СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Главный критерий эффективности бюджетной политики - достижение заявленных приоритетов

Президент России Владимир Путин на встрече с членами правительства и руководством Федерального Собрания 28 июня 2012 г. сообщил о подписании Бюджетного послания о бюджетной политике в 2013 - 2015 гг. и обозначил его ключевые приоритеты.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. К созданию единой классификации проектов

Странно, что при таком размахе практики реализации и финансирования самых различных проектов нужно вести речь об их классификации, точнее необходимости ее создания. Проекты реализуются практически во всех отраслях национальной экономики и, если нет единой классификации их, может она вовсе и не нужна? В самом деле, кому мешает ее отсутствие. Кроме того, может быть, такая признанная специалистами классификация имеется, но автор с ней просто не знаком. Вопросы, действительно интересные. Вполне вероятно, что и ответы на них могут оказаться не менее интересными. Создание единой классификации проектов позволит существенно повысить эффективность их реализации. В условиях приближения необходимости разработки мегапроектов шестого технологического уклада и их практической реализации, которая будет носить интенсивный характер уже через 8 - 10 лет, любые реальные средства повышения эффективности реализации проектов приобретают очень большую ценность.

Олег СУХАРЕВ, Сергей СУХАРЕВ. Приоритеты развития науки и технологий в России

В развитии современных мировых конкурирующих систем в научно-технической сфере мы движемся к конкуренции инновационно промышленных возможностей на ключевых направлениях, то есть к конкуренции научно-промышленных систем, а, следовательно, баланс приоритетов должен быть всегда в пользу научно-технических исследований и решений в области высоких технологий. В этом суть современной научно-технической революции. Однако осмысление происходящих в технике процессов невозможно без обобщений с точки зрения экономической науки, так как именно формирование новой парадигмы технических исследований, задающих вектор развития современного общества, - есть отражение экономических принципов и закономерностей.

Андрей ИВАНОВ. Управление строительной отраслью: способы осуществления и основные факторы, способствующие их совершенствованию

В статье анализируются способы управленческого воздействия на строительную отрасль. Обосновывается необходимость формирования системы управления ею. По мнению автора, это возможно лишь при условии охвата не только ее производственной, но также имущественной и, прежде всего, инвестиционной сферы.

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в культуру научной и образовательной деятельности: инвестиции как искусство

Первое сентября в России - традиционный День знаний. Много ли мы знаем о проблемах отечественной школы и развитии системы высшего и среднего профессионального образования? Различные аспекты капиталовложений в культуру научной и образовательной деятельности рассматриваются в публикации.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор БОБЫЛЕВ. Оценка эффективности применения организационных форм управления инвестиционно-строительными проектами

На современном этапе при оценке эффективности применения организационных форм управления инвестиционно-строительными проектами традиционно выделяют ряд этапов. В результате производственного процесса производственные ресурсы, соединяясь, становятся готовой продукцией. При этом целью работы предприятия является более высокий результат в денежном выражении. Поэтому задачей комплексного анализа становится рассмотрение всех частных факторов, обеспечивающих более высокий уровень рентабельности. В ближайшем будущем интенсивность развития производства будет напрямую зависеть от активности инновационных процессов, перешедших в передовые конструкторские и управленческие решения, в составе инвестиционно-строительных проектов. Стимулирование инновационных процессов является одним из первостепенных условий экономического развития. Активизация инновационной деятельности и повышение восприимчивости к инвестированию в развитие технологий становятся основными приоритетами для стран, стремящихся лидировать в условиях глобализации.

Анатолий ШУЛУС, Вадим ШУЛУС. Разработка и технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта на всех стадиях жизненного цикла (окончание, начало в № 7 за 2012 г.).

Инвестиционный проект - сложная и динамичная социально-экономическая система. Разработка инвестиционного проекта, его жизненный цикл и структура. Эффективность инвестиционного проекта и ее виды. Задачи и основные принципы оценки эффективности инвестиционных проектов. Денежные потоки инвестиционных проектов и их дисконтирование. Теоретико-методологические основы и показатели оценки эффективности инвестиционных проектов. Инвестиционные риски, их классификация и совершенствование системы управления.

 

ИННОВАЦИИ

Интеллектуальная собственность - продукт человеческого разума

Для преодоления наиболее острых проблем инновационного развития России необходим комплексный подход к их решению, а он может быть обеспечен только в рамках Государственной стратегии интеллектуальной собственности. Проект стратегии разработала ТПП России, в нем сформулированы цели, задачи, принципы построения, структура основных функциональных элементов концепции. Стратегия позволит системно выстроить действия, их приоритетность по программно-целевому принципу.