СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Анатолий ТОДОСИЙЧУК. Экономический механизм реализации государственной инновационной политики

Нынешняя ситуация в российской экономике мало что имеет общего с классическими депрессионными процессами, периодически имеющими место в странах с развитой рыночной экономикой. Несмотря на снижение конкурентоспособности продукции, выпускаемой отечественными товаропроизводителями, их вытеснения как с мирового, та и внутреннего рынка, всплеска инновационной активности не наблюдается. Опыт же развитых стран свидетельствует о том, что в условиях экономического спада наоборот, наблюдается активизация инновационной деятельности, приводящая к росту производства конкурентоспособных, принципиально новых товаров. Что же является тормозом на пути осуществления инновационной деятельности в российской экономике, какие факторы отрицательно влияют на внедрение нововведений? Для освоения и распространения базисных инноваций, которые зачастую носят межотраслевой характер, необходима концентрация усилий государства и предпринимательского сектора экономики, поскольку этот процесс требует крупномасштабных, во многом рисковых инвестиций, с длительным периодом окупаемости. Причем, одна часть инвестиций должна направляться непосредственно на реализацию инновационного проекта, а другая - на создание инновационной инфраструктуры, финансирование работ народнохозяйственного и социально-культурного значения.

Александр ДЕРЕВЯНЧЕНКО, Валентин ЗАРУБИН. Некоторые проблемы российско-германского межрегионального торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества

В мае 2011 г. исполнится 90 лет со дня подписания Временного российско-германского соглашения, согласно которому между двумя странами произошел обмен торговыми представительствами и возобновились торговые и экономические отношения. Возобновление после первой мировой войны торгово-экономических отношений между Россией и Германией содействовало восстановлению разрушенных экономик обеих стран, а также имело огромное общественно-политическое значение. Прошедшие 90 лет большей частью были годами взаимовыгодного сотрудничества наших государств и народов в торгово-экономической сфере, в том числе в условиях существования двух мировых политико-идеологических систем.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Возможности и проблемы в области профессиональной ориентации личности

В настоящее время возникает ряд вопросов, связанных с интересным явлением профессиональной коррекции, являющимся важнейшим аспектом профессиональной ориентации, которые касаются почти каждого и практически никого не оставляют равнодушным. К сожалению, российское общество еще не готово заниматься данной проблемой и решать ее в практическом плане. И для этого есть ряд конкретных причин. Самая серьезная из них - в России нет необходимого количества квалифицированных специалистов. Хотя и подготовлено в последнее время немало школьных психологов, но успешно справляться с данной работой большинство из них не сможет. Будет мешать недостаточная квалификация в области профессионального развития личности, которая является сложным стыком комплекса наук о трудовой деятельности и практической психологии. А серьезных знаний о трудовой деятельности у психологов, как правило, нет. Нет качественной научной базы, позволяющей развернуть практическую работу в данной области в необходимом масштабе.

 

ИННОВАЦИИ

Олег СУХАРЕВ. Перспективы стратегии инновационного развития России до 2020 года

Автор дает экспертную оценку правительственному документу «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», предлагает концепцию инновационного развития России. В нашей стране необходимо создать внутренний конкурентный рынок продуктов отечественного производства, товаров широкого потребления. Начать надо с продовольственного рынка и отраслей переработки, затем рынка строительных материалов и продукции лесопромышленного комплекса, пищевой, легкой промышленности, бытовой радиоэлектроники, затем машиностроения, приборостроения, станков, авиации, судостроения, вагоностроения и локомотивостроения и т. д. Главное - удовлетворять потребности отечественного рынка продукцией производимой в России. Для решения такой задачи потребуется производство средств производства, мультипликатор развития промышленного производства начнет работать в таком случае. Необходима система мероприятий широко назначения, главной целью которых должно стать снижение рентабельности и повышение риска проектов в финансово-банковской сфере и сырьевых отраслях, и повышение рентабельности и снижение риска деятельности (страхование) в производственных секторах, НИОКР, прикладных разработок и опытного производства.

Леонид РАТКИН. Защита отечественных интеллектуальных кладовых как ключевой фактор обеспечения энергетической безопасности государства и развития оборонно-промышленного потенциала

Как взаимосвязано обеспечение государственной энергетической безопасности с развитием оборонно-промышленного комплекса и защитой интеллектуального потенциала? Попытка ответа на этот и аналогичные ему вопросы по данным открытых информационных источников предпринимается в рамках публикации.

Геннадий ЗИНЧЕНКО. Тренд производительности конкретного труда в инновационной экономике А. Смита (трансмутация закона сохранения стоимости в экономике)

Теоретическая модель простого воспроизводства жизненных средств в вырожденной экономике А. Смита. Числовые примеры в экономике А. Смита. Дуализм инновационного эффекта и тренд производительности общественного труда.