СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Всеволод АРХИПОВ. Экономика Австралии на подъеме

Современная Австралия - это индустриально-аграрное государство с развитой инновационной обрабатывающей промышленностью, с мощными разнообразными горнодобывающими отраслями, с передовым многоотраслевым сельским хозяйством, с самой современной социальной и транспортной инфраструктурой. Исключительно большую роль в экономической жизни Австралии играет внешняя торговля. Экспорт и экспортные отрасли страны создают около ¼ национального дохода страны. Экономика современной Австралии отличается высокой конкурентоспособностью, открытостью и гибкостью. Успешные результаты хозяйствования - следствие эффективного управления национальным хозяйством и непрекращавшихся структурных реформ. Австралия демонстрирует сочетание западной предпринимательской культуры и квалифицированной рабочей силы, способной успешно оперировать широким спектром азиатских языков во всем регионе АТР. Используя это преимущество, а также передовую информационную инфраструктуру, в Австралии разместились более 840 главных представительств иностранных компаний, действующих в Азиатско-Тихоокеанском регионе, много других зарубежных фирм открыли филиалы для обслуживания своей клиентуры в Азии.

Анатолий НЕШИТОЙ. Эволюция смены экономической системы России (окончание, начало в № 3 за 2012 г.)

В современной высококонкурентной среде мирового экономического развития интеграция в нее России невозможна, как известно, без развития высокотехнологического сектора, внедрения наукоемких и информационных технологий, без существенного подъема уровня жизни населения, адекватно достижениям научно-технического прогресса, выравнивания качества жизни с постиндустриальными странами. При этих условиях экономика приобретает качественно прогрессивное инновационное развитие. Многолетний опыт реформирования экономики в России со всей очевидностью показал, что рыночный механизм, тем более в его российском исполнении, и либеральная политика в отсутствии государственной стратегии экономического развития, промышленной политики и активной при этом роли государства для решения проблемы вывода экономики из нынешнего состояния непригодны. Об этом также свидетельствует и весь мировой опыт экономического строительства. Автор считает, что выход из тупиковой экономической ситуации возможен только при изменении действующей экономической системы. Следует незамедлительно обеспечить крупномасштабные системные действия государства, поставив целью прогрессивные изменения структуры, организации, регулирования и технологий общественного воспроизводства.

Анатолий ШУЛУС. Обострение объективных противоречий инвестиционного процесса в условиях рыночной трансформации экономики России

Постсоветский период рыночной трансформации экономики России характеризуется тем, что в последнем десятилетии XX века разразился всеобъемлющий системный кризис, а в первом десятилетии XXI века - мировой экономический и финансовый кризисы, глубоко поразившие, прежде всего, инвестиционную сферу и резко обострившие объективные противоречия инвестиционного процесса. В статье излагается авторский подход к формулировке объективных противоречий инвестиционного процесса и раскрытию их экономического содержания. К ним относятся противоречия между вещественно-натуральной (материальной) и стоимостной (денежной) формами основного капитала, реальным и финансовым капиталами, постоянно возрастающими потребностями в инвестиционных ресурсах и их ограниченностью (зачастую острым дефицитом).

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Нравственные координаты - основа социальной системы

То, что мы наблюдаем как в мире, так и в России, можно вполне рассматривать как потерю этими социальными системами тех основополагающих базовых координат, в которых они должны были развиваться. Чтобы различные социальные системы жили и развивались, а не двигались в неопределенном направлении, в них должны соблюдаться вполне конкретные условия, касающиеся социальных групп, сочетания их интересов и других значимых факторов. Необходимо существование в социальной системе общей, т. е. признаваемой всеми, системы ценностей, находящихся в единой системе нравственных координат. Однако кроме признаваемых в системе ценностей существует еще много различных предметов и представлений, в оценке которых в рамках социальной системы, должно быть единство у элементов, входящих в нее. В данной работе автор рассматривает круг вопросов, связанных с необходимостью и возможностью широкого внедрения в нашу жизнь системы нравственных координат и оценок, служащих объективной основой всех имеющихся в этом мире социальных систем, элементами которых мы являемся.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. К пятилетию Российской президентской наноиндустриальной инициативы: как увеличить объем отраслевых инвестиций?

В апреле 2012 г. отмечается пятилетие исторического Президентского послания В. В. Путина, в котором была четко обозначена необходимость создания эффективной системы нанотехнологических исследований и разработок. Три отечественных отраслевых события, происшедших в марте 2012 г., позволили по-новому оценить ситуацию, складывающуюся с развитием инвестиционной наноиндустриальной политики в России.

Геннадий ЗИНЧЕНКО. Макроэкономические пределы европейской интеграции

Экономика России в период с 1995 г. по 1998 г. Макроэкономические пределы эффективного расширения Евросоюза. Воспроизводственная структура ЧВП сообщества. Устойчивость простого воспроизводства в сообществе стран. Простое воспроизводство необходимого ЧВП в объеме меновой стоимости труда ППП стран Евросоюза. Расчет необходимого ЧВП в Евросоюзе (условный числовой пример).

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Борис ХОХЛОВ. Рецензия на монографию А. П. Шулуса и С. Н. Рассохи «Интенсификация инвестиционных процессов в реальном секторе экономики России»