СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Юрий ЕРШОВ. Владивостокский форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества и проблемы обеспечения энергетической безопасности в странах Азии и Тихого океана

С 1 по 8 сентября 2012 г. во Владивостоке будет проведен форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдет под председательством России. Предстоящий форум созывается весьма представительной международной организацией, объединяющей страны Азиатско-Тихоокеанского региона и включающую Австралию, Бруней, Канаду, Индонезию, Японию, Республику Корея, Малайзию, Новую Зеландию, Филиппины, Сингапур, Таиланд, США, Китайский Тайбэй (Тайвань), Гонконг, Китай, Мексику, Папуа - Новую Гвинею, Чили, Перу, Россию и Вьетнам. На страны-члены АТЭС приходится около 40% мирового населения, примерно 54% мирового ВВП и 44% мировой торговли. В 2009 г. страны АТЭС привлекли более 27% мировых прямых иностранных инвестиций и в то же время инвестировали в других странах свыше 63% общего объема мировых прямых иностранных инвестиций. После ожидаемого принятия в члены АТЭС Индии и Монголии, подавших заявление о вступлении в АТЭС, удельный вес АТЭС в мировом населении, ВВП и торговле существенно увеличится. Речь пойдет о потенциале более чем половины планеты, причем включающей наиболее стремительно развивающиеся страны, в первую очередь Китай и Индию. Кроме Индии и Монголии на членство в АТЭС претендуют Камбоджа, Лаос, Аомынь, Пакистан, Шри-Ланка, Мьянма, Колумбия и Эквадор. Форум по традиции соберет саммит лидеров стран-участниц, т. е. на нем будет обеспечено самое высокое представительство, что увеличивает эффективность восприятия выдвигаемых предложений и их практическое внедрение.

Виктор МОСКВИН. Инвестиционный мейнстрим XXI века

В 2020 - 2050 гг. вероятно наступление шестого технологического уклада в жизни мирового сообщества и всегда актуален вопрос - как будет проходить борьба между государствами, корпорациями и предпринимателями за лучшее в мире место под солнцем на очередном этапе мировой гонки? Сегодня крайне полезно понять, где будет находиться мейнстрим технологического развития мировой социальной системы, иначе говоря, увидеть то главное направление социально-экономического развития мирового сообщества, куда будут вкладываться его основные инвестиционные ресурсы.

Олег СУХАРЕВ. Экономический рост, финансовая система и инвестиции

В статье рассматривается факторная основа современного экономического роста, проводится качественный анализ факторов применительно к российской экономике, определяется роль финансовой системы в провокации экономических кризисов. Организация финансовой системы и ее эволюции становятся самостоятельным фактором, влияющим на качественные и количественные показатели экономического роста. Вместе с тем, функционирование мировой системы в рамках «парадигмы роста» подрывает основу будущего развития мировой системы, что требует изменения имеющейся на сегодняшней день стратегии развития.

 

ИННОВАЦИИ

Сергей ФИЛИН. Развитие теории управления процессом инвестирования в инновации (окончание, начало в № 6 за 2011 г.).

В современной теории «новой» экономики объектом исследований является структура «интеллектуальный капитал - научно-технический прогресс». Трансформация отношений собственности в неоэкономике обусловила необходимость теоретического переосмысления категории инвестиций и связанных с ними понятий. При стратегическом управлении инновационным развитием субъектов экономики на всех уровнях и для обеспечения конкурентоспособности в глобальной конкуренции инноваций, прежде всего, в неоэкономике, наибольший интерес представляет капитал знаний, которым не только владеет, но и распоряжается субъект экономики, включающий соответствующие (когнитивные) потенциально капитализируемые части информационного, интеллектуального, структурного, человеческого, клиентского видов капиталов и капитала прав. Для выяснения диалектической взаимосвязи между инвестициями в инновации и проводимой государственной инвестиционной стратегией в инновационной сфере, определения наиболее важных макроэкономических факторов, формирующих эту стратегию, а также степени влияния инноваций на экономический рост государства, автор рассматривает стратегическое управление инвестициями в инновации.

Леонид РАТКИН. К вопросу о необходимости развития комплексной программы финансирования разработок ведущих вузов России: в поиске «научных жемчужин»

Интеллектуальная собственность вузов - всевозрастающий капитал, оценить стоимость которого очень сложно. Каковы приоритеты капиталовложений в вузовскую науку? Как обеспечить непрерывность исследований и стимулировать выпускников к продолжению образования? Этим вопросам посвящена публикация.

Геннадий ЗИНЧЕНКО. Экономическая система А. Смита: становление относительной прибавочной стоимости и инфляции

Модель расширенного воспроизводства в экономике А. Смита. Описание блок-схемы модели расширенного воспроизводства. Реализация расширенного воспроизводства и инновационное воспроизводство в экономике А. Смита.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Виктор СОЛОВЬЕВ. Эволюционные процессы сохранения известных марок мотоциклов

В статье рассматриваются вопросы возникновения известных брендов мотоциклетных компаний в Европе и США, сохранения легендарных марок мотоциклов, которые в настоящее время представлены на российском рынке мототехники.