СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЮ

Базовое условие для решения задач социального развития - это возобновление устойчивого экономического роста

Из выступления В. В. Путина при представлении ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию 12 декабря 2013 г.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Вадим ДАСКОВСКИЙ, Владимир КИСЕЛЁВ. Оптимизация организационной структуры народного хозяйства

Интеграция производства - признанное средство повышения его эффективности. Будущее - за межотраслевыми объединениями, вырастающими до масштабов транснациональных корпораций. Это не только теория, но и практика развитых государств. В российской экономике, построенной на копировании и воспроизведении всех заповедей рыночных догматов, включая и абсолютно неприемлемые для российских условий, в отношении этого делается исключение. Более того, дроблению подвергнуты уже созданные общегосударственные системы РАО «ЕС Россия» и ОАО «РЖД». Существует и скрытый канал огромных потерь государства ввиду полного пренебрежения к решению проблемы интеграции общественного производства с целью оптимизации организационной структуры народного хозяйства. Предстоит последовательная и продуманная работа под началом государства по объединению разрозненных товаропроизводителей в мощные межотраслевые объединения. Курс на создание межотраслевых объединений, включая ТНК, не может определять содержание всей стратегии развития экономики, но должен быть важной его составляющей.

Георгий ОСТАПКОВИЧ, Инна ЛОЛА. Инвестиционная активность российских промышленных организаций: итоги 2013 года

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» представляет информационно-аналитический материал о состоянии инвестиционной активности промышленных организаций в 2013 г. и ожиданиях предпринимателей на 2014 г. В работе использованы результаты ежегодных выборочных опросов руководителей более 10 тыс. промышленных организаций, проводимых Федеральной службой государственной статистики. Конъюнктурные обследования направлены на оперативное получение от предпринимателей в дополнение к официальным статистическим данным краткосрочных качественных оценок о состоянии бизнеса и основных тенденциях его динамики, особенностях функционирования хозяйствующих субъектов, их намерениях, степени адаптации к механизмам хозяйствования, сложившемся деловом климате, а также о важнейших факторах, лимитирующих производственную деятельность. Программа обследования гармонизирована с соответствующими подходами, принятыми в странах ОЭСР, и базируется на европейской системе обследований деловых тенденций в различных секторах экономики.

Андрей ИВАНОВ. Управление важнейшими базовыми компонентами (качество - цены - внешнеэкономическая деятельность), предопределяющими эффективное строительное производство

Представленные в статье материалы уже публиковались на страницах журнала «Инвестиции в России». Однако в настоящее время по затронутой тематике появились новые проблемы. В частности, принято официальное решение о возложении на собственников жилья в многоквартирных домах обязанности финансировать капитальный ремонт общего имущества таких домов. Несуразность данного нововведения очевидна, поскольку многие многоквартирные дома и, прежде всего, так называемые «хрущевки» капитальному ремонту не подлежат, ибо не приспособлены к этому ни в проектном, ни в техническом, ни в конструктивном отношениях. Кроме того, обострились уже существующие проблемы. К примеру, цены на продукцию жилищного строительства по-прежнему недоступны большинству потенциальных потребителей, а размер инфляции упорно не желает снижаться до уровня, при котором идет стабильный экономический рост. Да и в общественных настроениях появились новые веяния. Поэтому, решать стоящие перед сферой строительства, равно как и перед всей российской экономикой задачи надо комплексно: путем осмысления не только сугубо юридических, но также экономических, финансовых, социальных и иных общественных факторов.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Российские вузы - над пропастью, да по краю

С высшим образованием в нашей стране ситуация сейчас действительно драматичная и выйти из нее очень непросто. Вузы должны развивать у учащихся систему знаний и навыков, позволяющую создать у них компетентность нужного уровня, позволяющую решать профессиональные задачи. Перестройка системы высшего образования должна базироваться на фундаменте перестроенной и более демократичной средней школы, ориентированной не на подавление, а на развитие личности. Современные высококлассные университеты, занятые не только серийной и индивидуальной подготовкой специалистов, но также научными исследованиями и разработками должны стать самоуправляемыми организациями. Вузы смогут самостоятельно определять свои задачи и решать проблемы. Это не означает, что они не будут руководствоваться интересами страны. Наоборот, они смогут, проявляя больше инициативы, прилагать все усилия для обеспечения интересов России в зоне своей ответственности. Такие самоуправляемые вузы должны пройти через серьезную перестройку всей своей работы и внутренних структур.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в «научную дипломатию»: экстремальное состояние академической науки в России и инвестиционные стимулы развития отечественной оборонной промышленности

Каждый год - это новый этап развития, становления, эволюционного витка. В каком состоянии пребывает ныне в очередной раз реформируемая академическая наука в России? Каковы основные инвестиционные стимулы российской «оборонки»? Об этом - в публикации.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Римма СУБХАНКУЛОВА. К итогам очередного 164-го заседания ОПЕК