СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Только рост инвестиций обеспечит создание новой экономики

Из выступления Президента Российской Федерации Д. А. Медведева на 22-м заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, состоявшемся 30 марта 2011 г. в Магнитогорске.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Всеволод АРХИПОВ. Австралия и международные экономические организации

Австралия поддерживает тесные хозяйственные связи не только с большинством стран мира. Она попутно придает чрезвычайно большое значение своему участию в международных экономических организациях, деятельность которых позволяет решать общими силами исключительно важные вопросы, касающиеся интересов больших групп стран. Как страна среднего экономического развития, преуспевание которой в значительной степени зависит от экспорта, Австралия жизненно заинтересована в том, чтобы глобальная торговая система была здоровой и эффективной. Главная идея австралийского правительства состоит в том, чтобы сохранить и повысить эффективность торговой либерализации. Энергично добиваясь этого на международных экономических форумах, она тем самым существенно защищает интересы собственных экспортеров.

Виктор СОЛОВЬЕВ. Маркетинговая ориентация стратегии менеджмента. Опыт японских компаний

Маркетинговая концепция является перспективой, которая связывает отдельные виды деятельности коммерческой организации воедино. Потребители приобретают те товары, которые имеют наивысшую ценность. Соответственно, для того чтобы добиться коммерческого успеха, компания должна предложить товар наивысшей ценности и качества по более низкой, в сравнении с конкурентами, цене. Иначе она не может рассчитывать на получение прибыли и достижение преимущества в определенном сегменте товарного рынка. В рыночной экономике, основанной на конкуренции и свободном предпринимательстве, стремящиеся к успеху компании на первое место ставят интересы конкретных групп потребителей. Это находит подтверждение в стратегическом подходе менеджмента ведущих японских компаний. Опыт японских компаний подтверждает, что маркетинг в современных условиях представляет собой сущность и содержание менеджмента компании в смысле его ориентации на рынок.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Николай АРТЕМЕНКО. Основные направления развития производственной сферы и поддержки отечественных производителей машиностроительного комплекса

В статье представлены основные направления развития основополагающей отрасли экономики России - машиностроительного комплекса и поддержки отечественных товаропроизводителей с учетом факторов, влияющих на состояние экономики России, а также финансово-экономической деятельности производственных предприятий машиностроительного комплекса.

Виктор МОСКВИН. Повышение энергетического потенциала человека

Статья «Потенциал профессионального развития» вызвала живой интерес читателей, что и неудивительно, поскольку данная тема касается каждого из нас. Но особый интерес вызывает вопрос о реальных возможностях человека управлять своим энергетическим потенциалом. По просьбе редакции профессор В. А. Москвин раскрывает практические возможности управления человеком своим энергетическим потенциалом.

 

ИННОВАЦИИ

Сергей ФИЛИН. Развитие теории управления процессом инвестирования в инновации

В современной теории «новой» экономики объектом исследований является структура «интеллектуальный капитал - научно-технический прогресс». Трансформация отношений собственности в неоэкономике обусловила необходимость теоретического переосмысления категории инвестиций и связанных с ними понятий. В зависимости от уровня рассматриваемой экономической проблемы понятию инвестиции придается разный смысл. Трансформировалось и понятие доход, трактуемый в настоящее время с точки зрения инвестора не только как вознаграждение в виде приемлемого для него экономического результата, формируемого из прибыли, амортизационных отчислений, повышения капитализации субъекта экономики и имиджа инвестора, но и как возможность развития и самоорганизации последнего и персонала субъекта экономики как объектов инвестиций, для максимизации благосостояния владельцев и повышения эффективности и развития субъекта экономики посредством реализации высокодоходных инновационных проектов. При стратегическом управлении инновационным развитием субъектов экономики на всех уровнях и для обеспечения конкурентоспособности в глобальной конкуренции инноваций, прежде всего, в неоэкономике, наибольший интерес представляет капитал знаний, которым не только владеет, но и распоряжается субъект экономики, включающий соответствующие (когнитивные) потенциально капитализируемые части информационного, интеллектуального, структурного, человеческого, клиентского видов капиталов и капитала прав.

Леонид РАТКИН. «Пограничники» науки, или насколько востребованы инвестиции в фундаментальные и прикладные разработки в пограничных научных областях?

В День памяти и скорби 22 июня 2011 г. отмечается 70 лет со дня начала Великой отечественной войны. Пограничные войска были первыми, кто принял неравный бой; их боевая выучка, как тогда, так и сейчас - гарантия мира и безопасности развития. Не так ли обстоит дело и в научной сфере? Насколько защищены «межотраслевики» и «междисциплинарники» - ученые-инноваторы, работающие на стыке различных научных областей? Обеспечены ли они в социальном и финансовом плане? Об их нелегких буднях повествуется в настоящей публикации.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Федор ЗАВЬЯЛОВ. Полезная подборка

Рецензия на цикл статей А. В. Иванова, опубликованных в 2009 - 2010 гг., а также на справочный материал по данным статьям.