СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Вадим ДАСКОВСКИЙ, Владимир КИСЕЛЁВ. Разрушение организационной структуры народного хозяйства

Печальный путь рыночных «реформ» привел к сложнейшему положению, в котором Россия в результате этих реформ оказалась сегодня, во многом схожему с 1985 г. - началом перестройки. Как и тогда страна стоит перед выбором новой модели развития, но в этом выборе нельзя ошибиться как тогда. Следует быть очень осмотрительными, избегать разрушений, а потому даже в терминологии предстоящее правильно обозначать не перестройкой, а инновационной реконструкцией народного хозяйства. Этим подчеркивается важное условие, в отличие от перестройки при реконструкции не может и не должно быть обрушений.

Олег СУХАРЕВ. Представление о дисфункции институтов и систем: исходные положения теории (окончание, начало в № 11 за 2013 г.).

В статье изложены основы теории дисфункции экономических систем и институтов, разработанной автором в 1999 - 2001 гг. и развитой в последующие годы, примененной в анализе тех или иных проблем трансформации российского хозяйства, и изменений, охватывающих экономическую науку. Практическое воплощение эта теория получила при анализе институциональных изменений, планировании мероприятий промышленной политики, включая региональную составляющую, а также в виде прикладной методики управления системой товарного ассортимента промышленного предприятия (фирмы). В данной статье автор возвращается к исходным вводимым им понятиям, положениям теории, приводит ряд примеров дисфункций и обосновывает необходимость метода институционального планирования как противодействия росту числа и глубины дисфункций. Дж. Стиглиц упоминает о дисфункции финансовых рынков, анализируя причины кризиса 2008 - 2010 гг.: понятие дисфункции становится популярным не только в России, но и за рубежом.

Наталья РАЙСКАЯ, Александр ФРЕНКЕЛЬ, Наталия ВОЛКОВА, Анна ЛОБЗОВА. Инвестиционная и ценовая стратегии в промышленности

Российская экономика продолжает пребывать в состоянии стагнации. Большинство ключевых показателей выпуска устойчиво колеблется вокруг нуля. Если за январь - август этого года темпы роста выпуска продукции и услуг по базовым видам экономической деятельности составили по данным Росстата 0,2% к соответствующему периоду прошлого года, то в 2013 г. этот рост, по нашему прогнозу, составит 0,1%. Для сравнения этот показатель за те же периоды 2012 г. был значительно выше, хотя и сохранял понижательный тренд, соответственно 4,3% и 3,3%. Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что посткризисное восстановление экономики затормозилось. Предприятия оказались в сложном положении при выборе рыночных стратегий для восстановления роста производства.

Владимир ГОНЧАРОВ, Владимир РАУ. Повышение инвестиционной и инновационной активности в АПК России

Вступление российской экономики в период реформирования сопровождалось стремительным сокращением объема капиталовложений. Например, перед реформой удельный вес сельского хозяйства в общем объеме капитальных вложений по народному хозяйству составлял 23%. В ходе реформирования аграрного сектора положение изменилось. Удельный вес сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства в инвестициях в основной капитал снизился с 3,7% в 1995 г. до 2,9% в 2010 г. Хронический недостаток инвестиций в АПК за годы реформ в стране вызвал обострение воспроизводственных проблем. Значительные масштабы недоинвестирования привели к образованию в АПК страны массы обесцененных кризисом, физически и морально устаревших основных фондов. Успешное инновационное развитие АПК России предполагает существенную государственную поддержку и регулирование. Международный и отечественный опыт показывает, что оно наиболее эффективно осуществляется при хорошо сформированной институциальной среде и в рамках крупных целевых программ.

Римма СУБХАНКУЛОВА. Альтернативная цена производства энергоносителей через призму теории сравнительных преимуществ Д. Рикардо

Цель работы заключается в том, чтобы показать принцип работы данной теории, ее современные интерпретации, действительно ли они пригодны в современном мировом энергетическом секторе.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Инновационный концерт и инвестиционный акцент: насколько эффективна управленческая квадрига для развития научно-образовательной деятельности в России?

Конец года - не только время подведения итогов. Это и позитивный настрой, и креативный прогноз, и предварительная расстановка акцентов на планируемый период, и даже непременный праздничный концерт, например, инновационный.

 

СПРАВКИ И КОНСУЛЬТАЦИИ

Алексей МАКСУРОВ. Дефиниции правового проекта

В работе впервые правовые явления рассматриваются как проекты, а деятельность по их реализации - проектная деятельность. Успешно введен новый категориальный аппарат. Применен управленческий и иной новый для исследования правовых явлений инструментарий.

Клуб инвесторов Москвы: совершенствование градостроительного планирования

Мэр Москвы 13 ноября провел первую плановую встречу с членами Клуба инвесторов, куда входят крупнейшие девелоперы Москвы, крупнейшие инвесторы в недвижимость.

Ключевая задача усиления конкурентоспособности Татарстана - повышение производительности труда

Начиная с этого года, осуществляется целевая программа «Повышение производительности труда на предприятиях машиностроительного и нефтехимического комплексов Республики Татарстан на 2013 - 2016 годы». Без повышения производительности труда невозможно обеспечить качественный экономический рост, а также рост благосостояния населения.