СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЮ

Проблема современной России: «средненький» инвестиционный климат

В Москве 15 октября 2012 г. премьер-министр Д. А. Медведев провел ХХVI заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России. КСИИ объединяет 42 крупнейших компании и работает в нашей стране с 1994 г. Премьер отметил необходимость улучшения инвестиционного и делового климата, пригласил инвесторов к участию в инфраструктурных проектах, проектах развития Дальнего Востока, подтвердил планы приватизации, поблагодарил членов совета, которые своим участием вносят существенный вклад в улучшение делового климата в России. Иностранных участников - членов совета - беспокоит и бюрократия, и коррупция, и административные барьеры, сокращение которых создаст более благоприятную среду для инвестиций, внедрения новаторских разработок.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Выбор до 2025 года - реализация проектов шестого технологического уклада или мировая катастрофа

Всего несколько лет назад мир переживал тяжелый финансовый кризис, и многое изменилось. Кризис, вышедший наружу в 2008 г., не возник неожиданно, он явился результатом накопленных в мире проблем и противоречий, и некоторые эксперты, включая и автора, в своих работах предсказывали его наступление заблаговременно, еще в 2006 г., но это ничего не изменило. Финансовый кризис опять оказался неожиданным для людей, компаний и банков. Тот кризис как будто прошел, но мир движется к новой реальности и наблюдается повсеместное обострение комплекса проблем и противоречий. Клубок мировых проблем висит камнем на шее у населения планеты, непрерывно растет и становится все тяжелее. Это политические проблемы, экономические, экологические, демографические и многие другие, которые непросто отделить друг от друга. Мир, все ускоряясь, идет к катастрофе.

Олег СУХАРЕВ. Макроэкономическая теория и политика: «новые реалии»?

В статье обсуждаются вопросы макроэкономической политики в России и макроэкономической теории - насколько она способна дать новые рецепты экономической политики. «Поведенческая» макроэкономика, имеющая свои плюсы и минусы, тем не менее, не является панацеей, так как ей не видны структурные особенности хозяйственной системы. Структурная макроэкономика, опираясь и учитывая поведенческие свойства, микроэкономический уровень, станет тем инструментом, который будет основным с точки зрения правительственной политики.

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Россия: последствия вступления в ВТО

Статья посвящена анализу участия России во Всемирной торговой организации. Показаны возможные положительные и отрицательные последствия участия нашей страны в этой международной организации.

Всеволод АРХИПОВ. Австралия - сырьевой придаток Китая?

Стремительное развитие экономики Китая по единодушному мнению экспертов оказывает все большее влияние на мировое хозяйство и чревато далеко идущими последствиями для глобального развития международного экономического сотрудничества. В 2005 - 2007 гг. рост ВВП достиг в Китае рекордного среди ведущих держав мира уровня - 10%. В последующие 2008 - 2010 гг. наблюдался дальнейший рост экономики страны. В период мирового финансового кризиса позиция Австралии оказалась более благоприятной, чем у всех других экономически развитых стран. Буквально спасительным положением для Австралии оказались ее экономические отношения с Китаем.

Римма СУБХАНКУЛОВА. Экономические проблемы стран Персидского залива на примере Объединенных Арабских Эмиратов

В статье освещаются некоторые социально-экономические проблемы стран Персидского залива и Объединенных Арабских Эмиратов.

 

ИННОВАЦИИ

Наталия ВОЛКОВА. Малые инновационные предприятия: региональные особенности

Традиционно инновационный процесс рассматривается в виде «тройной спирали»  - взаимодействия ключевых элементов инновационного развития - государства, бизнеса и университетов. Однако в современном мире такой подход недостаточен. Анализ должен быть дополнен четвертым фактором - региональной организацией инновационного процесса. В настоящее время региональный аспект становится все более важным в инновационных процессах. Это тесно связано с глобализацией, которая, с одной стороны, ослабляет национальную составляющую, а с другой, - делает более тесными связи на региональном уровне. Статья посвящена развитию малого инновационного бизнеса в разрезе регионов России. В ней рассматривается роль малого инновационного бизнеса в национальной инновационной системе, география и уровень развития малых инновационных предприятий, созданных вузами.

Леонид РАТКИН. Извечные проблемы наноиндустрии, или кому же все-таки надо инвестировать в нано?

В октябре в подмосковном Звенигороде Российской академией наук и Российским фондом фундаментальных исследований была организована Международная конференция «Микро- и наноэлектроника - 2012». О перспективах развития отрасли и ее ключевых трендах - в настоящей публикации.