СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Анатолий ШУЛУС, Владимир ШАПОВАЛОВ, Вадим ШУЛУС. Интенсификация формирования и развития на инновационной основе научно-технического, технологического и интеллектуального потенциалов России (теоретико-методологические и прикладные аспекты). Окончание, начало в № 5 за 2012 г.

Фундаментальной основой экономического роста страны и успешного решения комплекса сложных социально-экономических проблем, связанных с повышением уровня и качества жизни всех слоев населения, является приоритетное инвестирование реального сектора экономики, т. е. отраслей производящих товары и оказывающих рыночные и нерыночные услуги. Особую актуальность приобретает проблема формирования и дальнейшего развития в России всех видов потенциалов, прежде всего экономического и современного научно-технического.

Виктор МОСКВИН. Критерии качества внутрибанковской информации

Сложность современной проблемы исследования качества внутрибанковской информации определяется наличием ряда противоречивых факторов. Так, во всем мире отмечается бурное развитие информационных технологий, сопровождающееся не только стремительным совершенствованием технической базы, но и их программного обеспечения. Однако существенного прогресса в развитии фундаментальных исследований в области теории информационных систем, на которых должны базироваться прогрессивные методы работы с информацией в коммерческих банках, нет. Это ведет к тому, что самые совершенные технические средства применяются для решения морально устаревших, по своей внутренней сущности, организационных и технологических задач, связанных с выполнением банковских операций или управлением. Можно отметить и такой фактор, как расширение сферы автоматизации рабочих мест сотрудников, которое не сопровождается соответствующим совершенствованием организации их труда. В результате использование даже современной техники не ведет к росту производительности труда банковского персонала. Поэтому важно как определение сущности самого предмета, т. е. внутрибанковской информации, рассматриваемой с позиций современной теории управления качеством, так и тех основных положений современной теории менеджмента качества, на которых следует базироваться при исследовании данной проблемы.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ, Сергей СУХАРЕВ. Технико-экономическое «полевое» исследование и полезные выводы для экономической науки

Перспектива экономической науки состоит не в достижении скорости совершенствования ее аппарата скорости наблюдаемых изменений (мыслительная работа по обобщению информации объективно запаздывает), а в том, чтобы учесть влияние не учитываемых факторов, рассмотрев возможные альтернативные влияния и операционализируя сам анализ, приложив его к конкретным проблемам развития современной общественной системы. Экономическая наука, появившись как наука о накоплении богатства и ресурсной эффективности, должна усилить свое внимание на коренные фундаментальные проблемы развития человеческого общества, которое ведет хозяйственную деятельность. При этом необходимо возвысить роль и значение так называемых «полевых» исследований, приносящих объективный эмпирический материал для верификации тех или иных выводов.

Геннадий ЗИНЧЕНКО. Кризис в Евросоюзе: теоретический предел интеграции стран в общий рынок

Общий рынок двух стран (теория вопроса). Нестабильность цикла простого воспроизводства в сообществе. Теоретический предел эффективной интеграции двух стран в общий рынок. Простое воспроизводство ЧВП в сообществе трех стран. Экономическая сущность теоретического предела интеграции множества стран в общий рынок. Импульс расширенного воспроизводства в сообществе трех стран. Технология решения поставленной задачи. Импульс деградации в сообществе трех стран.

 

ИННОВАЦИИ

Гюзель ГУМЕРОВА, Эльмира ШАЙМИЕВА. Процессы формирования и факторы развития высокотехнологичных регионов в России

Авторы исследуют процесс формирования высокотехнологичных регионов для российской промышленности, дают классификацию промышленно развитых и отстающих регионов, описывают факторы, влияющие на формирование высокотехнологичного региона на примере промышленно развитого российского региона - Республики Татарстан, приводят рекомендации по формированию высокотехнологичных регионов в России.

Леонид РАТКИН. Академическая наука в России: президентская поддержка и инвестиционные приоритеты

В третьей декаде мая 2012 г. в России произошло два события, определяющие развитие академической науки на ближайшие годы. Президент России В. В. Путин подписал ряд указов, определяющих структуру федеральных органов исполнительной власти. Днем позже он принял участие в ежегодном общем собрании Российской академии наук (РАН) и выступил с обращением к участникам и гостям, в котором были изложены перспективы развития науки и затронута проблематика материально-технической базы, социальной инфраструктуры и финансирования инновационных разработок.

Юлия КУЛИКОВА. Повышение качества образовательных услуг высших образовательных учреждений как путь формирования конкурентоспособной экономики

Сегодня в мире наглядно проявился комплекс закономерностей, связанных с формированием «новой» экономики, базирующейся на знаниях, одной из особенностей которой является самая тесная, масштабная и многосторонняя интеграция образовательной, научной деятельности и бизнеса, проявляющаяся как на национальном уровне, так и в процессе глобализации мирового хозяйства. Мировые страны-лидеры сумели на протяжении XX века эффективно интегрировать науку, образование и бизнес (в частности, через развитие университетских комплексов, сетевых структур и др.).