СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Вадим ДАСКОВСКИЙ, Владимир КИСЕЛЁВ. Оценка эффективности инвестиций в советской и рыночной экономике

Новейшая история государства российского характерна бездумным использованием иноземного опыта во всех областях жизни общества, игнорирующим факт, что СССР являлся мощным раздражителем и стимулом интенсификации мирового развития, в частности по направлениям НТП и гуманизации социальных отношений. Последующее раскрытие темы покажет, что неудачная попытка внедрения в российскую практику принятой в мире методологии оценки эффективности инвестиций вызвана не недостаточным пониманием ее основ отечественными популяризаторами, а грубыми дефектами этой методологии, приводящими не только к снижению эффективности инвестиционной деятельности и торможению научно-технического прогресса в специфических условиях России, но и в развитых странах. Формулирование новой концепции и создание новой методологии оценки эффективности инвестиционных проектов следует основывать на беспристрастном изучении сильных и слабых сторон альтернативных теорий.

Владимир ГОНЧАРОВ, Екатерина ЯКУБОВИЧ. Обеспечение продовольственной безопасности России в условиях ВТО

Экономика любого государства развивается по своим внутренним законам и поэтому для каждой страны характерен свой подход к решению продовольственной проблемы. Выработка тенденций зависит от экономического потенциала конкретной страны, природно-климатических условий, уровня развития науки и техники, традиций в питании. Общей же для всех стран в современных условиях является тенденция обеспечения внутреннего продовольственного рынка преимущественно за счет собственного производства. Достижение продовольственной безопасности зависит от решения двух проблем: первая - поддержание снабжения продуктами на уровне, достаточном для соблюдения медицинских норм питания; вторая - устранение зависимости от импорта и защита интересов отечественных производителей пищевой продукции.

Виктор МОСКВИН. Загадки поколения Z

Данная проблема касается сегодня каждого читателя журнала, как и любого другого человека, даже если он вообще не интересуется научной информацией. Потому что она живет вместе с нами, практически в каждой семье. То, что большинство людей об этом практически ничего не знают, вовсе не освобождает их от неожиданностей, разочарований и неприятных сюрпризов. Речь идет о нашей молодежи, причем пока о самой малой ее части. Но, пройдет совсем немного времени, и они будут определять судьбу мира, своих родителей, да и нашу с вами.

Леонид РАТКИН. Научно-образовательное и промышленно-технологическое импортозамещение - новый этап обеспечения национальной безопасности и финансово-экономического развития России

События последних месяцев в финансово-экономической и социально-политической жизни страны все чаще фокусируют внимание общественности на проблеме научно-образовательного и промышленно-технологического импортозамещения в России. Подробнее об этом - в публикации.

Факторы развития и стратегический выбор в определении направлений развития инвестиционных процессов Ленинградской области

Положительные тенденции в экономике Ленинградской области и повышенный интерес к региону со стороны российских и иностранных инвесторов свидетельствуют об успешном развитии региона в предыдущие годы. Однако на сегодняшний день накопился ряд внутренних проблем, а также внешнеэкономических факторов, способных затормозить активное развитие экономики и рост инвестиционной привлекательности региона.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Геннадий ЗИНЧЕНКО. Кризис в Евросоюзе: латентные истоки перманентной инфляции в сообществе

В нескольких ближайших публикациях мы рассмотрим скрытые причины перманентной инфляции в странах сообщества связанной, как нам представляется, с ошибочной методологией исчисления уровня производительности общественного труда и его тренда в общественном организме. Начатое нами ранее рассмотрение вопросов эквивалентного товарообмена между странами мы продолжим и далее, но только после завершения этих публикаций.

 

ИННОВАЦИИ

Виктор БОБЫЛЕВ. Инновации в организационных формах управления строительством

Как уже неоднократно отмечалось во многих работах современных ученых-экономистов, назрела, превратившись в жесткое ультимативное требование сохранения и упрочения конкурентоспособности продукции на строительном рынке, необходимость стратегического повышения удельного веса нового оборудования и технологий в общем объеме производственного аппарата строительных организаций. Это позволит переориентировать организационные формы управления строительством на внедрение новых технологий и на процессное инновационное управление, которое решит основную, доминантную задачу строительной отрасли, связанную с переходом на методы развития, обеспечивающие ресурсосбережение на всех стадиях реализации инвестиционно-строительных проектов.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Встреча с членами Клуба инвесторов Москвы

 

 

Подпись: В мае ушла из жизни сотрудница редакции журнала «ИвР»
Марина Владимировна ФЕДОРОВА
Она проработала в редакции журнала 17 лет, совмещая должности и редактора, и администратора, и главного бухгалтера, безотказно выполняя любую работу.
Марина Владимировна была душою редакции, жизнелюбивой, отзывчивой, готовой всегда прийти на помощь. Все мы, кому посчастливилось работать и общаться с этим прекрасным человеком, искренне скорбим и выражаем глубокое соболезнование родным и близким.
Коллектив редакции