СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Юрий ЕРШОВ. Международная энергетическая безопасность и перспективы развития мировой энергетики на ближайшие 20 - 25 лет (окончание, начало в № 1 за 2012 г.)

В ноябре 2011 г. исполнился год, как правительство России разослало большому кругу стран и международных организаций проект Конвенции по обеспечению международной энергетической безопасности и начало широкую кампанию по презентации документа. Возрастающие проблемы в мировой энергетике требуют осуществления в срочном порядке огромных инвестиций во все секторы энергетического комплекса, причем в ряде случаев в безотлагательном порядке, так как промедление не может принести никакой экономии. В складывающихся условиях степень приемлемости Конвенции по обеспечению международной энергетической безопасности мировой общественностью в значительной степени зависит от прогнозов развития мировой энергетики на долгосрочную перспективу, что позволяет оценить масштаб будущих угроз глобальной энергетической безопасности и определить критические точки таких угроз.

Олег СУХАРЕВ. Институты регионального развития (концептуально-практический анализ организационных изменений) (окончание, начало в № 1 за 2012 г.)

В статье рассматривается проблема организации институтов регионального развития, исследуется адекватность предложений о создании так называемых региональных агентств развития. Автор обобщает опыт управления институтами развития в регионах России, делает вывод о необходимости повышения качества исполняемых функций планирования и аналитической подготовки решений на региональном уровне власти.

Ирина ГРИШИНА. Территориальные особенности размещения инвестиций в капитальные активы в пореформенной России (окончание, начало в № 1 за 2012 г.)

Реализация успешной стратегии развития как страны в целом, так и каждого из ее регионов невозможна без масштабных инвестиций, призванных удовлетворить возрастающие требования граждан России к качеству жизни, обеспечить конкурентоспособность экономики страны на глобальных рынках. Что касается региональных особенностей инвестиционных процессов в России, то важно отметить, что сопровождавшее начальный период экономических реформ общее инвестиционное сжатие оказалось настолько сильным, что ни один регион страны не сумел к середине 90-х годов ХХ века сохранить объем капитальных вложений на уровне, близком к дореформенному. Довольно широкое распространение получила в связи с этим точка зрения, в соответствии с которой законы, по которым происходило сворачивание инвестиционной деятельности, универсальны на всей территории России, и региональная специфика не являлась настолько значительной, чтобы противостоять общехозяйственной тенденции. Но, все же, имевшее тогда место сокращение масштабов инвестиционной деятельности происходило в различных регионах по-разному.

Георгий ОСТАПКОВИЧ, Наталия КУДРЯШОВА. Деловой климат в строительстве в IV квартале 2011 г.

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» представляет аналитический материал о состоянии делового климата в строительстве в Iквартале 2011 г. и ожиданиях предпринимателей на I квартал 2012 г. В работе использованы результаты ежеквартальных выборочных опросов, проводимых Федеральной службой государственной статистики среди руководителей свыше 6,5 тыс. строительных организаций, различных по численности занятых и формам собственности, более чем в 70 регионах Российской Федерации.

Поддержка малого и среднего бизнеса (продолжение, начало в № 12 за 2011 г. и № 1 за 2012 г.)

По итогам совещания по вопросам государственной политики в сфере занятости населения, состоявшегося 1 марта 2011 г., правительству России было поручено обеспечить координацию деятельности, направленной на поддержку малого предпринимательства, включая реализацию программы поддержки малого и среднего предпринимательства, а также мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан, по поддержке малых форм хозяйствования на селе и малых форм инновационного предпринимательства.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Игорь МАКСИМОВ. Специфика размещения производительных сил России в 2006 - 2010 гг. (по материалам мониторинга инвестпроектов журнала «Эксперт»)

На основе данных об инвестиционных проектах, реализуемых в регионах России в 2006 - 2010 гг. автор выявляет актуальные факторы, играющие в современном периоде наиболее значимую роль в размещении производительных сил на территории страны. Основные задачи исследования состояли в формировании информационной базы по созданию производственных объектов в России, выделению ключевых факторов, оказавших влияние на размещение данных производств и оценку их для предприятий разного технологического уклада.

Виктор МОСКВИН. Пространство возможностей и возможности развития

Чего может достичь человек. Потенциал профессионального развития. Подпространство возможностей хотя и многомерно, но ограниченно. Фундаментальные основы развития. Чем же может управлять человек в своем профессиональном развитии? Насколько эффективно мы трудимся? Вероятные задачи возможного будущего.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Наноиндустрия России: после кризиса и перед рецессией

В конце 2011 г. в Санкт-Петербурге состоялась Ежегодная научно-практическая конференция Нанотехнологического общества России. В середине 2012 г. северная столица вновь примет нанотехнологов на международную конференцию. Каковы пути развития наноиндустрии в России? Какое влияние на отрасль оказал кризис? Что ждать от рецессии? На эти и другие вопросы ответ в публикации.