СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Проблемы и перспективы США в мировой торговле оружием

Функционирование мирового рынка вооружений и военной техники на современном этапе его развития происходит в сложнейших условиях и под сильным и непосредственным влиянием разнообразных факторов как политического, так и экономического характера. Более того, нынешний быстро меняющийся мир характеризуется все новыми проблемами и противоречиями, которые не просто ведут к еще большему обострению обстановки на мировом оружейном рынке, но и постепенно превращают его в новый источник соперничества и напряженности в отношениях между государствами и, в первую очередь, между ведущими экспортерами вооружений и военной техники. США являются крупнейшим поставщиком вооружений и военной техники развитым и развивающимся странам. Несмотря на усилившуюся конкуренцию на мировом рынке, США прилагают усилия для сохранения и укрепления своих лидирующих позиций. Это в значительной степени объясняется тем, что торговля оружием, являясь для США важным средством укрепления военно-политических связей с соответствующими странами, продолжает оставаться для них выгодным видом бизнеса, приносящим значительную прибыль, улучшающим структуру внешнеторгового баланса и обеспечивающим дополнительную занятость.

Олег СУХАРЕВ. «Новая» макроэкономика и финансовая система (что будет с инвестициями?)

После мирового финансового кризиса 2008 - 2010 гг. с новой силой возобновилась дискуссия о современной неоклассической макроэкономике, которая не только не смогла предугадать кризис, предупредить его возникновение, предложить некоторые демпфирующие процедуры, но и после кризиса не дала доказательных объяснений и рецептов его преодоления. Мировая финансовая система в период кризиса наглядно продемонстрировала, что ее развитие за многие годы сопровождалось накоплением многих диспропорций, вызванных усиливающимся отрывом финансовой системы от развития производственных секторов и реальных потребностей, неадекватным определением приоритетов финансовой политики, подчиненной инструментальным целям. Макроэкономической теории требуется исходить из необходимости влияния на структурные параметры экономической системы, обеспечивая пропорции хозяйственного развития на рассматриваемых интервалах времени, рост продукта при достижении необходимых параметров эффективности, стимулы агентов, развитость институциональной инфраструктуры, оценки суммарного изменения моделей поведения игроков и отдельных наиболее значимых рынков.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Создание инновационной системы - научно-образовательный вуз

Ситуация в российском высшем образовании сегодня одна из самых обсуждаемых тем. Любое высшее учебное заведение является социальной системой со всеми признаками сложной организационно-экономической системы. В каком состоянии она находится, на достижение каких целей ориентирована, каково качество ее функционирования? Оценить реальное положение, в котором находятся вузы, непросто, поскольку они не только все разные, но должны решать различные задачи. Автор предлагает для разных групп вузов реализацию инвестиционных проектов, позволяющих за счет целенаправленного вложения ресурсов в их научно-производственный потенциал существенно повысить эффективность научно-образовательной деятельности. Однако существует группа вузов, вкладывать инвестиции в которые с целью их развития малоэффективно. Здесь необходима разработка и реализация инновационного проекта, направленного на выявление самой возможности создания практически нового научно-образовательного учреждения, во всяком случае, принципиально обновленного. Фактически речь должна идти о выявлении возможности создания инновационной системы - научно-образовательный вуз.

Сергей ЗАБОЛОТСКИЙ. Гипертрофированные потребности Китая в метаноле. Перспективы разработки месторождений углеводородов Сибири для производства метилового спирта и перспективы коммерческих поставок метанола в Китай

Одним из приоритетов развития газохимии России является формирование в Восточной Сибири новых кластеров газоперерабатывающей и газохимической промышленности и организация экономически эффективных поставок в страны АТР, в числе которых Китай занимает особое место. В статье особое внимание уделено глубокой переработке природного газа с целью получения метанола и реализации продукции глубокого передела на азиатском рынке. Определены общие современные тенденции развития производства метилового спирта (метанола) в России и Китае. Охарактеризовано общее состояние производства, экспорта и потребления метанола на внутреннем российском и потенциальном китайском рынке. Показаны сегменты переработки метанола в России и Китае. Определена ресурсная база для строительства мощностей по выпуску метанола в Сибири для удовлетворения растущих нужд Китая. Использованы и частично заимствованы данные из различных информационных источников - данных Минэнерго, специализированной литературы, электронных баз данных.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Экономика экспозиционной деятельности: организация научных выставок и конференций - стимул для инвестирования в инновации или инструмент для получения прибыли?

Об основных мерах по повышению эффективности функционирования предприятий, специализирующихся в организации научных выставок и конференций, повествуется в публикации.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Виктор МОСКВИН. Управление структурой экономики

Рецензия на книгу О. С. Сухарева «Структурные проблемы экономики России: теоретическое обоснование и практические решения».