СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Олег СУХАРЕВ. Дисфункция образования и науки в России: траектория преодоления

В статье рассматриваются проблемы развития образования и науки в России. Автор определяет нынешнее состояние как кризис этих систем, их дисфункцию, демонстрируя на примерах институционального регулирования и принятии отдельных правил и решений. Проведенный качественный анализ проблем функционирования образования и науки позволяет сформировать основу для эффективного управления этими системами с общим вектором на усиление общественного назначения и полезности данных видов деятельности. Только системность действий, автономность образования и науки в России позволят создать самостоятельный вектор развития этих подсистем, снизят отток высококвалифицированных кадров за рубеж, повысят престиж и значимость образования и Академии наук в стране и в мире.

Анатолий ШУЛУС, Вадим ШУЛУС. Совершенствование управления инвестиционной деятельностью и индикативное его регулирование

В России в процессе рыночной трансформации ее экономики сформировалось весьма влиятельное экономико-идеологическое направление, согласно которому системные преобразования могут успешно проводиться в условиях, когда государство уходит из экономики, а его усилия направлены преимущественно на финансовую стабилизацию, регулирование денежного обращения, когда предпочтения отдаются шоковым изменениям. В ходе экономических реформ многие экономические явления и процессы приняли катастрофический характер, угрожающий экономической безопасности страны. Среди них, в первую очередь, следует выделить: создавшиеся неблагоприятные условия для осуществления инвестиционной деятельности; деформации в инвестиционной инфраструктуре; чрезмерно слабые инвестиционные предпочтения; резкое сокращение инвестиционной активности государства и его регулирующей роли в функционировании инвестиционного комплекса. Вместе с тем, проблема выбора ориентиров структурно-инвестиционной политики даже в нынешних нестабильных условиях имеет свое рациональное решение в рамках системы индикативного регулирования.

Андрей ИВАНОВ. Управление ценообразованием в сфере строительства

Сутью управления ценообразованием в сфере строительства является упорядочение процесса формирования цен на строительную продукцию. Цена - универсальный эквивалент труда, вложенного в ее создание. Это та сумма денег, которую производитель получает за нее. Однако в силу ряда обстоятельств цена может не совпадать ни с затратами на создание продукции, ни с размером прибыли, которую изготовитель предполагает получить от ее реализации. Цель управленческого воздействия и заключается в том, чтобы пресекать подобные нежелательные явления и одновременно обеспечивать общую экономическую эффективность. При осуществлении такого воздействия учитывается экономическая конъюнктура, то есть совокупность факторов и условий, определяющих развитие мирового хозяйства, экономическое положение страны, ее отдельных регионов, а также конкретных потребителей. В статье анализируется сущность управленческого воздействия на процесс формирования цен на строительную продукцию. Обосновываются предложения, позволяющие соединить в цене экономические интересы производителей строительной продукции и ее потребителей.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Управление рисками профессионального развития

Известны очень успешные люди, а у некоторых все в жизни идет наперекосяк. В институт поступают не в тот, специальность получают для себя не лучшую, на работу их берут не туда, куда им хочется, а совсем в иное место. Перспектив никаких, зарплата скромная, работа неинтересная, а переходить на другое место страшно, вдруг будет еще хуже. Так и терпят до пенсии, ссылаясь на свой жребий, да невезение в жизни и повторяя себе, что от судьбы не уйдешь. Только судьба здесь совсем не при чем. Свою судьбу мы направляем каждый день то в правильную сторону, а то совсем в другую, делая выбор и принимая решения, хорошие и не очень, иногда, даже совсем плохие. Вот так и «пишет» каждый из нас на чистом листе свою судьбу. Однако на каждом этапе процесса социализации личности всегда есть главная задача, которую нужно решить именно на этом этапе. В статье сделан акцент на управление рисками профессионального развития третьего - четвертого этапов процесса социализации личности, играющих в профессиональной жизни человека ключевую роль.

Геннадий ЗИНЧЕНКО. Кризис в Евросоюзе: системные рубежи эквивалентности обмена результатами труда

Аксиомы теоретической экономики. Эквивалентный обмен товаров в простом воспроизводстве. Эквивалентный обмен товаров двух стран общего рынка. Эквивалентный обмен товаров двух независимых стран. Эквивалентный обмен между многими товаропроизводителями одной страны.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. К юбилею Отделения нанотехнологий и информационных технологий Российской академии наук: тридцать лет созидания

Весенний научный сезон в России открылся циклом мероприятий, посвященных юбилею Отделения нанотехнологий и информационных технологий Российской академии наук. О перспективах развития наноиндустрии и IT-отрасли и особенностях капиталовложений в высокотехнологичные академические разработки - в публикации.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Алла ФЛЁРОВА. Крупнейшую научную премию получил выходец из России