СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Вадим ДАСКОВСКИЙ, Владимир КИСЕЛЁВ. Актуальность совершенствования экономического обоснования инвестиций

Экономика России уже более 20 лет функционирует в условиях рыночных отношений. Непрерывно осуществляемое реформирование их приближает становление в стране зрелого (стабильного) рынка, а с ним - максимально эффективное использование производственных ресурсов и интеллектуального потенциала россиян. В цепи многих важных задач, требующих неотложного решения, особое значение имеет ускорение темпов экономического роста и развития народного хозяйства как средства повышения благосостояния населения. Заглавная роль в достижении этой цели принадлежит восстановлению наиболее пострадавшего при переходе к рынку инвестиционного комплекса, следствием чего стало значительное снижение его масштабов. В обстановке острого дефицита инвестиций снижение эффективности инвестиционной деятельности оказывает крайне отрицательное влияние на экономический рост и развитие. Объектом уточнения и развития теории и практики экономического обоснования материальных инвестиций (капиталовложений) в данной работе является их стержневой раздел - оценка эффективности ИП, включающий блоки учета влияния фактора времени, системы показателей и нормативной базы оценки эффективности, учет факторов инфляции и риска. При этом принятые методы учета инфляции и рисков, как и обоснования разделов оценки кредитоспособности и финансовой состоятельности проекта, а также разработки и оптимизации инвестиционных программ развития жизнеспособны и в работе не рассматриваются. Новая система и нормативы оценки эффективности окажут стимулирующее воздействие на предприятия и организации всех форм собственности, участвующих в разработке, экспертизе, финансировании и реализации материальных инвестиций.

Виктор МОСКВИН. Деловые игры для развития компетентностей: рекомендации по разработке

Деловые игры успешно применяются во всем цивилизованном мире для развития различных профессиональных компетенций. Однако эти игры имеют свои особенности и специфические черты, позволяющие выделить их в огромном мире игр в отдельную самостоятельную группу. Но существует проблема - путаница. Нередко к деловым играм пытаются отнести совсем другие игры, предназначенные для иных целей и имеющие совсем другую структуру и набор правил. Представляется важным четко обозначить группу деловых игр, чтобы не путаться при их разработке и реализации, не вкладывая в них при разработке не соответствующие свойства и не получая результаты, не отвечающие интересам и ожиданиям участников игр. Хорошо известно, что в игры люди играют всю свою жизнь, с раннего детства и до глубокой старости. Также, что это очень разные игры и их бесконечное множество. Мы живем в огромном, бесконечном мире игр, наполненном играющими людьми, и никогда и никуда не сможем из него выйти. В статье с разных сторон рассматривается этот до конца не исследованный мир.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ. Институты и технологические изменения: проблемы микро- и макроуровней анализа

Многочисленные последние исследования в области инновационной экономики говорят о том, что характер современного экономического развития предопределяется институциональными факторами и вытекающими отсюда технологическими изменениями. Технологическое развитие экономики фактически позволяет применить проектную логику к решению различных социально-экономических задач, формированию стратегии развития, проведению институциональных и шире - системных хозяйственных реформ. Техника становится не просто фактором развития, но и самодовлеющим механизмом современного хозяйственного развития. Однако требуется по возможности точно оценить вклад технических систем в развитие и достижение социальной удовлетворенности с обязательным учетом того, какой вред и урон они наносят ресурсной базе мировой экономики, экологическим системам.

Светлана АННИКОВА. Механизм формирования инвестиционной программы в вертикально интегрированной производственной структуре

Эффективная деятельность экономических субъектов в долгосрочной перспективе, обеспечение конкурентоспособности и высоких темпов развития в значительной мере определяется проводимой инвестиционной деятельностью. В статье освещаются теоретические основы формирования инвестиционной программы в вертикально интегрированной производственной структуре. Рассматриваются принципы формирования инвестиционной программы, взаимосвязь со стратегией организации. Дано описание организационного механизма формирования инвестиционной программы с пошаговым рассмотрением каждого этапа, представлена схема взаимодействия уровней управления и основных процессов управления инвестиционной программой.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Инновации vs инвестиции: «взрывпакет» санкций и конфликт корпораций

Последняя декада апреля не только подвела черту промежуточного итога под первой третью года. Завершился очень непростой период развития академической науки в России, и самое время оценить пройденный путь и наметить направление дальнейшего движения. Подробнее об этом - в публикации.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Олег СУХАРЕВ. Московский экономический форум - альтернатива снижает потенциал или дефицит идей?

Институциональная теория и ее приложения: семинар ИЭ РАН