СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Анатолий НЕШИТОЙ. Эволюция смены экономической системы России

В современной высококонкурентной среде мирового экономического развития интеграция в нее России невозможна, как известно, без развития высокотехнологического сектора, внедрения наукоемких и информационных технологий, без существенного подъема уровня жизни населения, адекватно достижениям научно-технического прогресса, выравнивания качества жизни с постиндустриальными странами. При этих условиях экономика приобретает качественно прогрессивное инновационное развитие. Многолетний опыт реформирования экономики в России со всей очевидностью показал, что рыночный механизм, тем более в его российском исполнении, и либеральная политика в отсутствии государственной стратегии экономического развития, промышленной политики и активной при этом роли государства для решения проблемы вывода экономики из нынешнего состояния непригодны. Об этом также свидетельствует и весь мировой опыт экономического строительства.

Владимир ГОНЧАРОВ, Санджи КОТЕЕВ. Особенности инвестиционной деятельности в АПК России

Инвестирование в основной капитал является одним из факторов развития всех отраслей материального производства, включая агропромышленный комплекс страны. Без инвестиций невозможно осуществить практическую реализацию задач по структурной перестройке АПК, добиться решения продовольственной проблемы в стране и повышения конкурентоспособности предприятий агропромышленного производства.

Виктория ДОБРОМЫСЛОВА. Продовольственная обеспеченность Российской Федерации

Повышение качества жизни населения - основная стратегическая задача, стоящая перед государством в настоящее время. Продовольственная безопасность России является необходимым условием реализации данного стратегического национального приоритета. Это одно из главных направлений обеспечения национальной безопасности страны в среднесрочной перспективе, фактор сохранения ее государственности и суверенитета, важнейшая составляющая демографической политики.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ. Методология стратегического планирования: общие вопросы

Текущее состояние современной общественной системы задается структурой правил и регуляторов, в рамках которых функционируют агенты. Реакция агентов меняет действующие в точке отсчета правила, процедуры и воспроизводит результаты, которые посредством политических процессов действуют в сторону изменения указанных правил, процедур, регуляторов. Так можно описать механизм институциональных изменений, определяющих состояние общественной системы в последующие моменты времени. Экономические системы обладают внутренним несовершенством. В рамках стратегического планирования развития хозяйственной системы необходимо исходить из влияния правительственных инструментов на структурные параметры экономической системы, обеспечивая необходимые пропорции хозяйственного развития на рассматриваемых интервалах времени, чтобы обеспечивать рост продукта при достижении необходимых параметров эффективности, стимулов агентов, развитости институциональной инфраструктуры. Требуется учитывать взаимосвязь и складывающиеся тенденции изменения макроэкономических параметров системы, факторы, влияющие на динамику экономических изменений.

Виктор МОСКВИН. Пути практической реализации компетентностного подхода к обучению

При обучении бакалавра, магистра или специалиста должны решаться вполне конкретные цели - достижение выпускниками за период обучения необходимой компетентности, выражающейся в приобретении знаний и навыков, позволяющих решать установленную совокупность задач определенной сложности. В сегодняшних российских условиях учебный процесс в вузах оказался чрезмерно перегруженным различными бюрократическими процедурами, которые не приносят пользу, а лишь отнимают время от основной работы у наиболее квалифицированных преподавателей. Сочинение огромного количества всяких методических документов и их постоянное переделывание превратилось в самоцель для лиц, управляющих учебным процессом в вузах. Внедрение системного компетентностного подхода требует высокого качества управления образовательными процессами в вузах и высокого уровня организации труда преподавателей. Чтобы это обеспечить руководителям вузов придется решить немало сложных задач. Причем за счет выпуска приказов, инструкций и внутренних методических документов успешно их решить нельзя. Достичь успеха в наращивании конкурентоспособности вузов можно, лишь наладив эффективное сотрудничество с преподавателями, находя общие и сближая существующие интересы.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Станет ли рецессионный год периодом эффективных капиталовложений в российский оборонно-промышленный комплекс?

С 14 по 17 февраля 2012 г. в МВЦ «Крокус Экспо» (Москва) проходил ежегодный международный форум «Технологии безопасности». На выставке были представлены новые разработки отраслевых предприятий, конференции были посвящены различным аспектам развития производств, в том числе оборонных.

Геннадий ЗИНЧЕНКО. Макроэкономические пределы европейской интеграции

Международный обмен товаров (экспорт, импорт) по ценам, отличающимся от их действительной стоимости, ведет к несбалансированному обмену стоимостями между странами. В условиях глобализации мирохозяйственных связей это уже привело (в 2008 г. и 2011 г.) и будет далее систематически приводить к катаклизмам и кризисам в мировой банковской системе и мировом воспроизводстве за счет латентного (скрытого) и неэквивалентного перемещения материализованных затрат живого труда между странами при обмене товарами. Вследствие актуальности этой проблемы для всего мирового сообщества в ХХI веке автор дает видение коренной причины банковских кризисов и бюджетных дефицитов в Европейском сообществе (в зоне «евро»).

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

«Открытое правительство»: задачи рабочей группы