СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Олег СУХАРЕВ. Экономическое развитие России и перспективы сотрудничества с Украиной

В статье исследуются основные структурные проблемы развития российской экономики, показана взаимообусловленность задач управления модернизацией, неоднозначность и трудность модернизации российской экономики. Исходя из этих начальных условий, определяются возможности планирования совместных задач социально-экономического развития России и Украины.

Анатолий ШУЛУС, Вадим ШУЛУС. Повышение эффективности функционирования венчурного предпринимательства как важного источника развития инновационной экономики

На современном этапе рыночной трансформации экономики России первостепенное значение приобретает приоритетное развитие венчурного предпринимательства как эффективного источника ее инновационного развития. В статье обосновывается положение, что материальной основой формирования инновационной экономики является венчурный капитал. Венчурное финансирование способствует формированию нового предложения, развитию инноваций и создает серьезные конкурентные преимущества не только компаниям, но и национальной экономике в целом.

Андрей ИВАНОВ. Налогообложение результатов интеллектуальной деятельности

Анализируется сущность управленческого и регулирующего воздействия на интеллектуальную деятельность, результаты которой являются объектами налогообложения. Раскрывается содержание интеллектуальной собственности, как результата интеллектуальной деятельности, исследуется механизм определения ее стоимости. Демонстрируются важнейшие виды налогов на результаты интеллектуальной деятельности: налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, обязательные страховые платежи, налог на доходы физических лиц.

Всеволод АРХИПОВ. Австралия вчера и сегодня

В 2010 г. во внешнеторговом обороте Австралии Россия стояла только на 47-м месте (293,9 млрд австралийских долл.). В российско-австралийской торговле постоянно наблюдается подавляющее преобладание австралийского экспорта над закупками российской продукции. В Россию Австралия поставляет в основном мясомолочную продукцию, а наша страна экспортирует туда в основном алкогольные напитки, металлы и металлические изделия. Между нашими странами нет официальной программы культурного обмена. Падение интереса к России прослеживается в учебных и научно-исследовательских центрах и университетах. Распространенное в прошлом преподавание русского языка (да и других дисциплин, связанных с нашей страной) фактически сведено на нет.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Управление качеством обучения

Проблема обучения человека во все времена являлась главной для любого общества. Успехи в обучении людей всегда воплощаются в повышении эффективности их труда, улучшении качества жизни, росте национального богатства и даже в повышении обороноспособности страны. Когда мы говорим о проблеме обучения, то подразумеваем ее реализацию применительно к конкретным людям, с целью повышения уровня их знаний и навыков, воплощающихся в улучшении результатов их трудовой, творческой и иной деятельности. Соответственно, совершенствование обучения людей ставит своей стратегической целью повышение эффективности деятельности человека. И поэтому, чем выше действительное качество обучения человека, тем больший прирост эффективности его деятельности может получить общество. Но для любого общества в целом, а в данном случае имеет смысл говорить о государстве, важна максимизация суммарного прироста эффективности деятельности его членов, позволяющая стране конкурировать на региональном и мировом уровнях. Для решения этой задачи нужно иметь средство ее реализации, которым является эффективная образовательная система.

Виктория ОСЬМАК. Методические подходы к оптимизации оценки и выбору приоритетных инвестиционно привлекательных инновационных проектов

В современных условиях регулирование инвестиционной деятельности должно осуществляться в рамках стратегии государственной инновационной политики, причем основным инструментом регулирования должны быть инвестиционно привлекательные инновационные проекты, ориентированные на приоритетные направления развития экономики страны в целом, отдельных ее сфер и регионов. Решение этой задачи связано, во-первых, с обеспечением устойчивости структурных преобразований и, во-вторых, с адекватным использованием экономических рычагов, определяющих функционирование и саморегулирование инвестиционной деятельности государственных и частных организаций. При этом необходимо проведение ряда взаимозависимых экономико-организационных мер, в числе которых одной из сложных (и практически не решенных) остается разработка и реализация методов выбора и ранжирования приоритетов инвестирования в различных сферах экономики и регионах. Речь идет о разработке новых методов технико-экономического обоснования приоритетов развития отдельных сфер экономики. Эти методы не должны противоречить концепции построения рыночной экономики, предусматривающей использование экономических механизмов при формировании инвестиционных средств на развитие приоритетных направлений.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в нефть и газ: экспорт - это для них, а что для нас?

В первом квартале 2013 г. в Москве при активном участии Российской академии наук был организован и проведен ряд международных научных выставок, конференций, конгрессов и симпозиумов по нефтегазовой тематике. О некоторых из них - в публикации.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Сергей ФИЛИН. Рецензия на монографию Б. Т. Кузнецова «Два этапа развития капитализма»