СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЮ

Приоритеты России в Форуме АТЭС

Россия - неотъемлемая часть Азиатско-Тихоокеанского региона и заинтересована развивать восточный интеграционный вектор, рассматривая эту цель как долгосрочный внешнеполитический и внешнеэкономический ориентир. Российская Федерация в последние годы меняет экономическую политику с тем, чтобы интеграция в регионе АТР давала реальные результаты. При формировании повестки председательства Россия исходила из того, что сейчас АТР является одним из наиболее динамично развивающихся регионов мира. В экономическом росте данного региона сейчас заинтересована вся мировая экономика. Это, в первую очередь, связано с изменением качества роста - Азиатско-Тихоокеанский регион растет не только как центр производства, но и как центр потребления, вытягивая за собой на траекторию устойчивого роста всю мировую экономику. Совместные усилия экономик АТЭС важны для сохранения высоких темпов роста в регионе, дальнейшей либерализации торговли и инвестиций, ответа на вызовы, связанные с дисбалансами и барьерами для развития торговли и инвестиций в регионе.

Необходимы новые подходы, новые модели экономического развития

7 сентября 2012 г. Президент России Владимир Путин выступил на Деловом саммите АТЭС во Владивостоке, где присутствовало более 500 руководителей крупнейших предприятий Азиатско-Тихоокеанского региона. Президент России выступил с программной речью и ответил на вопросы. Он призвал лидеров экономик договориться о допустимом уровне защитных мер национальных рынков, применяемых для сохранения рабочих мест в случае наступления кризиса, обозначил ряд инициатив по дальнейшему взаимодействию экономик АТЭС.

Декларация лидеров стран АТЭС по итогам саммита во Владивостоке

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Олег СУХАРЕВ. Экономическое развитие мира и России: задачи управления модернизацией

В статье поставлена задача определения основных проблем развития мировой системы и российской экономики, показана взаимообусловленность задач управления модернизацией, неоднозначность и трудность модернизации российской экономики. Автор считает, что генератором кризисов являются базисные институты современного капитализма, условия его современной организации. Поэтому закономерным исходом является институциональная коррекция этих социальных правил. Экономическая наука, при этом, должна обратиться к фундаментальным проблемам экономии и эффективности используемых факторов производства: капитала, труда, знаний, информации.

Виктор МОСКВИН. Главные направления развития банковского дела

В предыдущих работах автора были рассмотрены некоторые ключевые аспекты проблемы реализации крупных проектов производств шестого технологического уклада. Эта перспективная проблема уже встала на повестку дня и поднимется перед человечеством во весь рост всего через 15 лет. Но особенно тревожным является то, что в настоящее время в России не предпринимается необходимых усилий, чтобы подготовиться должным образом, например, создать к тому времени нужный кадровый потенциал. И это наблюдается не только в нашей стране. Однако разработчики мегапроектов, способные их создать и практически реализовать, наверняка появятся из выпускников инженерных вузов и университетов, ибо кое-что полезное в нужном направлении уже делается, а подготовка российских финансистов, которые должны обеспечивать финансирование и кредитование проектов, явно зашла в тупик. Но как бы хорошо проекты не были разработаны, реализовать их на практике не удастся без обеспечения их финансированием. Особенно неблагополучно обстоит дело с подготовкой банковских специалистов, тех которые будут заниматься кредитованием сложных проектов. Сегодня их в стране практически никто не готовит. Есть основания полагать, что и не знают, как нужно готовить этих специалистов, а без них будущие мегапроекты реализовать не удастся.

Леонид РАТКИН. «Перепрограммирование» научной деятельности в России: новый этап снижения отечественного инвестиционного и инновационного потенциала?

Министерство образования и науки - не единственный, но один из ключевых органов исполнительной власти, обеспечивающих планомерное развитие научно-образовательной инфраструктуры в России. Особенности проекта Программ фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 - 2020 гг. и их возможные последствия рассматриваются в публикации.

Инвестиционная стратегия Свердловской области (окончание, начало в № 9 за 2012 г.

Римма СУБХАНКУЛОВА. Развитие нефтяного сектора арабских стран Персидского залива на примере ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты проводят успешный эксперимент сочетания стремительной экономической модернизации, с одной стороны, и сохранения традиционных укладов жизни, социальной структуры - с другой. Следствием этого стала необычная для региона Персидского залива открытость ОАЭ внешнему миру - это членство во всех международных организациях, стремление присоединиться к общемировым стандартам в экономическом и гуманитарном законодательствах, развитие туризма, внутриполитическая стабильность, отсутствие значительных внешних угроз.