СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Олег СУХАРЕВ. Экономический рост, финансовая система и инвестиции (окончание, начало в № 7 за 2011 г.)

В статье рассматривается факторная основа современного экономического роста, проводится качественный анализ факторов применительно к российской экономике, определяется роль финансовой системы в провокации экономических кризисов. Организация финансовой системы и ее эволюции становятся самостоятельным фактором, влияющим на качественные и количественные показатели экономического роста. Вместе с тем, функционирование мировой системы в рамках «парадигмы роста» подрывает основу будущего развития мировой системы, что требует изменения имеющейся на сегодняшней день стратегии развития.

Георгий ОСТАПКОВИЧ, Наталия КУДРЯШОВА. Деловой климат в строительстве

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» представляет аналитический материал о состоянии делового климата в строительстве во II квартале 2011 г. и ожиданиях предпринимателей на III квартал 2011 г. В работе использованы результаты ежеквартальных выборочных опросов, проводимых Федеральной службой государственной статистики среди руководителей свыше 6,5 тыс. строительных организаций, различных по численности занятых и формам собственности, более чем в 70 регионах России.

Леонид РАТКИН. Трансрегиональные и межотраслевые научные инвестиционные проекты в контексте расширения географии сотрудничества российских и иностранных академических институтов и вузов

Внутрироссийская и международная научная кооперация академических институтов и вузов - важный элемент государственной образовательной политики. Сотрудничество по приоритетным межотраслевым и трансрегиональным инвестиционным проектам расширяет географию сотрудничества, способствует академической мобильности и повышению конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке. Новые инвестиционные проекты в данной сфере рассматриваются в публикации.

Сергей САМОЙЛОВ. Коррупция - тормоз или средство ускорения развития экономики?

Мировой опыт экономического развития показывает, что страна, отстающая от экономических лидеров, способна в кратчайшие сроки «догнать и перегнать» так называемые экономически развитые страны. Автор считает, что скачок экономического развития для нашей страны возможен, но для этого необходимо создать условия. Такие условия могут сформировать во взаимодействии органы государства, субъекты экономической деятельности и гражданское общество. Любая нация, любой народ имеет стимул к развитию своего хозяйства. Задача государства выявить тенденции, направления развития и поощрять движение в данном направлении. Вместе с этим необходимо установить факторы, мешающие, тормозящие такое развитие и удалить эти препятствия.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

О единых принципах и правилах технического регулирования в строительстве государств-участников СНГ

Из доклада заместителя министра регионального развития Российской Федерации К. Ю. Королевского, посвященного проекту Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в строительстве государств-участников СНГ, на XXXI заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ, прошедшего 26 - 27 мая этого года в Астане (Республика Казахстан).

Виктор МОСКВИН. Кризис качества на рынке деловой литературы

В России сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, только ленивый не говорит о плохом инвестиционном климате, мешающем создавать и развивать эффективный бизнес, а с другой - все чаще можно встретить публикации об опыте компаний и даже малых предприятий, которые выпускают качественную продукцию и успешно наращивают производство. Так что же происходит на самом деле? Автор попробовал разобраться в реально сложившейся ситуации на примере издательского бизнеса, для которого, по общему мнению, настали не лучшие времена. В исследовании учитывался и собственный опыт автора, опубликовавшего ряд книг и тесно сотрудничавшего не с одним издательством.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Юрий ЕРШОВ. Экологический вектор развития мировой экономики

Рецензия на книгу Н. А. Пискуловой «Экологический вектор развития мировой экономики».

Виктор СОЛОВЬЕВ. Характеристика потребительских предпочтений моделей мототехники

Анализ потребительских предпочтений современных моделей мототехники свидетельствует о восстановлении роста объема продаж в 2010 г. Новое поколение потребителей заинтересовалось основными видами мототехники как средствами проведения досуга, отдыха, а не как дешевыми средствами передвижения. Перед менеджментом компаний-производителей и дилерской сети должна быть поставлена задача постоянного обновления моделей мототехники, которые и будут дороже, но предложат потребителям новые возможности проведения свободного времени. Рост российского рынка мототехники будет происходить главным образом за счет появления новых потребительских сегментов и потенциальных покупателей, еще не ставших потребителями товаров-новинок.