СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Анатолий ТОДОСИЙЧУК. Развитие малого и среднего инновационного предпринимательства: опыт, проблемы, перспективы

Важным условием обеспечения устойчивого роста экономики является развитие малого и среднего инновационного предпринимательства на основе использования результатов интеллектуальной деятельности, вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот. Субъекты малого и среднего инновационного предпринимательства способны быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры и интенсивно внедрять результаты интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот. Однако результаты деятельности хозяйственных обществ, а также учреждений науки и вузов свидетельствуют о низком уровне вовлеченности результатов интеллектуальной деятельности, созданных за счет бюджетных средств, в хозяйственный оборот, незначительном объеме производства инновационной продукции, вкладе в повышение занятости населения.

Герман ВЛАСКИН. Россия в ожидании иностранных инвесторов

В статье анализируются итоги использования импорта прямых иностранных инвестиций в 2012 г. в интересах модернизации и инновационного развития российской экономики. Рассматриваются меры по улучшению инвестиционного климата и повышению ответственности центра и регионов за активизацию инвестиционно-технологического сотрудничества с зарубежными странами. Нельзя отрицать тот факт, что Россия крайне заинтересована в поступлении прямых иностранных инвестиций и в настоящее время предпринимает беспрецедентные меры по улучшению инвестиционного климата. Однако в стране отсутствуют ярко выраженные приоритеты в экономической политике, что сказывается на объеме и качестве привлеченных инвестиций. Зарубежных инвесторов по-прежнему привлекает в основном возможность быстрого извлечения значительной прибыли, которая все еще сохраняется в российской экономике. Что же касается по-настоящему новых капиталовложений, способных быть источником роста, модернизации и технологического обновления российской экономики, то они составляют лишь небольшую часть в общем объеме инвестиций.

Виктор МОСКВИН. Профессиональный тупик риск-менеджмента

Общий признак жизненного тупика - за ним нет дороги вперед. В тупиковые ситуации мы попадем по самым разным причинам, но, как правило, в этом незнание чего-то важного, порой кажущегося мелочью. Иногда складывается драматическая ситуация, когда на наших глазах знакомые люди идут в тупик и мы пытаемся их заранее предупредить, а они идут вперед, уверенные, что «прорвутся». Но нам известно, что дороги впереди нет. Иногда бывает и так: по одному пути, но с разных сторон, навстречу друг другу несутся две команды, и каждая уверена, что путь свободен. Скоро они столкнутся лбами, так как разойтись уже не смогут. Эта ситуация вовсе не выдумана и встречается в нашей жизни довольно часто. Подобные ситуации нередки в управлении бизнесом и в разработке нормативной документации. Например, сегодня это можно наблюдать при создании профессионального стандарта «Управление рисками (риск-менеджмент) организации».

Николай ЭЙСЕН. Начала «общей экономической теории» и управление системой «наука - производство - потребление»

Эффективное управление развитием системы «наука - производство - потребление» требует адекватной теории. Автором разработана ресурсно-временная модель рассматриваемой системы. Величины, рассчитанные по модели, сопоставляются с фактическими. Излагается механизм инновационного развития, дается вариант солидарного финансирования работ научно-производственного цикла. Рассматриваются соотношения между национальным доходом, национальным продуктом и национальным богатством, а также между сферами науки, производства и услуг. Высказывается мнение о причинах современного финансового кризиса и путях его преодоления.

Леонид РАТКИН. «Выстрел в будущее», или Арал как символ сокращающегося финансирования академической науки России

Первая половина 2013 г. завершилась. Что она принесла академической науке России? Каковы предварительные итоги развития отечественной научной инфраструктуры за полугодие? Стабилизировалась ли экономическая ситуация, улучшилось ли финансирование ученых в России?

Всеволод АРХИПОВ. Экономика Индонезии на подъеме

В течение нескольких десятилетий индонезийская экономика развивается быстрыми темпами и даже в последние годы эта тенденция сохраняется, несмотря на временные спады производства и сравнительные признаки проявления инфляции. В своем экономическом развитии Индонезия опирается на эффективную политику правительства, богатство природных ресурсов и молодую растущую рабочую силу.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ. Николай КУРМАНОВ. Экономико-математическое моделирование и методы планирования решений в интернет-маркетинге

Настоящее исследование посвящено методам и моделям принятия решений в маркетинге, обоснованию применения математической теории подобия при факторном анализе рыночной ситуации (спроса на продукцию) при продажах через интернет. Объектом исследования являлись предприятия лесопромышленного комплекса Брянского региона. Функция спроса получена на эмпирических данных. Предложена методика факторного анализа в рамках системы интернет-маркетинга на предприятиях, проведен обзор методов и моделей принятия решений в области маркетинга, их сравнительный анализ, осуществлена модификация модели Данахера-Руста в приложении к задаче оценки качества рекламы на сайте компании.