СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Вопросы, волнующие иностранных инвесторов в России

В Москве 17 октября 2011 г. премьер-министр В. В. Путин провел ХХV заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России. Премьер подчеркнул, что для многих иностранных инвесторов площадка совета выполняет роль своеобразного «бюллетеня самочувствия» российского делового климата, и мнение членов совета о работе в России часто служит определяющим аргументом для принятия решений и другими партнерами о запуске нового бизнеса, вложении денег в тот или иной проект на территории Российской Федерации. Сегодня мы публикуем некоторые выступления иностранных участников - членов совета.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Олег СУХАРЕВ. Эволюция экономики: академичность решений и научный прогресс (о IX Международном симпозиуме по эволюционной экономике и сопряженных вопросах организации и развития экономической науки в России) Окончание, начало в № 11 за 2011 г.

Рассматриваются вопросы организации и проведения научных исследований в рамках сформировавшихся научных школ России. Исследуются ограничения развития в рамках так называемой школы «эволюционной экономики», недостатки предлагаемых моделей, подходов и терминов, а также выдвигаются аргументы относительно возможностей осуществления «инновационного прорыва» российской экономики. Только кропотливая работа по выправлению организационных перекосов, повышению управленческой эффективности совместно со стимулированием развития промышленности внутреннего рынка и несырьевого экспорта в конце концов способна будет дать общий позитивный эффект развития, составляя итог модернизации.

Алла ФЛЁРОВА. Лауреаты Нобелевской премии 2011 года

Нобелевский фонд был создан в 1900 г., его начальный капитал составлял 31,6 млн шведских крон (примерно 1,65 млрд в современном эквиваленте). С февраля по октябрь идет работа над присланными номинациями, составлением списка кандидатов и голосованием по выборам лауреатов. Имена награжденных оглашаются, по сложившейся традиции, в начале октября. Церемония вручения премий проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины их основателя - Альфреда Нобеля (1833 - 1896) - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста. Каждая премия состоит из медали, личного диплома и денежного вознаграждения, сообщается на официальном сайте Нобелевской премии. Сумма каждой из Нобелевских премий этого года, как и в предыдущие годы, равна 10 млн шведских крон или одному млн евро.

Поддержка малого и среднего бизнеса

По итогам совещания по вопросам государственной политики в сфере занятости населения, состоявшегося 1 марта 2011 г., правительству России было поручено обеспечить координацию деятельности, направленной на поддержку малого предпринимательства, включая реализацию программы поддержки малого и среднего предпринимательства, а также мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан, по поддержке малых форм хозяйствования на селе и малых форм инновационного предпринимательства.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Построение программ высшего образования на основе системного компетентностного подхода

Конкурентоспособность системы высшего образования страны зависит от многих конкретных факторов, формирующих ее, но определяется явно с помощью критерия, наглядно показывающего ее истинное состояние. Этот критерий - степень владения выпускниками вуза определенной совокупностью необходимых знаний и навыков, подтвержденной способностью применять их на практике. Однако в нашей стране существует ряд проблем, которые не дают построить современную, конкурентоспособную систему высшего образования. Будучи взаимосвязанными, они осложняют ситуацию, не позволяют эффективно использовать ограниченные ресурсы. Внедрение системного компетентностного подхода серьезно повысит требования, как к качеству преподавания предметов, так и к организации учебного процесса в вузах. Существенно повысятся требования к преподавателям, что потребует более качественной организации их труда и серьезного улучшения его условий. Появится реальная возможность перейти от технологий массового конвейерного производства дипломированных специалистов, которые в свое, но совсем другое время себя оправдали, к современным технологиям серийной подготовки нужных потребителям выпускников, с учетом быстро меняющихся требований в этом динамичном мире.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Нанотехнологический октябрь: пятилетию российской наноинициативы посвящается

В октябре в России был проведен ряд мероприятий по проблематике развития наноиндустрии. О работе Четвертого международного форума по нанотехнологиям повествуется в публикации.

Сергей ФИЛИН. Методика оценки капитала знаний

С учетом того, что в интеллектуальных продуктах заложена способность приносить дополнительный сверхдоход при промышленном использовании, наиболее близким к объективной оценке капитала знаний является метод «добавленной стоимости знаний (информации)». Автор в рамках этого метода предлагает уточненную методику оценки капитала знаний.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Ольга РОГОВА, Анатолий НЕШИТОЙ. Горизонты экономики сквозь призму теории институциональных изменений

Рецензия на книгу О. С. Сухарева «Экономика будущего: теория институциональных изменений»