СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Алексей АЛЕКСЕЕВ. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года - «жарко обнимала ты, да только не любила»

В конце 2011 г. распоряжением правительства России принята «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года». Событие ожидалось давно. Предыдущий сопоставимый по значимости документ «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» был разработан еще до кризиса, принят в августе 2008 г. и, очевидно, не полностью отражает посткризисные реалии. Принятая Концепция не отменялась, но определенное уточнение курса, которым идет страна, назрело. Стратегия - не просто очередной документ, подготовленный в аппарате правительства, это отражение видения исполнительной властью путей построения инновационной экономики в России. Можно ли построить инновационную экономику на основе положений Стратегии? Адекватны ли подходы, представленные в Стратегии, вызовам времени? По нашему мнению - не вполне.

Анатолий ШУЛУС, Владимир ШАПОВАЛОВ, Вадим ШУЛУС. Интенсификация формирования и развития на инновационной основе научно-технического, технологического и интеллектуального потенциалов России (теоретико-методологические и прикладные аспекты)

Фундаментальной основой экономического роста страны и успешного решения комплекса сложных социально-экономических проблем, связанных с повышением уровня и качества жизни всех слоев населения, является приоритетное инвестирование реального сектора экономики, т. е. отраслей производящих товары и оказывающих рыночные и нерыночные услуги. Особую актуальность приобретает проблема формирования и дальнейшего развития в России всех видов потенциалов, прежде всего экономического и современного научно-технического.

Олег СУХАРЕВ. Экономическая наука России: самоунижение и самоуничтожение

В последнее время часто приходится слышать, что мировая экономическая наука находится в кризисе, она не может объяснить многие хозяйственные явления, оказалась бессильна предсказать мировой финансовый кризис и т. д. Причины называются разные - от неадекватного математического аппарата и устаревшей финансовой математики до имманентных свойств самого экономического знания, выражаемых его плюралистичностью, релятивизмом и фрагментарностью. Кроме того, экономическая наука не является однородной. Она представлена людьми, которые имеют различные взгляды и предпочтения, включая и идеологические, что не может не сказаться на формулировках и рекомендациях, содержании того знания, которое они синтезируют. Перспектива экономической науки России состоит в том, чтобы она прекратила себя унижать и как следствие этого самоунижения - уничтожать. А противостоять самоунижению можно активной работой, оригинальными идеями и аргументированными предложениями, честностью и искренностью позиции и даже совершаемых ошибок, которые имманентны процедуре научного поиска, а также смелостью идти в противоположном фарватере власти и всесильной бюрократии, представляющей и российскую науку.

Андрей ИВАНОВ. Малый (средний) бизнес в строительстве, как субъект и объект управленческого воздействия: развитие, вопросы, пути решения

Хозяйствующие субъекты, осуществляющие общестроительную и сопутствующую строительству деятельность, довольно многочисленны. Среди них не только крупные организации, ведущие масштабные строительные работы, но также субъекты малого и среднего предпринимательства, выполняющие различные виды работ, которые нецелесообразно поручать крупным структурам. В сфере строительства малые (средние) предприятия занимаются разнообразными видами деятельности, которые не требуют значительных материальных и трудовых ресурсов. По объему такие работы невелики, однако требуют высокого профессионального мастерства и квалификации исполнителей. Указанные особенности в сочетании с небольшой численностью малых (средних) предприятий; их технологической, производственной и управленческой гибкостью позволяют им чутко реагировать на меняющуюся конъюнктуру рынка. Малый бизнес это не только субъект, но и объект управленческого воздействия. Оно осуществляется различными способами, в частности, путем поддержки малых форм хозяйствования, что выступает неотъемлемой частью политики государственного стимулирования экономики.

Поддержка малого и среднего бизнеса (продолжение, начало в № 12 за 2011 г., № 1 и № 2 за 2012 г.)

 

ИННОВАЦИИ

Виктор МОСКВИН. На пути к созданию производств шестого технологического уклада

При переходе к разработке и реализации инновационных и инвестиционных проектов, связанных с созданием массовых промышленных производств 6-го технологического уклада, будет изменяться существующее представление о масштабе проектов. Это вполне естественно при переходе к производствам, базирующимся на принципиально новых, более сложных технологиях. Создание новейших технологий разработки и реализации сложнейших инновационных проектов должно базироваться на существенном обновлении существующего научного фундамента. И в процессе этой деятельности необходимо формировать качественно новое поколение специалистов и ученых, что целесообразно начинать уже в стенах высших учебных заведений.

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в государственный оборонный заказ: двадцатилетие преодоления

Традиционные майские военные парады в России и странах ближнего и дальнего зарубежья - не только дань памяти павшим воинам и чествование здравствующих ветеранов. Это еще и смотр научных достижений ученых-инноваторов, и демонстрация новейших средств и систем вооружений, и повод для глубоких размышлений о перспективах финансирования государственного оборонного заказа.