СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Новые риски проектов будущего

Когда автору приходится обучать банковских специалистов выявлению, анализу и снижению рисков кредитования сложных инвестиционных проектов, то речь почти всегда идет о проектах, которые разрабатываются и реализуются компаниями в настоящее время. Практически никогда не рассматриваются риски будущих проектов, которые начнут разрабатывать примерно через 10 лет, а реализовывать на практике через 15 - 20 лет, а может быть и раньше. Банкиры, финансисты и предприниматели, решая проблемы сегодняшнего дня, не стремятся заглядывать в будущее и готовиться к нему. Хотя большинство из них, находящихся в возрасте 25 - 40 лет, наверняка войдет в то будущее время, получив в полной мере все трудности и проблемы реализации очень рискованных проектов. Сегодня следует задуматься о будущих проектах.

Анатолий ШУЛУС. Вадим ШУЛУС. Современные проблемы повышения конкурентоспособности и эффективности функционирования инвестиционного комплекса России

Фундаментальной основой формирования и функционирования инвестиционного комплекса служат концептуальные положения теории расширенного общественного воспроизводства, органически взаимосвязанные с инвестиционным процессом. В статье раскрываются понятие, экономическое содержание и экономико-организационная структура инвестиционного комплекса как ведущей подсистемы единого народнохозяйственного комплекса. Обстоятельно рассматриваются в диалектическом единстве проблемы функционирования инвестиционного процесса как материальной основы инвестиционного комплекса и инвестиционной инфраструктуры, как его органической составной части. Раскрыто содержание инвестиционной деятельности: ее сущность, объекты и субъекты.

Андрей ИВАНОВ. Управление качеством продукции строительства

Совершенствование качества строительной продукции - закономерный процесс, отражающий объективную тенденцию развития общественного производства. Важнейшей функцией управления качеством продукции строительства является стимулирование участников строительного производства к улучшению качественных характеристик создаваемой продукции. Управленческое воздействие не только стимулирует высококачественное строительство, но и адекватно реагирует на все происходящие в строительной отрасли организационные, структурные, финансовые, технические и т. п. изменения. В статье анализируется сущность управленческого воздействия, используемого в целях создания строительной продукции высокого качества. Показываются важнейшие рычаги управленческого воздействия. Обосновываются конкретные предложения, реализация которых способствует повышению качества строительной продукции.

Леонид РАТКИН. О необходимости восстановления института подготовки нобелевских лауреатов в России, или наука как один из стратегических приоритетов инновационного развития

Научный ноябрь выдался не по сезону жарким: несколько десятков международных конференций были проведены в последний осенний месяц в России, опережая официальные статистические данные и подытоживая результаты новых разработок ученых в 2012 г. Каковы ключевые тренды инновационного развития? И вообще, что такое инновации в понимании представителей органов законодательной и исполнительной власти, ученых и бизнес-сообщества? Об этом - в публикации.

Алла ФЛЁРОВА. Нобелевские лауреаты 2012 года

Процесс выбора лауреата. Прогнозы. Нобелевские лауреаты 2012 года. А что нового в России?

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ. К разработке комплексной методики анализа структурных сдвигов в национальной экономике

В статье рассматривается проблема формирования комплексной методики анализа структурных сдвигов в экономике, обозначаются показатели и параметры макроэкономики, которые необходимо учитывать при оценке структурных изменений. Автор предлагает управляющий параметр экономической системы, по изменению которого можно делать заключение о направлении структурной политики.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Римма СУБХАНКУЛОВА. Привлекательность биржи Гонконга для российских эмитентов с точки зрения проведения первичного и вторичного размещения

Эмитентам, которые планируют провести первичное или вторичное размещение акций и пытаются выбрать наиболее подходящую для этого биржу, стоит обратить внимание на фондовую площадку Гонконга, которая обладает некоторыми существенными преимуществами, способными в значительной степени повлиять на финальное решение. Учитывая растущий интерес российского государства и российских компаний к странам Восточной и Юго-Восточной Азии, необходимо дать оценку перспективам развития биржи Гонконга, как одной из основных бирж региона.

Об адаптации экономики России к условиям членства в ВТО

Выработка мер по обеспечению национальной безопасности и защите российских экономических интересов на начальном этапе функционирования экономики России в рамках Всемирной торговой организации стала основной темой Совета безопасности расширенного состава 21 ноября этого года.