СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Олег СУХАРЕВ. Собственность и приватизация в городском и сельском хозяйстве

Научное обоснование различных инструментов и возможностей, таких как приватизация и национализация, аренда и продажа земли, ликвидация результатов приватизации, составит важную основу для эффективной организации и управления городским хозяйством, гармонизирует возможности развития города и села, поскольку урбанизация, характеризуемая потерей сельских поселений, не менее опасная тенденция, чем увеличение городов при деградации их промышленной и коммунальной структуры, старении населения, высокой смертности и девиациями поведения в крупном городе. Начинать любое движение и принятие решений нужно с определения главного вектора и способа движения. Именно это качество потеряно в системе государственного управления Российской Федерацией - именно оно нуждается в реанимации. В статье рассматриваются проблемы развития городского хозяйства. Особый акцент делается на проблеме собственности, владения и приватизации, как процессе, который перманентно продолжается в России. Исследуются условия и необходимость приватизации, аспекты взаимосогласованного развития городского и сельского хозяйства, проблема собственности на землю в городах и на селе представлена в концептуальной постановке.

Анатолий ШУЛУС, Вадим ШУЛУС. Иностранное инвестирование и его государственное планирование в России в условиях глобализации мировой экономики

Среди российских ученых и политиков в отношении привлечения и использования иностранных инвестиций высказывается ряд противоречивых мнений: от абсолютизации роли привлечения иностранных инвестиций как основного средства решения внутригосударственных проблем (преимущественно в начале реформирования экономики) до полного отказа от международных инвестиционных отношений, рассматриваемых в качестве фактора ущемления национальных интересов, нарушения экономического суверенитета и безопасности государства. Однако большинство российских исследователей склоняются к необходимости использования иностранных инвестиций как способа финансирования проектов, направленных на подъем промышленного производства на основе государственного регулирования, осуществления контрольных функций и введения ограничений и запретов в стратегических отраслях экономики.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Отбор контингента - основа качественного обучения в вузе

О качестве обучения сегодня много говорят и пишут, особенно связывая эту проблему с качеством функционирования национальной системы образования. В предыдущей работе автора был рассмотрен ряд аспектов, непосредственно связанных с процессом обучения и факторами, напрямую формирующими потенциал профессионального развития человека. Фактически была рассмотрена система обучения человека в процессе прохождения им основных этапов процесса социализации личности. Автор не упрощает проблему налаживания хорошей основы для качественного обучения студентов различных вузов, многое еще надо исследовать и понять, хорошо бы накопить статистическую базу, но все это можно и нужно сделать ради того будущего, которое наша страна может иметь, создав совершенную систему обучения специалистов - лучших специалистов для своего времени.

Геннадий ЗИНЧЕНКО. Истоки кризиса в Евросоюзе - это нарушения закона стоимости

Все попытки экономистов-теоретиков преодолеть объективную существенную сложность экономической системы в целях анализа и осознания допустимых пределов (рубежей) ее устойчивого и эффективного развития основаны в настоящее время преимущественно на системном подходе, на поиске и использовании на практике экономико-математических моделей, адекватных процессу функционирования этой системы. Позитивность именно такого подхода к решению необычайно сложной задачи моделирования процессов функционирования и развития общественных систем не вызывает сомнений. Вместе с тем следует отметить, что ни сложнейшие статистические модели, основанные на текущей эмпирической отчетности реального производства, ни экспертные теоретические эконометрические модели прогнозирования темпов роста экономической системы не привели пока к существенным сдвигам в осознании объективной сущности и движущей силы (первоосновы) всего общественного развития. Автор, в своих публикациях, использует технологию преемственного, последовательного и постепенного наращивания выявленных аксиом и сложности моделей экономики в целях осознания дальнейших действительных истин за счет расширения состава переменных параметров развития самой системы. Таким образом, решается задача по взаимосвязанным стадиям в целях постепенного и последовательного освоения всей ее сложности и в полном соответствии с историческим генезисом осознания и развития общественных представлений о сущности цен и прибыли в производстве товаров.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Инвестиции в индустрию software и навигационно-телекоммуникационную отрасль: поиск системного решения

В минувшем марте в Москве состоялся цикл научных заседаний, сессий, форумов и конференций по проблематике инвестиций в навигационно-телекоммуникационную отрасль и индустрию software. О некоторых из них - в публикации.