СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Всеволод АРХИПОВ. Австралия первая из развитых стран вышла из мирового финансового кризиса

В начале сентября 2008 г., как известно, начался мировой финансовый кризис. Австралия стала одной из его жертв. Поскольку кризис был глобальным, а Австралия, теснейшим образом связана с международной финансовой системой и чрезвычайно зависима от состояния мирового рынка, она была не в состоянии избежать этой участи. После года серьезной борьбы с кризисом Австралия стала выходить из него и теперь можно сказать, что по всем главным экономическим показателям страна уже преодолела долгие трудные месяцы. В статье приводятся многочисленные факты, свидетельствующие о прекращении в Австралии влияния мирового финансового кризиса. Произошло резкое повышение курса австралийского доллара к американскому. Значительно увеличились иностранные инвестиции. Существенно возросла занятость населения.

Юрий ЕРШОВ. SOS. Спасайте океан (новые подходы к проблемам предупреждения аварий при морской добыче и транспортировке нефти и ликвидации их последствий) окончание, начало в № 12 за 2010 г.

По экспертным оценкам, на сегодняшний день в море в среднем попадает около 6 млн т нефти и нефтепродуктов в год. А с ростом добычи нефти и производства нефтепродуктов и, соответственно, ростом их перевозок масштаб загрязнения может возрасти. Нефть в любой воде губительна, но в статье речь идет лишь о нефти в морской среде, о нефти в Мировом океане, о нефти в Арктике, в которой особенно тяжелы последствия возможных нефтяных экологических катастроф.

Олег СУХАРЕВ. Экономический рост и социальные результаты развития

Экономический рост далеко не всегда приносит облегчение жизни населению, вызывает удовлетворенность, обеспечивает облегчение социального бремени. В экономической истории известны случаи, когда экономический рост сопровождался увеличением неравенства. Сложившееся качество и образ жизни населения формируют условия для инноваций, определяют потребность в них, возможности их тиражирования, использования. Экономическая политика должна порождать и стимулировать слабо развитые или не развитые до сих пор виды деятельности, которые принесут широкие потребительские следствия в будущем, связанные с новыми комбинациями, открытыми в ходе научно-исследовательской деятельности и приводящими к положительной динамике социальных показателей по реальному доходу, неравенству, доступности социальных функций (образование, здравоохранение, культура, наука, социальные гарантии) и достаточности благ.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Проблема профессиональной коррекции

Многие из нас получают не свою или не самую лучшую для себя профессию. Каждый может назвать кого-то из родственников, друзей или хороших знакомых, кто занимается явно не своим делом. Одни из них, не стесняясь, говорят, кем бы они могли стать, если бы им когда-то повезло или кто-то не помешал. Другие ничего не говорят, а заводят себе хобби, которому отдают свою душу и все свободное время. Третьи просто отбывают на работе трудовую повинность, а затем со вкусом от нее отдыхают. А что объединяет этих людей или, хотя бы, нет ли у них чего-то общего? Все они желают своим детям лучшей доли, чтобы те нашли свое место в жизни, имели интересную работу, на которой добились бы успеха и были счастливы. Все они хотят, чтобы детям в жизни повезло. Но разве дело только в везении? Чтобы в этом разобраться автор сначала рассматривает ориентацию сложившегося, высококвалифицированного, вполне успешного человека на занятие различными профессиями, затем - профессиональную коррекцию представлений.

Максим ЛИСИЦА. Интервальная теория портфеля: концепция, инструментарий и эмпирическая проверка (окончание, начало в № 10, 11 и 12 за 2010 г.)

В статье изложено мнение автора об информационном состоянии рынков капитала и поведении инвесторов, дополнено и формализовано понимание разделения доходности ценных бумаг под влиянием финансового инвестиционного риска. Разработан и экспериментально проверен новый подход по активному управлению финансовыми инвестициями. Он корректно исключает не существующую на практике возможность совершения безрисковых вложений, позволяет учесть особенности мышления и поведения рыночных субъектов, а также принимать обоснованные и надежные решения о купле-продаже ценных бумаг.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в наноинфраструктуру и стратегические разработки в сфере нанотехнологий и информационных технологий

Создание инфраструктуры в сфере нанотехнологий - одно из новых интересных направлений государственного строительства. О капиталоемкости этого сегмента российской экономики и новых отраслевых разработках повествуется в публикации.

Гюзель ГУМЕРОВА, Эльмира ШАЙМИЕВА. Современные подходы к формированию инновационно-технологических и высокотехнологичных систем региона (теоретический аспект)

Представлены теоретические основы формирования инновационно-технологической и высокотехнологичной системы промышленно развитого региона. На основе обширного материала зарубежных и отечественных исследований сформирована инновационно-технологическая инфраструктура региона с учетом современной классификации технологий, а также инновационно-технологическая модель региона с учетом факторов, влияющих на ее развитие: поступление прямых иностранных инвестиций, степени открытости региональной инновационной системы.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Андрей ИВАНОВ. Система управления строительной отраслью, организационные и экономические аспекты формирования

По мнению автора, управление современной строительной отраслью будет системным лишь в случае охвата им не только общестроительной, а также инвестиционно-имущественной сфер деятельности участников строительного конвейера. Пути решения вышеназванной задачи даны в работе в виде конкретных предложений по совершенствованию управленческого и регулирующего воздействия на участников строительной деятельности.