СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Татьяна БОНДАРЕВА, Елена МАРЧЕНКО. Мониторинговое исследование инвестиционных процессов в регионах России

В статье приводятся результаты мониторингового исследования такого важного сегмента экономики, как инвестиционная сфера развития экономики российских регионов. Проведенное исследование опирается на методический подход, при котором интегральный уровень частной инвестиционной активности в регионе рассматривается в качестве функции интегрального уровня его инвестиционной конкурентоспособности. Последняя определяется по оригинальной методике и описывается совокупностью четырех обобщающих характеристик условий инвестиционной деятельности в регионе, а именно показателем интегрального уровня инвестиционного потенциала региона, показателем интегрального уровня инвестиционных некоммерческих рисков в регионе, коэффициентом диверсификации сильных конкурентных позиций региона и коэффициентом диверсификации слабых конкурентных позиций региона. Две первые характеристики обобщаются в показатель интегральной инвестиционной привлекательности региона. В соответствии с этим подходом, чем выше в регионе значения частных факторов, формирующих интегральный уровень инвестиционной привлекательности, а также, чем выше значение показателя интегрального уровня диверсификации конкурентных позиций (то есть, чем благоприятнее соотношение присущих региону сильных и слабых конкурентных позиций), тем выше в нем инвестиционная активность частных инвесторов.

Олег СУХАРЕВ. Стратегические национальные приоритеты и государственные программы России

Процессы планирования и разработки проектов теснейшим образом связаны. Экономический агент может одновременно воспроизводить некоторый набор проектов. Причем проекты могут быть как связанными, так и не связанными, то есть эффективность одного из них не зависит от другого. Тогда общая результативность функционирования субъекта будет нелинейно складываться в зависимости от числа таких проектов и их эффективностей. То же самое относится к отрасли, сектору экономики, направлению деятельности, установленному стратегическому приоритету, региону и т. д. Однако общая парадигма планирования государственных программ, связанных и вытекающих из установленных стратегических национальных приоритетов должна базироваться на двух магистральных принципах - адекватности и адаптивности. Иными словами, требуется учитывать не только текущее состояние функционирующих подсистем экономики, которые охватывает данная программа, но и возможные реакции агентов на программные мероприятия, направить эти реакции в нужное направление, более того, сформировать эти реакции рамками мероприятий государственной программы.

Информационный город

Положительный вклад информационно-коммуникационных технологий в показатели качества жизни города Москвы все еще незначителен по сравнению с другими крупными городами мира. Это связано, прежде всего, с невысоким уровнем проникновения информационно-коммуникационных технологий в сферы жизни города Москвы, где значительную и значимую роль играет государство. Важным фактором, препятствующим развитию информационно - коммуникационных технологий, является недостаточный уровень распространения в обществе базовых навыков использования информационно-коммуникационных технологий. Это касается как населения в целом, так и государственных гражданских служащих. Правительство Москвы своим постановлением от 9 августа 2011 г. № 349-ПП утвердило Государственную программу города Москвы «Информационный город (2012 - 2016 годы)».

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Ахиллесова пята российских вузов

Такое слабое или незащищенное место у российских вузов действительно есть, причем у всех без исключения. И если смотреть внимательно, его легко найти. О нем многие знают, но почему-то стараются не замечать. Причем не только чиновники и преподаватели, но даже журналисты, пишущие о проблемах образования. Можно утверждать, что самым слабым местом в российских вузах является организация труда профессорско-преподавательского состава. Если не решать эту проблему, то социальную систему, которой является российское высшее образование, можно привести в состояние неуправляемого падения.

 

ИННОВАЦИИ

Сергей ФИЛИН. Инновационный мультипликатор-акселератор

Традиционная экономическая категория «сбережение» в виде накопления материальных и финансовых ресурсов по мере роста доли работников «интеллектуальных» профессий в секторе знания от всех работающих все более смещается в область преимущественного накопления капитала знаний во всех его формах. Эти особенности неоэкономики обусловливают трансформацию эффекта инвестиционного мультипликатора-акселератора в предложенный автором эффект инновационного мультипликатора-акселератора. Понятие «инновационный мультипликатор-акселератор» связано с капиталом знаний и инновациями. В частности, стратегия инновационного развития предполагает выпуск промышленной продукции с высокой степенью концентрации добавленной стоимости.

Леонид РАТКИН. Приоритетные направления развития науки и техники и критические технологии как катализатор интеграции в единое образовательное пространство и развития отраслевой инфраструктуры

Летняя погода подарила научному сообществу России жаркие месяцы, насыщенные яркими событиями. Одним из них стало проведение ежегодных Высших курсов «СИН-нано». Об обсуждавшихся проблемах и перспективах их решения повествуется в публикации.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Доступ к информации о федеральной власти