СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Леонид РАТКИН. В поисках инвестиций в российскую науку: раскатистое эхо реформ

В ходе предстоящей осенней сессии Государственной думе предстоит принять в третьем чтении закон о Российской академии наук и реорганизации государственных наук. Анализ текста законопроекта, авторов которого пока установить не удалось, многочисленными профессиональными экспертами из академического сообщества выявил массу недоработок и противоречий. В научной периодике их уже упомянуто немало. Второе чтение их частично устранило, но осталось множество нерешенных вопросов, неотвратимо предполагающее возвращение законопроекта не на третье, а опять на второе чтение. Инвесторам в российские научные разработки предстоит непростая задача, как в условиях недостоверной и противоречивой информации разобраться в истинных целях реформирования академической науки? Информационная кампания, запущенная в СМИ против РАН, дискредитирует саму инновационную идею: объем капиталовложений падает, инвестиционная привлекательность неуклонно снижается, промышленное производство стагнирует, экономика замедляет свой рост.

Николай ЭЙСЕН. Начала «общей экономической теории» и управление системой «наука - производство - потребление» (окончание, начало в № 7 за 2013 г.)

Эффективное управление развитием системы «наука - производство - потребление» требует адекватной теории. Автором разработана ресурсно-временная модель рассматриваемой системы. Величины, рассчитанные по модели, сопоставляются с фактическими. Излагается механизм инновационного развития, дается вариант солидарного финансирования работ научно-производственного цикла. Рассматриваются соотношения между национальным доходом, национальным продуктом и национальным богатством, а также между сферами науки, производства и услуг. Высказывается мнение о причинах современного финансового кризиса и путях его преодоления.

Движущие силы новой модели и механизмы задействования их потенциала

Из доклада Е. Г. Ясина, Н. В. Акиндиновой, Л. И. Якобсона и А. А. Яковлева «Состоится ли новая модель экономического роста в России?» XIV Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, проведенной Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (Москва, 2 - 5 апр. 2013 г.).

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ, Николай КУРМАНОВ. Прогнозирование динамики спроса на продукцию на коротких интервалах времени с подбором функции спроса по теории подобия

В статье рассматриваются методы прогнозирования динамики спроса на продукцию предприятий лесопромышленного комплекса. Предлагается модель прогнозирования спроса при продаже продукции через систему интернет-маркетинга, причем обосновывается применение метода экспоненциального сглаживания для прогноза на коротких интервалах времени. Функция спроса на продукцию подбирается на основе теории подобия. Прогнозирование объема продаж, в отличие от наиболее распространенного регрессионного анализа, удобно осуществлять по методу экспоненциального сглаживания, как наиболее приемлемому для выведенной математической модели функции спроса на продукцию по теории подобия, в которой каждая отдельная функция является функцией времени и входит в формулу с определенной степенью. Прогнозирование поведения данных функций осуществлено по линиям тренда, уравнения которых являются показательными функциями.

 

ИННОВАЦИИ

Анатолий ШУЛУС, Вадим ШУЛУС. Формирование и эффективность функционирования инновационного комплекса в России

Инновационный процесс - более широкое понятие, чем инновация. Он может быть рассмотрен с различных позиций и разной степенью детализации. Его можно рассматривать как параллельно-последовательное осуществление научно-исследовательской, научно-технической, производственной деятельности, а также как временные этапы жизненного цикла нововведения от возникновения идеи до ее разработки и внедрения. Научно-технический прогресс невозможен без активизации инновационных процессов, ускорения внедрения в производственный сектор передовых технологий и новейших разработок мирового уровня. Ведущими инновационными тенденциями являются: сопровождение разработки новых методов производства крупномасштабными инвестициями в создание новых изделий по селективным базовым критическим направлениям; постоянное усложнение механизма осуществления нововведений; оптимизация различных инновационных хозяйственных систем по стадиям инновационного цикла; прогрессирующая интернационализация реализации инновационных процессов. Успех инновационной деятельности в хозяйственной системе зависит от многих факторов, в том числе от общей экономической ситуации в стране, регионе; полноценного ресурсного обеспечения; конъюнктуры рынка; квалифицированности маркетинга, уровня профессионализма менеджмента и т. п.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Совет по инновациям

Столичное правительство на заседании 16 июля приняло решение о создании Совета по содействию и развитию инновационной деятельности в Москве. Совет является рабочим органом Правительства Москвы, созданным в целях создания благоприятных условий для ведения инновационной деятельности и развития инновационной инфраструктуры в городе Москве.