СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Вадим ДАСКОВСКИЙ, Владимир КИСЕЛЁВ. Об управлении экономическим ростом и развитием

Оценки эффективности экономического роста России рационально производить с нескольких позиций. Сравнение с наиболее успешно развивающимися странами позволяет определить возможные темпы собственного продвижения на пути конвергенции. Достижения высокоразвитых стран служат ориентиром того, что предстоит сделать, чтобы полноправно войти в их ряд, и позволяют с учетом «скорости» успешно развивающихся стран определить оптимальные темпы собственного роста. Цель социально-экономического развития руководством страны определена четко и ясно: к 2020 г. Россия должна войти в ряд наиболее развитых стран. Разумеется, с нынешними темпами экономического роста и ворохом кризисных проблем экономики этого не достичь, и виной тому не внезапно грянувший мировой кризис. Авторы, разбираясь в этом вопросе, выявляют суть трудностей и упущений.

Георгий ОСТАПКОВИЧ, Наталия КУДРЯШОВА. Деловой климат в строительстве в IV квартале 2013 года

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» представляет информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в строительстве в IV квартале 2013 г. и ожиданиях предпринимателей на I квартал 2014 г. В работе использованы результаты ежеквартальных опросов, проводимых Федеральной службой государственной статистики среди руководителей 6,6 тыс. строительных организаций, различных по численности занятых и формам собственности, в 80 субъектах федерации. Конъюнктурные обследования направлены на оперативное получение от предпринимателей в дополнение к официальным статистическим данным краткосрочных качественных оценок состояния бизнеса и основных тенденций его динамики, особенностей функционирования хозяйствующих субъектов, их намерений, степени адаптации к механизмам хозяйствования, сложившегося делового климата, а также важнейших факторов, лимитирующих производственную деятельность. Программы обследований сопоставимы с международными стандартами и базируются на европейской системе обследований деловых тенденций.

Андрей ИВАНОВ. Управление важнейшими базовыми компонентами (качество - цены - внешнеэкономическая деятельность), предопределяющими эффективное строительное производство (продолжение, начало в № 1 за 2014 г.)

Представленные в статье материалы уже публиковались на страницах журнала «Инвестиции в России». Однако в настоящее время по затронутой тематике появились новые проблемы. В частности, принято официальное решение о возложении на собственников жилья в многоквартирных домах обязанности финансировать капитальный ремонт общего имущества таких домов. Несуразность данного нововведения очевидна, поскольку многие многоквартирные дома и, прежде всего, так называемые «хрущевки» капитальному ремонту не подлежат, ибо не приспособлены к этому ни в проектном, ни в техническом, ни в конструктивном отношениях. Кроме того, обострились уже существующие проблемы. К примеру, цены на продукцию жилищного строительства по-прежнему недоступны большинству потенциальных потребителей, а размер инфляции упорно не желает снижаться до уровня, при котором идет стабильный экономический рост. Да и в общественных настроениях появились новые веяния. Поэтому решать, стоящие перед сферой строительства, равно как и перед всей российской экономикой, задачи надо комплексно: путем осмысления не только сугубо юридических, но также экономических, финансовых, социальных и иных общественных факторов. Во второй части статьи автор исследует проблему управления ценообразованием в сфере строительства.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Категория сложности преподавательской работы в вузе

В большинстве российских вузов, определяющих будущее российской экономики, складывается тревожная ситуация. Повсеместно и во всех слоях российского общества идет обсуждение проблемы снижения качества обучения в вузах. Рассматриваются причины данного явления, идет поиск главных виновников, при этом вопрос о том, действительно ли наше образование становится все хуже, даже не дискутируется, как само собой разумеющийся. В своей работе автор рассматривает с разных сторон данную проблему, которая носит междисциплинарный характер, и выделяет важнейшие элементы ее решения.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Инвестиции в научный патронат: вред или благо для ученых?

Восьмого февраля 2014 г. старейшей отечественной академии - Российской академии наук (РАН) - исполнилось 290 лет. В каком состоянии она встречает десятилетие, предшествующее трехсотлетнему юбилею? Есть ли необходимость ее инвестирования? Что такое научный патронат и во что он превращается в современных рыночных условиях? Об этом - в публикации.