СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Георгий ОСТАПКОВИЧ, Наталия КУДРЯШОВА. Деловой климат в строительстве во II квартале 2014 года

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» представляет информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в строительстве во II квартале 2014 г. и ожиданиях предпринимателей на III квартал 2014 г. В работе использованы результаты ежеквартальных опросов, проводимых Федеральной службой государственной статистики среди руководителей 6,6 тыс. строительных организаций, различных по численности занятых, в 80 субъектах Российской Федерации. Конъюнктурные обследования направлены на оперативное получение от предпринимателей в дополнение к официальным статистическим данным краткосрочных качественных оценок состояния бизнеса и основных тенденций его динамики, особенностей функционирования хозяйствующих субъектов, их намерений, степени адаптации к механизмам хозяйствования, сложившегося делового климата, а также важнейших факторов, лимитирующих производственную деятельность.

Андрей ИВАНОВ. Управление малым (средним) бизнесом в строительстве и меры его поддержки: единство и дифференциация

Представленная вниманию читателей статья является логическим продолжением публикации, посвященной вопросам управления субъектами малого (среднего) бизнеса (№ 5 за 2012 г.). Нынешняя статья дополняет и развивает ее содержание. Веской причиной написания нынешней статьи является ситуация, в которой оказался малый (средний) бизнес в результате принятых в последние годы непопулярных решений, таких как свертывание бюджетных льгот, увеличение размера обязательных отчислений и т. п. В итоге только за минувший год оборот продукции, выпускаемой малыми (средними) предприятиями Ярославской области сократился на сорок два миллиарда рублей, то есть на одиннадцать процентов. Число малых (средних) предприятий сократилось на двадцать процентов. Многие из тех, кто удержался на плаву, уже приспособились к нынешним реалиям. Некоторые только пытаются это сделать. Однако и тем, и другим придется отвыкать от мысли действовать по принципу «хоть немного, но даром». Поэтому, основное внимание в статье уделяется анализу тех мер поддержки субъектов малого (среднего) бизнеса, которые нацеливают их на то, чтобы самим помогать себе. По мнению автора, это является характерной чертой управления малым (средним) бизнесом в сфере строительства, да и в иных сферах экономики.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Вадим ДАСКОВСКИЙ, Владимир КИСЕЛЁВ. О некорректности положений и выводов теории учета фактора времени в экономических обоснованиях инвестиций

Итоги выполненного исследования свидетельствуют о несовместимости основных положений и выводов экономических обоснований, выполненных методами действующей теории количественного учета фактора времени, с общеэкономическими воззрениями и требованиями практики. Методы учета фактора времени, построенные на действующей концепции, грешат многочисленными погрешностями моделирования денежных потоков в жизненном цикле инвестиционного проекта, которые затрагивают и основную функцию учета фактора времени: установление истинной весомости разновременных затрат и результатов. Практика настоятельно требует совершенствования методов учета фактора времени. В конечном итоге, необходимо нахождение показателя, который бы однозначно показывал величину прибыли с учетом фактора времени, которую можно получить при реализации рассматриваемого проекта.

Виктор МОСКВИН. Обеспечение предприятий профессиональными компетенциями

В сегодняшней России промышленные предприятия необходимо обеспечить профессиональными компетенциями с учетом основных тенденций и перспектив технологического развития отраслей и повышения конкурентоспособности. Для решения данной задачи планируется разработка в отрасли дорожной карты по созданию системы обеспечения предприятий отрасли профессиональными компетенциями. Актуальность данной работы обусловлена необходимостью создания устойчивой системы формирования и развития профессиональных компетенций для обеспечения конкурентных преимуществ продукции российских предприятий на рынке.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Информационная открытость и инвестиционная стабильность: особенности внедрения инноваций в условиях экономических санкций

Начало второго полугодия в научно-образовательной жизни России запомнилось отечественным и зарубежным ученым серией международных конференций, на которых рассматривались ключевые проблемы развития экономики и промышленности. Особое внимание уделялось вопросам обеспечения безопасности энергетического сектора, отраслевой инновационной и инвестиционной активности, а также формирования оптимальных условий для реализации проектов.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Совещание по вопросу импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе

Президент России Владимир Путин 28 июля провел совещание по вопросу импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе. Обсуждались пути скорейшего и максимально широкого перехода на отечественные материалы и комплектующие при производстве специальной техники и вооружений.

Римма СУБХАНКУЛОВА. Природный газ в Средней Азии: взаимодействие Туркмении и Ирана в энергетике

Экологическая безопасность России