СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Россия - Германия: торгово-экономические отношения

Федеративная Республика Германия играет особую роль во внешнеэкономических связях России, являясь ее крупнейшим внешнеторговым партнером и кредитором. Статья посвящена анализу торгово-экономических отношений России с Германией на современном этапе: рассмотрению динамики и структуры внешнеторговых отношений и показу двустороннего инвестиционного сотрудничества в начале ХХI века.

Владимир ГОНЧАРОВ, Владимир РАУ. Иностранные инвестиции в АПК России

Особое место в экономике России занимают иностранные инвестиции. В течение последних десятилетий вопрос о доле иностранных инвестиций для экономики любой страны, будь то промышленно развитые страны или развивающиеся, остается актуальным. Каковы должны быть объем и структура иностранных инвестиций, чтобы принести пользу национальной экономике? Каковы основные критерии при выборе приоритетных направлений для вложения отечественных и иностранных инвестиций?. Ответы на эти вопросы во многом определяют целесообразность привлечения иностранных инвестиций, намечают пути по их активизации.

Людмила РОЗАНОВА. Дифференциация регионов и инвестиционное неравенство

За годы реформ многие российские регионы стали терять свои конкурентные преимущества. Резко обозначилась дифференциация регионов и по объемам инвестиций. В статье рассматриваются проблемы неравенства регионов по инвестиционной привлекательности, порождающие проблему территориального расслоения по уровню социально-экономического развития. Вследствие диспропорций в развитии возникает угроза разрушения единого экономического пространства, целостности региональной системы. Целостность региона как сложной социально-экономической системы нарушается, когда происходит значительный отток капитала: финансового, человеческого, ресурсного. Из инвестиционно непривлекательного региона капитал мигрирует в более сильные регионы, обостряя проблему пространственного неравенства.

Андрей ИВАНОВ. Главверхневолжскстрою - пятьдесят лет: эволюция, проблемы, перспективы

Конечной целью сложных и многофакторных преобразований, которые претерпела строительная отрасль, является формирование ее современного облика, как инвестиционно-строительного комплекса, участники которого работают в саморегулируемом режиме. Инвестиционно-строительная деятельность как каждого из них в отдельности, так и в совокупности является движущей силой современного строительного производства. Статья о Главверхневолжскстрое, которому в феврале 2013 г. исполнилось пятьдесят лет, представлена в форме диалога, а именно сформулированных автором вопросов и мотивированных ответов на них.

Леонид РАТКИН. Непредсказуемый май, или инновационная аномалия «оборонки»

Необычайно насыщенным по событиям, имеющим непосредственное отношение к научной сфере, выдался третий весенний месяц. О некоторых из них, имеющих отношение к инновациям, безопасности и капиталовложениям в оборонно-промышленный комплекс, в публикации.

Римма СУБХАНКУЛОВА. Арабская весна: экономическая модель расчета последствий

В статье дается оценка последствий революционной волны демонстраций и протестов в 2010 - 2012 гг. в Ливии, Египте, Сирии, Тунисе, Бахрейне и Йемене, получивших название «Арабская весна». Модель расчета потерь строится для каждой из стран на основе анализа бюджетных расходов и прогноза ВВП.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Дорога к вершине успеха

Ранее в своих работах автор рассматривал различные аспекты профессионального развития личности и движения к деловому успеху. Основное внимание в них было уделено исследованию следующих важнейших факторов: природные способности, характер, деловой темперамент и энергетический потенциал человека. При этом отмечалось, что само по себе наличие даже очень хорошей ситуации со всеми этими факторами еще не гарантирует человеку достижения максимально возможного для него успеха. Проблема значительно сложнее. В статье автор «углубляет» представление о влияющих факторах и «делает следующий шаг», начиная с систематизации полученных ранее представлений.

Олег СУХАРЕВ. Элементарные математические условия чередования кризисов, роста и возникающих новых комбинаций

В статье рассматриваются и математически записываются условия по фазам цикла экономической системы - кризиса и роста. Вводится модель появления новой комбинации и возможных последствий для экономической системы. Исходя из «золотого правила накопления» Э. Фелпса, определены режимы эволюции экономической системы: рецессия, депрессия, оживление и подъем. Возникновение новой комбинации (сектора) требует создания ресурса, а не базируется только на отвлечении ресурса от прежней комбинации. Тем самым, коррекции подвержен принцип «созидательного разрушения» и предлагается принцип «комбинаторного наращения».

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Выбор пути: сценарии развития России

Из доклада Е. Г. Ясина, Н. В. Акиндиновой, Л. И. Якобсона и А. А. Яковлева «Состоится ли новая модель экономического роста в России?» XIV Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, проведенной Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (Москва, 2 - 5 апр. 2013 г.).