СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЮ

Экономика - это наука на грани искусства

В Москве 17 октября 2011 г. премьер-министр В. В. Путин провел ХХV заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России. Премьер подчеркнул, что для многих иностранных инвесторов площадка совета выполняет роль своеобразного «бюллетеня самочувствия» российского делового климата, и мнение членов совета о работе в России часто служит определяющим аргументом для принятия решений и другими партнерами о запуске нового бизнеса, вложении денег в тот или иной проект на территории Российской Федерации.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Георгий ОСТАПКОВИЧ, Наталия КУДРЯШОВА. Деловой климат в строительстве в III квартале 2011 г. и ожидания предпринимателей на IV квартал

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» представляет аналитический материал о состоянии делового климата в строительстве в III квартале 2011 г. и ожиданиях предпринимателей на IV квартал 2011 г. В работе использованы результаты ежеквартальных выборочных опросов, проводимых Федеральной службой государственной статистики среди руководителей свыше 6,5 тыс. строительных организаций, различных по численности занятых и формам собственности, более чем в 70 регионах России.

Леонид РАТКИН. Наука на продажу, или смогут ли успешно сотрудничать российские научные журналы с зарубежными выставочными холдингами и фирмами-организаторами конференций?

На примере нефтегазового сектора рассматривается сотрудничество российских научных изданий с зарубежными выставочными холдингами и фирмами-организаторами конференций.

Олег СУХАРЕВ. Эволюция экономики: академичность решений и научный прогресс (о IX Международном симпозиуме по эволюционной экономике и сопряженных вопросах организации и развития экономической науки в России)

Рассматриваются вопросы организации и проведения научных исследований в рамках сформировавшихся научных школ России. Исследуются ограничения развития в рамках так называемой школы «эволюционной экономики», недостатки предлагаемых моделей, подходов и терминов, а также выдвигаются аргументы относительно возможностей осуществления «инновационного прорыва» российской экономики.

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Проблемы и перспективы США в мировой торговле оружием (окончание, начало в № 10 за 2011 г.)

Функционирование мирового рынка вооружений и военной техники на современном этапе его развития происходит в сложнейших условиях и под сильным и непосредственным влиянием разнообразных факторов как политического, так и экономического характера. Более того, нынешний быстро меняющийся мир характеризуется все новыми проблемами и противоречиями, которые не просто ведут к еще большему обострению обстановки на мировом оружейном рынке, но и постепенно превращают его в новый источник соперничества и напряженности в отношениях между государствами и, в первую очередь, между ведущими экспортерами вооружений и военной техники. США являются крупнейшим поставщиком вооружений и военной техники развитым и развивающимся странам. Несмотря на усилившуюся конкуренцию на мировом рынке, США прилагают усилия для сохранения и укрепления своих лидирующих позиций. Это в значительной степени объясняется тем, что торговля оружием, являясь для США важным средством укрепления военно-политических связей с соответствующими странами, продолжает оставаться для них выгодным видом бизнеса, приносящим значительную прибыль, улучшающим структуру внешнеторгового баланса и обеспечивающим дополнительную занятость. России целесообразно использовать опыт зарубежных стран, в частности США, в этой области. Хотя структура и механизм в сфере оружейных поставок США зарубежным странам, естественно, не могут быть в полной мере перенесены на условия России, некоторые их элементы представляют интерес в плане дальнейшего совершенствования российской системы военно-технического сотрудничества.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Основные требования к инновационным технологиям в области защиты информации коммерческого банка

В настоящее время значительные инвестиционные ресурсы вкладываются компаниями и банками в создание современных информационных систем и их развитие. Нередко эти средства расходуются неэффективно. Особенно серьезной проблемой является внедрение дорогих инновационных технологий в области защиты информации. Важным в практическом плане является вопрос об оптимизации перехода с традиционной системы защиты информации на новую, базирующуюся на инновациях.

 

ИННОВАЦИИ

Василий ИВАНЧЕНКО. От модернизации производства к инновационному производству производительных сил страны

За последние годы в научных исследованиях и публикациях много уделяется внимания проблемам модернизации производства с применением нанотехнологий, имея в виду в перспективе создать в России инновационную экономику. В этом плане автор в своих разработках попытался показать, что модернизации производства для достижения большой конечной цели - инновационной экономики России совершенно недостаточно. Речь должна вестись о сочетании модернизации текущего производства с прорывными технологиями, о создании новой структуры производственного потенциала с формированием в ней базовой отечественной технологии, как основы расширенного воспроизводства производительных сил страны на уровне V - VI - VII технологических укладов.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Александр АМОСОВ. Рецензия на книгу О. С. Сухарева «Экономическая политика и развитие промышленности»