СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Доллар после введения экономических санкций

Теперь это уже реальность, экономические санкции против России введены, причем их ввели не только США и ЕС. России с этим предстоит жить, но жить можно по-разному, многое зависит от того, как к этим санкциям относиться и что конкретно предпринимать. Однако, эмитируя доллары, США получают за них со всего мира реальные товары и материальные ценности, отдавая взамен небольшое количество бумаги. Создание столь выгодной системы США фактически осуществляли половину ХХ столетия. Странный парадокс - США фактически торпедируют мировую экономическую систему, которую очень долго выстраивали в своих интересах и от которой имеют наибольшие выгоды. В мире существует целый ряд институтов - ВТО, МВФ, Всемирный банк и другие. Все финансовые и торговые взаимоотношения между странами и компаниями в основном осуществляются в долларах, а евро и другие конвертируемые валюты такого значения не имеют.

Олег СУХАРЕВ. Институты приватизации и национализации: базовые условия предпринимательства в экономике

Предпринимательство как понятие в экономической науке, так и предпринимательство как процесс в экономической действительности исполняют определяющую функцию в каждой из указанных сфер. В экономической науке, в силу того, что предпринимательство является важнейшим атрибутом рыночной экономики, этот вид деятельности и субъекты, его воплощающие, стали объектом анализа и теоретического обобщения. В статье исследуются базовые институты предпринимательской деятельности с демонстрацией модели государства как предпринимателя, осуществляющего в те или иные периоды приватизацию и национализацию. Разработаны основные принципы и критерии оценки эффективности и управления данным процессом «государственного предпринимательства». Отдельно дана обобщенная оценка специфики функционирующего рынка высоких технологий с возникающими на нем ограничительными институтами.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Вадим ДАСКОВСКИЙ, Владимир КИСЕЛЁВ. Концепция и метод пофазного учета фактора времени

Методы учета фактора времени, построенные на действующей концепции, грешат многочисленными погрешностями моделирования денежных потоков в жизненном цикле ИП, которые затрагивают и основную функцию учета фактора времени: установление истинной весомости разновременных затрат и результатов. Решающим дефектом приведения результатов и затрат проектов в сопоставимый вид является использование одного момента оценки. Такой подход игнорирует внутрифазовую общность и межфазовые различия показателей в части образования их потенциалов в прибыли (в фазе эксплуатации) или убытков (в фазе инвестиций) во времени. В итоге определение значений затрат и результатов с учетом не только их номинальных величин, но и реальных потенциалов роста во времени не достигается. Практика настоятельно требует совершенствования методов учета фактора времени. В конечном итоге, необходимо нахождение показателя, который бы однозначно показывал величину прибыли с учетом фактора времени, которую можно получить при реализации рассматриваемого проекта. Необходимо также добиться того, чтобы без всяких дополнительных мер в условиях действия фактора времени расчетные объемы прибыли каждого года были соизмеримы между собой и с денежными средствами финансовой системы (окружения). Получаемые с учетом фактора времени цифры дохода совместимы с цифрами практики, учета и отчетности. Метод и его суть доступны массе предпринимателей, получаемые количественные определенности дают им однозначный ответ на вопрос, что они, реализуя проект, получат. Фундаментальное различие действующего и предлагаемого подходов к учету фактора времени при оценке инвестиционных проектов заключается в замене базовой идеи механизма этого учета.

 

ИННОВАЦИИ

Наталья ПЕРСОД. Создание национального информационного интернет-центра новаций и инициатив

Объем потребностей в современном обществе постоянно растет, увеличивается производство, а вместе с этим ужесточаются технические и экологические требования со стороны мирового рынка, соответственно, поток идей и инициатив должен покрывать рынок инноваций. Экономическое и промышленное развитие в современных условиях напрямую связано с научно-техническими исследования и инновациями. Однако любые научные разработки и инновации требуют серьезной поддержки и финансового обеспечения. Таким образом, довольно остро стоит вопрос создания эффективных механизмов поддержки инноваций и научных разработок не только на уровне корпораций и крупных производственных компаний, но и на уровне студенчества, идей рядовых граждан.

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в производство импортозамещающей наукоемкой продукции: временной тренд или долгосрочная стратегия развития промышленности?

В третьем квартале в научно-образовательной жизни России произошло два важных события, формирующих долгосрочную перспективу международного сотрудничества. Впервые в нашей стране была организована и проведена Международная конференция по наноструктурным материалам. Второй раз в отечественной истории и впервые в Москве состоялась Научная ассамблея Международного комитета по исследованию космического пространства.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Правовые условия для инвестиций в Белоруссии

Экологическая безопасность России