СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Государство - не цель развития, а инструмент

Из выступления Президента Д. А. Медведева на научно-практической конференции «Великие реформы и модернизация России», посвященной 150-летию отмены крепостного права в России, состоявшейся 3 марта 2011 г. в Санкт-Петербурге.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Василий ИВАНЧЕНКО. Неокапитализм и новая Россия в системе управления и хозяйствования

Современный этап развития капитализма как экономической системы указывает на потерю факторов устойчивого эффективного функционирования в условиях объявления постиндустриальных трансформаций и развития глобализационных процессов. Неслучайно противоречия нарастают между развитыми и развивающими странами, их населением, а также внутри каждой страны между ее субъектами жизнедеятельности. Само понятие постиндустриальности является прикрытием противоречий индустриального этапа, а не характеризует его завершенность. Новая же Россия за последние два десятилетия многое утратила в части планирования экономики, разработки пятилетних и долгосрочных планов, программ, в их взаимодействии. Особое значение имеет потеря системы балансов, нормативов, размещения производительных сил страны, кооперации (особенно в части НТП, инноваций). Реально управление хозяйством свелось к бизнес-планам предприятий, имеющих очень малую и локальную связь с мега, макро пропорциями и преобразованием структуры воспроизводства и производства. Бюджетное и социальное планирование в этой связи потеряло базовые основы объективизации и оптимизации принятия решений. Россия должна определить свою политику и свои инвестиционные возможности экономического роста в условиях некоторой пробуксовки глобализационных процессов не в отдельно взятой стране (например, в США), а во всей структуре высокоразвитых и высокотехнологичных стран мира.

Анатолий КУЛЬКИН. Инфраструктура технологического развития России: состояние, становление, перспективы (окончание, начало в № 3 за 2011 г.)

В России начала XXI века существуют все атрибуты научно-технического развития, которое могло бы дать социально-экономический эффект инновационного развития. Наша страна обладает наукой, образованием, промышленностью, вошла в координаты информационного общества. Однако наличие всех этих институтов не складывается в инфраструктуру инновационной экономики. Барьером между индустриальными и постиндустриальными странами является уровень развития технологической инфраструктуры, «инфратехнологии». Его-то и надлежит России преодолеть. Именно на основе сформированной «инфратехнологии» следует проводить модернизацию всей хозяйственной системы России. Главный методологический момент - это создание инфраструктуры, нацеленной на достижение желаемого результата. Для наших регионов это означает, прежде всего, создание элементов инфраструктуры здорового рынка, изменение отношений собственности, обеспечение возможностей и права для всех работать в рамках новых законов и реально пользоваться результатами своего труда.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Потенциал профессионального развития

Говоря о деловом успехе, каждого из нас интересует - чего в жизни можно добиться. Случайный же успех, например, в результате выигрыша денег или ценной находки, редко бывает долговременным, оборачиваясь со временем разочарованием и потерями. Он не имеет того ореола надежности, который окружает деловой успех, созданный своим трудом. Поэтому вопрос везения, сам по себе довольно интересный, для достижения делового успеха не имеет того значения, которое ему иногда придается. Решающее значение имеет потенциал профессионального развития, который и задает те границы, в рамках которых каждый может добиваться своего делового успеха.

Роберт АЛОЯН, Александр ОВЧИННИКОВ, Марина СТАВРОВА. Оценка качества жилья на основе эконометрического моделирования

Степень удовлетворенности населения качеством и доступностью жилья является ключевым индикатором совокупной оценки качества жизни населения. Однако сложившаяся отечественная нормативная и законодательная база не только не раскрывает понятия «качество жилья», но и не содержит единых и достаточных требований к жилищу. В статье авторы дают определение понятию «качество жилья» и оценку его на основе эконометрического моделирования.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Экономические, технологические и историографические аспекты становления космической индустрии России: вселенная «Ломоносов»

Мировая научная общественность 12 апреля 2011 г. отмечает полувековой юбилей с начала эры пилотируемых космических полетов. Но в год трехсотлетия со дня рождения М. В. Ломоносова экономические, технологические и историографические аспекты становления отрасли рассматриваются с позиций научного наследия великого российского ученого.

Геннадий ЗИНЧЕНКО. Производительная сила общественного труда и ее тренд в экономике А. Смита

«Первофеномен» производительного капитала в производстве. Схема интегрального цикла простого воспроизводства товарного капитала. Интегральный критерий устойчивости цикла воспроизводства. Числовая схема расчета параметров цикла простого воспроизводства. Технология расчетов. Анализ результатов расчета и обобщения.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Олег СУХАРЕВ. Государство и бизнес

В современной России произошло глубокое переплетение представителей власти с бизнесом. Насколько глубоко это взаимное влияние, определить трудно. Важнее - эффективность взаимного влияния, насколько эффективно сам бизнес и государство как бизнес-агент, осуществляющий организацию производства, исполняют свои функции. Как исполнение этих функций оказывает влияние на структуру экономики, динамику развития?