СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

«Каждый третий понедельник октября»

В Москве 21 октября премьер-министр Д. А. Медведев провел XXVII заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, на котором обсуждались вопросы технического регулирования и устранения административных барьеров, совершенствования таможенного законодательства для инвесторов, развития банковского сектора и финансовых рынков России, торговли и потребительского сектора, инновационного развития.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Анатолий ТОДОСИЙЧУК. Основные направления бюджетной политики России на среднесрочную перспективу в части науки и инноваций

Бюджетная политика является важнейшим инструментом государственного регулирования экономики. От правильности выбора целей и задач бюджетного планирования, обеспеченности финансовыми ресурсами их достижения и решения во многом зависят темпы и качество экономического роста. Автор рассматривает основные характеристики внесенного Правительством России в Государственную думу законопроекта № 348499-6 «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Вадим ДАСКОВСКИЙ, Владимир КИСЕЛЁВ. Об экономической политике и развитии народного хозяйства

В кризисном 2009 г. на страницах нашего журнала были опубликованы пять статей В. Б. Дасковского и В. Б. Киселёва, в которых, минуя общие размышления и доводы, по результатам выполненного экономико-математического моделирования сделан вывод о параличе процесса воспроизводства основных фондов и кризисе хозяйственной деятельности предприятий во всей фазе становления рыночных отношений в России. В посткризисном периоде, как свидетельствует представленное исследование, экономическая политика должным образом не скорректирована. На результаты хозяйственной деятельности предприятий наряду с уже отмеченными отрицательными факторами оказывают все большее дезорганизующее воздействие вырождение экономической среды и неуправляемость экономического развития. Сейчас уже можно обоснованно утверждать о несостоятельности действующей экономической системы России и об исчерпании резервов поддержания стабильности российской экономики за счет сырьевого экспорта - без смены курса ей грозит скорое разрушение. В серии подготовленных авторами статей, которые будут опубликованы в журнале, вскрываются ставшие более очевидными недостатки и механизмы интенсификации социально-экономического развития России.

Олег СУХАРЕВ. Представление о дисфункции институтов и систем: исходные положения теории

В статье изложены основы теории дисфункции экономических систем и институтов, разработанной автором в 1999 - 2001 гг. и развитой в последующие годы, примененной в анализе тех или иных проблем трансформации российского хозяйства, и изменений, охватывающих экономическую науку. Практическое воплощение эта теория получила при анализе институциональных изменений, планировании мероприятий промышленной политики, включая региональную составляющую, а также в виде прикладной методики управления системой товарного ассортимента промышленного предприятия (фирмы). В данной статье автор возвращается к исходным вводимым им понятиям, положениям теории, приводит ряд примеров дисфункций и обосновывает необходимость метода институционального планирования как противодействия росту числа и глубины дисфункций. Дж. Стиглиц упоминает о дисфункции финансовых рынков, анализируя причины кризиса 2008 - 2010 гг.: понятие дисфункции становится популярным не только в России, но и за рубежом.

Алла ФЛЁРОВА. Нобелевские премии 2013 года

Родина Нобелевской премии - Россия. История Нобелевской премии. Памятник Людвигу Нобелю. Нобелевские лауреаты 2013 г. Взгляд на российскую науку.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Мотивация деятельности

Известно, что есть вещи простые и сложные. Это нормально и так должно быть. Но иногда вдруг наступают какие-то обстоятельства или озарения, которые показывают, что простое вовсе не такое уж простое. И начинается новый этап осмысления заново вроде бы давно известных вещей. Нечто подобное сейчас происходит с мотивацией, понятием, широко используемым в организации труда, психологии и других сферах научной и практической деятельности. Автор рассматривает систему представлений, связанных с мотивацией, управление мотивацией, связи мотивации в мире социальных систем и отмечает, что в настоящее время проблеме мотивации уделяется определенное внимание ученых, но этого мало. Российское государство если хочет эффективно развиваться и разумно тратить свои силы и средства должно стимулировать выполнение исследований и разработок многих прикладных аспектов данной непростой междисциплинарной проблемы.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Dream scientific banking: научно-методологическая база развития банковской деятельности в России

К концу четвертого квартала все более ясными и четкими становятся ориентиры следующего года. Каковы перспективы развития банковского сектора в России? Насколько устойчива его научно-методологическая база? Долговечен и крепок ли союз ученых и банкиров? Об этом - в публикации.