СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Сергей ФИЛИН, Светлана ПАРАСКЕВА, Лундэн ГОТОВЫН. Современные формы взаимодействия инновационного малого и среднего бизнеса России и Монголии

В современных условиях формирования единой глобальной экономики, продвижения мирового сообщества к многополярности и глобализации активное развитие эффективных отношений между Россией и Монголией приобретает особое стратегическое значение и, как и ранее, отвечает национальным интересам наших стран.

В статье отражены современные взаимоотношения России и Монголии в сфере малого и среднего предпринимательства и намечены перспективы его развития и трансформации в инновационный бизнес.

Юрий ЕРШОВ. SOS. Спасайте океан (новые подходы к проблемам предупреждения аварий при морской добыче и транспортировке нефти и ликвидации их последствий)

По экспертным оценкам, на сегодняшний день в море в среднем попадает около 6 млн т нефти и нефтепродуктов в год. А с ростом добычи нефти и производства нефтепродуктов и, соответственно, ростом их перевозок масштаб загрязнения может возрасти. Нефть в любой воде губительна, но в статье речь идет лишь о нефти в морской среде, о нефти в Мировом океане, о нефти в Арктике, в которой особенно тяжелы последствия возможных нефтяных экологических катастроф.

Олег СУХАРЕВ. Бюджет и бюджетная эффективность: теоретическое обоснование и метод планирования структуры

Рассматриваются теоретические и практические вопросы бюджетного планирования, обсуждаются проблемы бюджета и его структурной эффективности. Автор развивает метод планирования бюджета за счет предлагаемой системы показателей, которые полезны для измерения структурной эффективности. Использование этих показателей и данного подхода повышает общую эффективность управления бюджетом и макроэкономического планирования.

Георгий ОСТАПКОВИЧ, Наталия КУДРЯШОВА. Деловая активность строительных организаций

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Государственного университета - Высшей школы экономики представляет аналитический материал о состоянии деловой активности в строительной отрасли в III квартале 2010 г. и ожиданиях предпринимателей на IV квартал 2010 г.

В работе использованы результаты ежеквартальных выборочных опросов, проводимых Федеральной службой государственной статистики среди руководителей свыше 6 тыс. строительных организаций, различных по численности занятых и формам собственности, более чем в 70 регионах России.

Алла ФЛЁРОВА. Нобелевские лауреаты 2010 года

Нобелевская премия - наиболее престижная международная премия, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Единственный надежный способ получать Нобелевские премии по науке состоит во всемерном развитии фундаментальных исследований, создании условий для плодотворной работы в благоприятной обстановке, особенно молодежи.

Андрей ЗВЕРЕВ. Затраты и цены на энергоресурсы в Германии

В публичной дискуссии о росте затрат и цен на энергоресурсы (понимаются как энергоносители, прежде всего, природный газ, так и произведенная на их базе электроэнергия) в Германии движущей силой называются доминирующие позиции на рынке крупных компаний-поставщиков электроэнергии и газа потребителям. Вместе с тем, факторы, влияющие на динамику затрат и цен более разнообразны, а их взаимодействие сложнее. Необходимо учитывать не только затраты на закупку и подготовку энергоресурсов для поставки конечным потребителям, но и другие составляющие. Например, многочисленные дополнительные «обременения» цены, в том числе сбор на развитие производства на базе возобновляемых источников энергии, налог на электроэнергию в рамках реализации положений налоговой реформы с учетом требований охраны окружающей среды и др.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Проблема выявления способностей к профессиям

Некоторые аспекты данной проблемы уже рассматривались автором. Каждого из нас природа одарила множеством самых разных способностей, они в сочетании со свойствами характера определяют способности к различным профессиям, но к одним профессиям у людей могут быть хорошие способности или даже отличные, а к другим - удовлетворительные или совсем слабые. У каждого человека есть своя профессия, к которой он подходит лучше всего и в которой он может иметь наивысшую конкурентоспособность. Однако ни для кого не секрет, что большинство из нас так и не находит свою наилучшую профессию, а работает совсем по другим, иногда совсем неподходящим, мучаясь сами и создавая проблемы другим.

В статье рассматривается проблема выявления имеющихся способностей, можно даже сказать, проблема открытия ларца со способностями, позволяющая достать оттуда нечто наилучшее, позволяющее человеку полностью реализовать себя и многого добиться.

Максим ЛИСИЦА. Интервальная теория портфеля: концепция, инструментарий и эмпирическая проверка (продолжение, начало в № 10 и 11 за 2010 г.)

В статье изложено мнение автора об информационном состоянии рынков капитала и поведении инвесторов, дополнено и формализовано понимание разделения доходности ценных бумаг под влиянием финансового инвестиционного риска. Разработан и экспериментально проверен новый подход по активному управлению финансовыми инвестициями. Он корректно исключает не существующую на практике возможность совершения безрисковых вложений, позволяет учесть особенности мышления и поведения рыночных субъектов, а также принимать обоснованные и надежные решения о купле-продаже ценных бумаг.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Приоритеты инвестиционной и инновационной промышленной политики в сфере нанотехнологий

Инновации и инвестиции - неотъемлемые компоненты современной наноиндустрии. Приоритеты инвестиционной и инновационной наноиндустриальной политики рассматриваются в публикации.