СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Вадим ДАСКОВСКИЙ, Владимир КИСЕЛЁВ. Институциональная реорганизация, обеспечивающая развитие экономики

Данная статья завершает цикл опубликованных нами работ о тяжелом состоянии российской экономики на важных направлениях ее развития (№ 10, 11 и 12 за 2013 г., № 1, 2 и 3 за 2014 г.). В критической оценке положения мы не одиноки. Многие авторы, научные коллективы, редакции экономических журналов, ведущие ученые страны солидарны во мнении, что продолжение следования российской экономикой путем сырьевого развития гибельно. Обеспокоено положением дел и руководство страны, признавшее необходимость смены стратегии и экономической модели развития. Однако рекомендации научного сообщества по способам выхода, а по сути прорыва, к интенсивному и устойчивому социально-экономическому развитию грешат пестротой, а иногда основываются с совершенно разных позиций. Другой трудностью, препятствующей скорейшей выработке общего мнения, является терминологическая расплывчатость дискуссии. Большинство авторов не определяет своего понимания дефиниций (стратегия, экономическая модель развития, политика и др.) и отличия их содержания в их постановке от существующих. В предлагаемой работе представлены результаты нашего исследования данной проблемы. Рекомендации разработаны с учетом реальной тяжести положения экономики и дефицита времени на его нормализацию.

Владимир ГОНЧАРОВ, Владимир РАУ. Стратегия развития агропромышленного комплекса в условиях членства России в ВТО

В условиях глобализации экономических отношений и развития интеграционных процессов на мировом продовольственном рынке, важнейшим условием эффективной аграрной политики является равноправное участие России в торгово-экономических отношениях с зарубежными партнерами. Огромная роль в решении этой задачи отводится ВТО, а успех торговой политики во многом зависит от того, насколько эффективно Россия сможет воспользоваться преимуществами вхождения в эту организацию и в то же время сгладить негативные последствия, которые могут иметь место для экономики страны. В связи с этим необходимо выработать стратегию развития АПК в условиях членства России в ВТО.

Виктор МОСКВИН. Факторы рисков трудовых конфликтов

Множество конфликтных ситуаций окружает нас со всех сторон, иногда проникая в нашу жизнь, иногда лишь слегка касаясь, но чаще всего они проходят где-то в стороне от нас, затрагивая других людей и их социальные системы. Появление конфликтов всегда объективно, потому что где-то сложились соответствующие условия, создающие конфликтную ситуацию. Однако, внимательно наблюдая за развитием ситуации в интересующей нас системе, можно принять необходимые меры еще на предконфликтном этапе, т. е. раньше, чем наступит конфликт, когда только появилась сама возможность его возникновения.

Рудольф ЗИМЕНКОВ. США на мировом рынке технологий (окончание, начало в № 3 за 2014 г.)

В настоящее время влияние прогресса науки и техники на социальное и экономическое развитие мирового хозяйства достигло принципиально нового уровня. В первую очередь это проявляется в глобализации мирохозяйственных связей, в возрастании степени интернационализации мировой экономики. Этот процесс обусловлен наступлением нового этапа НТР, непосредственно связанного с технологическим прорывом во многих областях, в особенности в области компьютеризации. Возрастает значение современных производственных технологий, которые во многом определяют экономическое положение той или иной страны. Международный технологический обмен постоянно возрастает в количественном и качественном выражении, охватывая многие развитые государства и новые индустриальные страны. К началу ХХI века США сохранили за собой статус экономической сверхдержавы, укрепив его в последние десятилетия путем динамичного развития «новой экономики», основанной на масштабном использовании информационных и других передовых технологий, упрочили свои позиции лидера в сфере инноваций и привлечения прямых иностранных инвестиций, неоднократно занимая ведущие позиции в рейтинге конкурентоспособности стран мира. Важную роль в достижении сегодняшнего уровня социально-экономического развития страны сыграла внешняя торговля лицензиями и патентами, товарными знаками и нелицензионными «ноу-хау». Посредством технологического обмена США удается повысить технологический уровень тех или иных отраслей народного хозяйства, решить задачи ускоренного технологического перевооружения экономики, расширить возможности экспорта и сократить объемы импорта, развивать и укреплять торгово-экономические связи с различными государствами на основе специализации и кооперации при производстве различных видов наукоемкой продукции.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ. Индустриальная политика: сотрудничество России и Белоруссии

В статье рассматривается возможность координации индустриальной политики России и Белоруссии, которая сохранила базовые производства и технологии. Обозначаются условия решения задач индустриального развития за счет выправления структурных перекосов и выстраивания совместных действий с белорусскими предприятиями по контролю внутреннего рынка Союзного государства.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Инвестиционная весна: куда прилетит «санкционированный» бумеранг?

Республика Татарстан: создание инновационной экономики

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Москва, открытый город

С 17 по 20 марта в Москве впервые прошел Всемирный конгресс предпринимателей - 2014, организаторы которого - Правительство Москвы, Всемирная неделя предпринимателей и Фонд Эвинга Мариона Кауффмана (США). На открытии конгресса выступил мэр Москвы Сергей Собянин.

Римма СУБХАНКУЛОВА. Четвертый симпозиум по прогнозам развития мировой энергетики: краткий итог

Анна МЕДВЕДЕВА. Рецензия на книгу В. А. Москвина «Реализация возможностей профессионального развития - лифт делового успеха»