СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Андрей ИВАНОВ. Деловая активность участников строительного производства: экономические рычаги, используемые для ее стимулирования и сферы их применения

Суммарный портрет участников строительного производства пестр, разнообразен и неоднороден. Среди них не только подрядные организации, непосредственно занятые строительством объектов. Наряду с ними, на строительном рынке функционируют хозяйствующие субъекты, осуществляющие сопутствующую строительству деятельность как в основной, так и в обслуживающей сферах. Экономические результаты производственной деятельности этих участников существенно различаются. Многие работают неэффективно. Они практически не загружены работой и не в состоянии полноценно использовать свой потенциал. С целью получения хоть какого-то заработка многие из них ведут деятельность, не связанную со строительством, а то и вовсе простаивают. Создание строительной продукции требует от участников широкого и разнообразного спектра действий, осуществляемых инициативно, предприимчиво и вдумчиво. По мнению автора, узловыми компонентами от надлежащего функционирования которых напрямую зависит эффективное строительное производство, являются: наличие организационной сплоченности каждого участника строительного конвейера, одновременно наличие технико-экономической обоснованности последовательно выполняемых ими строительно-монтажных операций и сопутствующих строительству функций; поддержание взаимовыгодных взаимоотношений с партнерами, находящимися за пределами России.

Виктор МОСКВИН. Создание вектора делового азарта

Рассматривая проблему создания производств шестого технологического уклада, автор высказал предположение, что к 2025 - 2030 гг. у компаний-разработчиков появится новое мощное средство для успешной реализации сложных инвестиционных мегапроектов. Они осознанно создадут мощный потенциал делового азарта, вектор которого будет направлен на достижение цели. Потенциал делового азарта станет тем фактором, который поможет управлять сложными рисками реализации проекта и более целенаправленно расходовать ресурсы, которые всегда ограничены. В данной работе представлены некоторые аспекты формирования потенциала делового азарта в коллективах создателей новых производств, для которых уже либо существуют, либо складываются условия. Иначе говоря, сейчас необходимо говорить о том, из чего и при каких условиях будет возникать необходимый потенциал делового азарта.

Экономическая политика России: исчерпание возможностей старой модели

Из доклада В. А. May и Е. Г. Ясина «Двадцать лет рыночных реформ и новая модель экономического роста» XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, проведенной Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» при участии Всемирного Банка и Международного валютного фонда (Москва, 3 - 5 апр. 2012 г.)

Леонид РАТКИН. Восстановить оборонку, или где можно найти средства на развитие ОПК и где их искать бесполезно

Завершилось первое полугодие, наступает период летнего затишья. Чем запомнился июнь в индустриальной и финансово-экономической жизни России? Какие события могут повлиять на развитие оборонно-промышленного комплекса страны и восстановление ее научного потенциала?

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Анатолий ШУЛУС, Вадим ШУЛУС. Разработка и технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта на всех стадиях жизненного цикла

Инвестиционный проект - сложная и динамичная социально-экономическая система. Разработка инвестиционного проекта, его жизненный цикл и структура. Эффективность инвестиционного проекта и ее виды. Задачи и основные принципы оценки эффективности инвестиционных проектов. Денежные потоки инвестиционных проектов и их дисконтирование.

 

ИННОВАЦИИ

Олег СУХАРЕВ. Эволюционная экономика, «неоклассика» и инновации: Й. Шумпетер, Я. Корнаи и «эффект моды» в науке

Инновации являются той областью человеческой деятельности, которая, несмотря на накопленный довольно большой объем наблюдений, научных обобщений, вместе с тем, остается слабо исследованной. Причин тому много, однако основная сводится к тому, что эта деятельность обладает высокой степенью неопределенности, причем сама неопределенность является функцией времени, изменяющимся параметром, в сильной степени воздействующим на результативность инновационной деятельности. Любая деятельность в хозяйственной системе подчинена некоторому набору правил, которые также изменяются с течением времени, что является отражением системных изменений и также трудно поддается прогнозу. Именно институты создают определенный уровень неопределенности в системе. Задачей эффективного управления является как раз возможность снять или снизить имеющуюся высокую неопределенность, обеспечив достижение планируемых результатов.

Гюзель ГУМЕРОВА, Эльмира ШАЙМИЕВА. Процессы формирования и факторы развития высокотехнологичных регионов в России (окончание, начало в № 6 за 2012 г.)

Авторы исследуют процесс формирования высокотехнологичных регионов для российской промышленности, дают классификацию промышленно развитых и отстающих регионов, описывают факторы, влияющие на формирование высокотехнологичного региона на примере промышленно развитого российского региона - Республики Татарстан, приводят рекомендации по формированию высокотехнологичных регионов в России.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Современный банковский офис

В начале июня в Ассоциации банков Северо-запада состоялась конференция «Современный банковский офис: особенности комплексного проектирования и дизайна», организатором которой выступила Группа компаний «Астарта».