СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Анатолий ШУЛУС, Вадим ШУЛУС. Комплексный многомерный подход к оценке инвестиций в форме капитальных вложений

В статье в качестве одного из методологических подходов к исследованию инвестиционного процесса предлагается комплексная многомерная оценка инвестиций в форме капитальных вложений в следующих крупных разрезах: инвестиции в основной капитал по формам собственности; инвестиции в основной капитал по источникам финансирования; инвестиции в основной капитал по видам основных фондов; инвестиции в основной капитал по видам экономической деятельности; инвестиции в основной капитал по субъектам федерации; воспроизводственная структура капитальных вложений; функциональная структура инвестиций в основной капитал.

Олег СУХАРЕВ. Психологические факторы инновационного поведения и экономического развития

В работе исследуются различные модели поведения агентов: новаторов, консерваторов. В частности, модель «экономического человека», принцип «естественных прав», независимости потребителя и др. имеют иную трактовку с позиции наблюдаемых сегодня явлений в обществе. Автор анализирует значение психологических факторов экономического развития во взаимосвязи со скоростью институциональных изменений.

Елена НОВОСЕЛЬСКАЯ. О страховании иностранных инвестиций от некоммерческих рисков: кто защитит иностранного инвестора?

Поддержка прямых инвестиций за рубежом, привлечение инвестиций и формирование положительного инвестиционного имиджа при соблюдении принципа взаимности доступа инвестиций на внутренние рынки, исполнении международных правил, регламентирующих движение капитала, являются важными и неотъемлемыми частями внешнеэкономической политики любого государства. В этой связи, именно от государства исходит инициатива по созданию и соответствующему структурному обеспечению системы гарантирования (страхования) инвестиций, направляемых за рубеж, а также иностранных инвестиций, поступающих в страну из-за рубежа.

Римма СУБХАНКУЛОВА. Мировой энергетический рынок: прогноз ОПЕК

12 декабря 2012 г. состоялось очередное заседание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). На заседании помимо обсуждения влияния кризиса Еврозоны и «фискального обрыва» в США на рынок углеводородного сырья, было также уделено внимание росту политической составляющей в урегулировании экономических проблем. Генеральный секретарь ОПЕК заверил, что организация готова обеспечить должный уровень протекции рынка, а значит и стабильный спрос и предложение на «черное золото». Основная цель деятельности - обеспечение достаточного и необходимого уровня поставок нефти на мировой рынок для поддержания нормальных цен, как для импортеров, так и для экспортеров сырья.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Возможность качественного обучения основным банковским специальностям

Методика, предложенная автором, позволяет определить внутреннюю ориентацию студентов на получение конкретных банковских специальностей. Практическая реализация данного подхода позволит заниматься углубленным обучением студентов с ориентацией на будущие специальности уже с третьего курса бакалавриата и может быть продолжена в период обучения в магистратуре. В итоге коммерческие банки будут получать специалистов с гораздо более серьезной подготовкой, которые смогут эффективно работать, делать более успешную карьеру в банковском бизнесе и повышать конкурентоспособность своих банков на мировом рынке банковских услуг.

Анатолий ТОДОСИЙЧУК. Методические подходы к расчету нормативов финансовых затрат на выполнение научных исследований и разработок в государственном секторе науки

Эффективность работы государственного сектора науки в новых условиях хозяйствования в связи с вступлением в силу с 1 июля 2012 г. Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» во многом будет зависеть от качества и обоснованности нормативов финансовых затрат на выполнение государственных заданий на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), выданных учредителями бюджетным и казенным научным учреждениям. В этой связи следует отметить, что качество и результативность научной и научно-технической деятельности во многом будут определяться обоснованностью размеров и структуры нормативов финансовых затрат на выполнение.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Опять о «нано»: надтехнологии со скрытым инвестиционным подтекстом

В феврале 2013 г. Российская академия наук (РАН) отмечает 289-летие. День российской науки - повод для невеселых размышлений о недофинансированных проектах и программах, недостроенных научных, учебных и промышленных корпусах, невыполненных министерских обещаниях… Чем живут российские ученые? Чем они могли бы жить, если бы науке в России уделялось бы больше внимания? Об этом на примере нанотехнологических разработок - в публикации.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Ирина ГРИШИНА. Как нам модернизировать экономику России?

Рецензия на научный доклад «Новый курс: стратегия прорыва», подготовленный советником Президента Российской Федерации, директором Национального института развития, академиком РАН С. Ю. Глазьевым и членом Общественной палаты Российской Федерации, председателем СОПС, член-корр. РАН Г. Г. Фетисовым.