СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Олег СУХАРЕВ. Теория контрактов, неблагоприятный отбор и инновационная модель поведения

Современный этап экономического развития характеризуется повышенной скоростью институциональных изменений и изоморфностью институциональных форм. Институциональная структура производства может быть задана сетью контрактов, а фирма представлять собой некий портфель контрактов - контрактных обязательств в рамках законодательно оформленных контрактных правомочий. Свойства же производимых благ определяют способ экономической координации и тип контрактации, а конкурентный процесс развертывается посредством контрактных взаимодействий. Сфера инноваций является высоко конкурентной (не в смысле наличия модели чистой конкуренции, а в смысле остроты конкуренции монополистической и олигополистической), поскольку решения в этой области принимаются конкретными экономическими субъектами в довольно ограниченных интервалах времени. Организация конкурентной экономики, а также ее поддержание в надлежащем состоянии, нуждаются в значительных инвестициях.

Рудольф ЗИМЕНКОВ. США на мировом рынке услуг

В современных условиях наряду с международной торговлей товарами в мире широко развита и торговля услугами. Международная торговля товарами и торговля услугами тесно связаны между собой, дополняя друг друга в ходе экспортных и импортных операций. В то же время международная торговля услугами имеет некоторые особенности по сравнению с традиционной товарной торговлей. Основное отличие торговли услугами состоит в том, что услуги, как правило, не имеют овеществленной формы. Обычно указывается, что услуги недолговечны, не могут складироваться, храниться, они неосязаемы и др. Однако с развитием и расширением сферы применения интернета значительно снижается необходимость использования для услуг материальной оболочки. Статья посвящена роли США в международной торговле услугами. Показаны масштабы торговли, особенности ее структуры и географического распределения. Рассмотрено регулирование американской торговли услугами на национальном и международном уровнях.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Леонид РАТКИН. Минавиакосмос, Мингеологии и Миннефтегаз как отраслевые инвестиционные мегарегуляторы российской экономики

Третий квартал надолго запомнится экспертам жаркими событиями, проливными новостями, невиданными доселе разгулами природной стихии и скрупулезным анализом непростой финансово-экономической ситуации на микро- и макроуровне.

 

ИННОВАЦИИ

Анатолий ШУЛУС, Вадим ШУЛУС. Формирование и эффективность функционирования инновационного комплекса в России (окончание, начало в № 8 за 2013 г.)

Инновационный процесс - более широкое понятие, чем инновация. Он может быть рассмотрен с различных позиций и разной степенью детализации. Его можно рассматривать как параллельно-последовательное осуществление научно-исследовательской, научно-технической, производственной деятельности, а также как временные этапы жизненного цикла нововведения от возникновения идеи до ее разработки и внедрения. Научно-технический прогресс невозможен без активизации инновационных процессов, ускорения внедрения в производственный сектор передовых технологий и новейших разработок мирового уровня. Ведущими инновационными тенденциями являются: сопровождение разработки новых методов производства крупномасштабными инвестициями в создание новых изделий по селективным базовым критическим направлениям; постоянное усложнение механизма осуществления нововведений; оптимизация различных инновационных хозяйственных систем по стадиям инновационного цикла; прогрессирующая интернационализация реализации инновационных процессов. Успех инновационной деятельности в хозяйственной системе зависит от многих факторов, в том числе от общей экономической ситуации в стране, регионе; полноценного ресурсного обеспечения; конъюнктуры рынка; квалифицированности маркетинга, уровня профессионализма менеджмента и т. п.

Гюзель ГУМЕРОВА, Эльмира ШАЙМИЕВА. Современные тенденции развития рынка явных и неявных знаний в промышленно развитых регионах России

Инновационная экономика основана на знаниях, может существовать только в условиях, когда наука является неотъемлемой частью промышленного производства и непосредственной производительной силой. Вопросы управления знанием в организациях приобретают все большую актуальность, учитывая междисциплинарность исследований в этой области. В статье выявлены современные тенденции в развитии рынка явных и неявных знаний в промышленно развитых регионах России в 2000 - 2010 гг. Данные положения основываются на модели управления знаниями, методике анализа рынка явного и неявного знания. В работе осуществлено классифицирование знания как объекта управления в микро-, мезо- и макросистемах; проведен анализ управления явными и неявными знаниями в рамках модели управления знаниями на микро-, мезо- и макроуровнях; проведено эмпирическое исследование рынка знаний на трех уровнях; представлена методика анализа, опирающаяся на имеющийся статистический материал; сформированы предложения по управлению знанием.