СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Мировой финансовый центр для реализации проектов шестого технологического уклада

Сегодня, когда широко обсуждается возможность создания в Москве международного финансового центра, имеет смысл взглянуть на эту проблему с самых разных сторон, в том числе и несколько неожиданных. Конечно, можно создать в Москве еще один международный финансовый центр, но имеющиеся финансовые рынки уже поделены и придется конкурировать со сложившимися центрами, например, Лондоном, Нью-Йорком, Гонконгом и другими. Однако нужен не еще один новый международный центр, подобный уже существующим, а принципиально иной, способный решать новые задачи, которые существующие международные центры пока не решают. Есть основания полагать, что через несколько лет до понимания необходимости создания подобного мирового финансового центра дозреют многие. И тогда стран, желающих у себя его разместить, может оказаться немало. Сегодня у России и Москвы есть такой шанс, а завтра его может уже не оказаться, тем более что сделать нужно очень многое, чтобы мировое сообщество с этим согласилось.

Анатолий ШУЛУС, Вадим ШУЛУС. Современные проблемы повышения конкурентоспособности и эффективности функционирования инвестиционного комплекса России (окончание, начало в № 12 за 2012 г.)

Фундаментальной основой формирования и функционирования инвестиционного комплекса служат концептуальные положения теории расширенного общественного воспроизводства, органически взаимосвязанные с инвестиционным процессом. В статье раскрываются понятие, экономическое содержание и экономико-организационная структура инвестиционного комплекса как ведущей подсистемы единого народнохозяйственного комплекса. Обстоятельно рассматриваются в диалектическом единстве проблемы функционирования инвестиционного процесса как материальной основы инвестиционного комплекса и инвестиционной инфраструктуры, как его органической составной части. Раскрыто содержание инвестиционной деятельности: ее сущность, объекты и субъекты. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что инвестиционная инфраструктура позволяет более равномерно распределять риски между участниками инвестиционного процесса по фазам и стадиям реализации инвестиционных проектов. Магистральным направлением дальнейшего развития инвестиционной инфраструктуры является усиление инвестиционной направленности каждого из ее компонентов; углубление уровня их специализации; повышение степени воздействия на процессы аккумулирования, распределения, перераспределения и эффективного использования реальных инвестиций.

Леонид РАТКИН. Hic tuta perennat или чему учит история развития науки в России?

Можно ли успешно инвестировать в Науку, не зная ее истории развития? Вряд ли. Последний месяц 2012 г. подарил немало убедительных свидетельств того, как зная о прошлых неудачах, можно избежать многих ошибок в будущем. Подробнее об этом - в публикации.

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Торгово-экономические отношения США со странами БРИКС

В начале XXI века ситуация на мировой арене начала понемногу меняться, стали появляться новые центры экономического и политического влияния, обозначились контуры многополярного мира. В 2001 г. именно на это обратила внимание группа экспертов международного инвестиционного банка «Goldman Sachs», введя в употребление на страницах зарубежной экономической литературы понятие БРИК (BRIC) - группу стран, в которую стали включать Бразилию, Россию, Индию и Китай соответственно. Формально группа объединилась в 2006 г. по инициативе России. Она стала носить название БРИКС (BRICS) после присоединения к этой группе ЮАР 18 февраля 2011 г. Таким образом, БРИКС - это расположенная в разных уголках земного шара разнородная группа стран с резко отличающимися политическими системами, тем не менее, эти государства имеют некоторые общие геополитические, экономические и торговые интересы. Эти пять стран являются одними из крупнейших экономик в мире и характеризуются как крупные, быстро развивающиеся страны. Статья посвящена анализу отношений США со странами БРИКС. Показаны основные направления и особенности торгово-экономических отношений США со странами этой группы: Бразилией, Россией, Индией, Китаем и Южно-Африканской Республикой.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ. Структурный анализ и структурные изменения экономики России

В статье апробируется методика оценки структурных сдвигов с целью проведения анализа структурных изменений в российской экономике, обоснования направлений структурной политики и формирования оптимальной структуры национального хозяйства.

Геннадий ЗИНЧЕНКО. Кризис в Евросоюзе: скрытое перераспределение новой стоимости в сообществе

Сущность дуализма результатов труда. Баланс затрат и результатов абстрактного труда в экономике. Баланс затрат и результатов конкретного труда в экономике. Воспроизводственные структуры и формы результатов общественного труда. Стоимостное строение стартового производительного капитала в общественном воспроизводстве.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Экзамен на умение управлять: руководитель региона должен нести политическую ответственность за качество делового климата

Президент России Владимир Путин 27 декабря 2012 г. провел заседание Государственного совета «О повышении инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации и создании благоприятных условий для развития бизнеса».