СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Олег СУХАРЕВ. Экономика будущего: футурологические перспективы и экономическая наука

Представителей исследовательского сообщества в рамках различных наук всегда интересовало, что же будет с человеческим обществом в отдаленной перспективе, что из себя будет представлять экономика будущего. Множество научных работ, статей, книг касаются футурологической тематики. Экономическая наука задыхается от количества сложных нерешенных проблем. Институциональная теория позволяет лишь снизить эффект нерешенности, исследуя закономерности изменения институтов под воздействием технологий и знаний, но пока не может изменить ситуацию кардинальным образом, особенно если учитывать провал проектирования новых рыночных институтов монетарными методами в России и странах СНГ. Процесс появления новых технологий опережает процесс появления новых инструментов экономической политики и новых экономических знаний, на основе которых эти политические мероприятия разрабатываются. Не просто определить эффективность использования экономического знания и эффективность институциональной структуры, тем более установить процедуру их сравнения.

Юрий ЕРШОВ. Российский проект Конвенции по обеспечению международной энергетической безопасности вышел на международную орбиту

Необходимость и даже неизбежность изменения существующей международной договорно-правовой базы и формирования на ее основе энергетического порядка обусловливается вескими объективными и необратимыми изменениями в сфере мировой политики, экономики, экологии и энергетики, которые произошли и продолжают происходить в мировом развитии. Многочисленные факты свидетельствуют о том, что с наступлением нового столетия мировая экономика начала все более отчетливо сталкиваться с проявлениями мирового энергетического кризиса, осложненного нарушениями экологической обстановки на суше, на море и в атмосфере. Проект Конвенции по обеспечению международной энергетической безопасности явился приглашением мировому сообществу разработать совместно основы нового мирового энергетического порядка, обеспечивающего устойчивое развитие энергетики и, вместе с ней, экономики, и гарантирующего надежность и предсказуемость системы глобальной энергетической безопасности, нарушение которой грозит миру экономическими, социальными и экологическими бедами.

Георгий ОСТАПКОВИЧ, Инна ЛОЛА. Инвестиционная активность промышленных организаций в 2010 году

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Государственного университета - Высшей школы экономики представляет информационно-аналитический материал о состоянии инвестиционной активности промышленных организаций в 2010 г. и ожиданиях предпринимателей на 2011 г. В работе использованы результаты ежегодных выборочных опросов руководителей более 10 тыс. промышленных организаций, проводимых Федеральной службой государственной статистики.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Менеджмент высоких технологий - шаг в будущее

Подготовка специалистов квалификации инженер-менеджер ведется в российских вузах уже несколько лет в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Подобная квалификация может казаться парадоксальной хотя бы потому, что инженеры и менеджеры принадлежат к разным типам профессий. Различие между типичными представителями этих профессий значительное. Но, в то же время, непрерывно происходящий во времени процесс совершенствования форм разделения и кооперации человеческого труда вызывает к жизни совершенно новые реальности, которые не только не рассматривались в прежние времена, но даже не считались возможными. Приходит новое время, и требуются новые профессии, специальности и квалификации, иногда находящиеся на стыках прежних представлений.

Борис ЗИНЧЕНКО, Ханс-Юрген ШЕРЕР. Универсальное представление моделей бизнес-процессов

Развитие любого предприятия основано на эффективной бизнес-модели. В прошлом такие модели зачастую создавались стихийно и не были четко формализованы. В настоящее время практически все крупные компании целенаправленно разрабатывают и внедряют свои бизнес-модели. Многие области деятельности сейчас невозможны без четко регламентированной бизнес-модели, например, модели обслуживания являются необходимым условием сертификации финансовых учреждений в рамках борьбы с отмыванием капитала. В других случаях сертификация бизнес-процессов согласно международным стандартам (например, ISO-9000) служит общему улучшению имиджа организации в глазах партнеров и клиентов. Исходя из этих потребностей, сформировалась особая область знаний - моделирование бизнес-процессов. В статье рассматриваются существующие инструменты для построения моделей бизнеса и предлагается универсальная схема, позволяющая представить их в простой и совместимой форме независимо от их источника и средств построения.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Предваряя наступление «золотого века» российской науки: когда начнется системное инвестирование академической и вузовской инфраструктуры?

В России академическая и вузовская инфраструктура, несмотря на высокую степень производительности квалифицированных научных кадров и наукоемких разработок, относятся к числу регулярно недофинансируемых отраслей. Когда изменится эта ситуация? Когда наступит «золотой век» российской науки? Ответы на эти и другие вопросы - в настоящей публикации.

Гюзель ГУМЕРОВА, Эльмира ШАЙМИЕВА. Современные подходы к формированию инновационно-технологических и высокотехнологичных систем региона (теоретический аспект). Окончание, начало в № 1 за 2011 г.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Андрей ИВАНОВ. Система управления строительной отраслью, организационные и экономические аспекты формирования (окончание, начало в № 1 за 2011 г.)