СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Критерии отбора инвестиционных проектов

Выступая 7 мая 2014 г. перед тележурналистами, Президент России В. В. Путин с сожалением отметил, что у нас не разработаны критерии отбора инвестиционных проектов. Это грустная новость, потому что она говорит о тупике, в котором мы оказались. Необходимо реализовать много нужных проектов, но как отобрать те проекты, которые действительно необходимо осуществить. Как следствие, возникает неопределенность с решением ряда актуальных проблем. Например, нет ясности с тем, какие проекты надо действительно выполнять в самую первую очередь, как их отобрать. Непонятно также, сколько и каких проектов будет завершено к конкретным срокам. Еще более непонятно, сколько денег действительно надо потратить и сколько будет потрачено в ближайшие годы. Возникает вопрос, мы, россияне, действительно не можем справиться с проблемой отбора инвестиционных проектов или кто-то, по каким-то причинам, не хочет, чтобы в России это нормально делалось?

Владимир НОВОСЕЛЬСКИЙ. Долгосрочные преобразования российской экономики с учетом зарубежного опыта

Статья посвящена выбору модели долгосрочного экономического развития Российской Федерации, имея в виду изменение структуры экономики, повышение конкурентоспособности российских товаропроизводителей, ускорение роста производительности труда. Отмечается, что в процессе выбора стратегических направлений хозяйственного развития России полезно учитывать опыт ведущих зарубежных государств как позитивный, так и негативный. На основе рассмотрения динамики важнейших показателей развития экономики государств  «G7» в начале ХХI века в статье сделан ряд выводов, в том числе, о существенном снижении роли промышленного производства в экономике; о замедлении темпов роста производительности живого труда и невысоких темпах обновления основных фондов; о высоком уровне безработицы и неравенства распределения доходов между группами населения. Вместе с тем обращается внимание на целесообразность использования Российской Федерацией опыта развития экономики Республики Корея, превратившейся за несколько последних десятилетий из отстающей периферийной страны в одного из значимых участников мировой системы финансово-хозяйственных связей.

Георгий ОСТАПКОВИЧ, Тамара ЛИПКИНД. Факторы, ограничивающие деятельность организаций базовых секторов экономики

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета ВШЭ представляет информационно-аналитический материал, характеризующий основные факторы, ограничивающие деятельность предприятий и организаций базовых отраслей экономики. Материал базируется на результатах обследований деловой активности более 20 тыс. российских предприятий и организаций. Обобщение мнений предпринимателей, выявленных в ходе проведения обследований, позволяет сформировать рейтинг ключевых барьеров, препятствующих развитию организаций различных секторов экономики. Он включает в себя ряд экзогенных факторов, важнейшими из которых являются избыточное налоговое давление, дефицит спроса на продукцию (услуги) организаций, неопределенность экономической ситуации в стране и высокая стоимость банковских кредитов, а также недостаточную обеспеченность предприятий финансовыми, кадровыми и материально-техническими ресурсами.

Всеволод АРХИПОВ. Внешняя торговля в экономике Австралии

Внешняя торговля играет исключительно большую роль в экономике Австралии. Экспорт создает около ¼ национального дохода страны. В течение последних десятилетий, несмотря на периодические спады на международном рынке, Австралия практически неуклонно увеличивала объемы внешней торговли, завоевывая новые и расширяя старые рынки для своих товаров и услуг. В меняющейся к лучшему экономической обстановке в Австралии и ее главных торговых партнерах после ослабления мирового кризиса есть основания считать, что страна продолжит свое поступательное движение и в дальнейшем.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Вадим ДАСКОВСКИЙ, Владимир КИСЕЛЁВ. Общие положения учета фактора времени в инвестиционном проектировании

Следуя методикам Всемирного и Европейского банков реконструкции и развития, а также методике Организации Объединенных Наций по промышленному развитию, миллионы инвесторов, предприятий и предпринимателей во всем мире производят оценку эффективности инвестиционных проектов по показателям чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности, индекса дисконтированной доходности. Методы, основанные на дисконтировании денежных потоков, прочно вошли в практику обоснования инвестиционных проектов. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, разработанные группой российских ученых, тоже основаны на дисконтировании денежных потоков. Некоторое время научная обоснованность методов дисконтирования, подкрепленная авторитетом указанных организаций, не подвергалась сомнениям. Практика применения изменила положение. Ряд авторов подвергают их резкой критике и указывает на необходимость их совершенствования.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. XXI «Всемирная нефтяная олимпиада»: высшие энергетические курсы как пилотный инвестиционный проект российского академического университета

С 15 по 19 июня в Москве при поддержке Мирового нефтяного совета, Правительства Российской Федерации, Правительства Москвы, Российской академии наук и ряда других организаций была организована и проведена «Всемирная нефтяная олимпиада» - очередной, XXI Мировой нефтяной конгресс.

 

Поздравляем юбиляра

В. А. Москвину 70 лет