СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Андрей ИВАНОВ. Корпоративное управление, как приоритетный способ упорядочения деятельности акционерных обществ и иных хозяйствующих субъектов корпоративного типа

В статье раскрывается сущность и специфические черты корпоративного управления. Его объектом является деятельность акционерных обществ, а также иных хозяйствующих субъектов корпоративного типа. Подчеркивается, что корпоративная этика является базисом корпоративного поведения, охватываемого рамками корпоративного управления.

Олег СУХАРЕВ. Институты приватизации и национализации: базовые условия предпринимательства в экономике (окончание, начало в № 9 за 2014 г.)

Предпринимательство как понятие в экономической науке, так и предпринимательство как процесс в экономической действительности исполняют определяющую функцию в каждой из указанных сфер. В экономической науке, в силу того, что предпринимательство является важнейшим атрибутом рыночной экономики, этот вид деятельности и субъекты, его воплощающие, стали объектом анализа и теоретического обобщения. В статье исследуются базовые институты предпринимательской деятельности с демонстрацией модели государства как предпринимателя, осуществляющего в те или иные периоды приватизацию и национализацию. Разработаны принципы и критерии эффективности и управления данным процессом «государственного предпринимательства». Отдельно дана обобщенная оценка специфики функционирующего рынка высоких технологий с возникающими на нем ограничительными институтами.

Виктор МОСКВИН. Проблемы и специфические риски керченского моста

Пожалуй, один из самых интересных проектов, который должен быть реализован в России в самом ближайшем будущем, это мост через Керченский пролив для установления более активного взаимодействия с Крымом, ибо без нормального железнодорожного и автомобильного сообщения уже не обойтись. Реализация любого крупного инвестиционного проекта всегда сопряжена с рисками, которые хорошо известны, более того, сегодня уже можно изучать многие риски проектов будущего шестого технологического уклада, которые появятся через 10 - 15 лет. Однако в реализации данного проекта возникает ряд проблем, порождающих специфические риски. Эти проблемы полезно рассмотреть.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Вадим ДАСКОВСКИЙ, Владимир КИСЕЛЁВ. Концептуальные проблемы оценки инвестиций

Реализация в процессе инвестиционной деятельности высокоэффективных инвестиционных проектов является главным условием ускоренного прироста ВВП, а значит и экономического роста. В конечном счете, эффективность инвестиционной деятельности и темпы экономического роста в значительной степени определяются совершенством системы отбора инвестиционных проектов к реализации, адаптацией ее к существующим и сменяющимся во времени условиям функционирования экономики. Решения, принимаемые на основе инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов, затрагивают не только интересы фирм, но и национальные интересы, поскольку совокупность частых решений в конечном итоге формирует облик и характеристики производительных сил страны. Внедрение нововведений во всех сферах экономической деятельности хозяйствующих субъектов, модернизация и технологическое перевооружение предприятий настоятельно требуют совершенствования научно-методического обеспечения определения экономической эффективности инвестиций. Как покажет изложение результатов нашего исследования, имеются веские основания предположить, что низкая эффективность инвестиционной деятельности в нашей стране в известной мере определяется несовершенством инструментария оценки инвестиционных проектов. Назрела инвентаризация существующего инструментария оценки инвестиций с целью отбраковки неполноценных показателей и замены их новыми.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Инвестиции в «холодную войну» и «теплый мир»: неизбежная многополярность как основа научно-образовательного и финансово-промышленного сотрудничества и развития

В конце сентября в научной академической жизни России произошло два значимых события, затрагивающих российско-американские и российско-китайские отношения. На заседании Президиума Российской академии наук (РАН) было представлено научное сообщение академика С. М. Рогова о перспективах сотрудничества России и США. В рамках форума «Нефтегазовый диалог», традиционно проводимого в ИМЭМО РАН, состоялся семинар по кооперации в нефтегазовой сфере РФ и КНР.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

XI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана

В конце сентября в Атырау, который называют нефтяной столицей Казахстана, состоялся XI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Тема форума - инновации в углеводородной сфере. Среди участников - руководители ключевых министерств и ведомств, главы ряда субъектов Российской Федерации и областей Казахстана, а также представители крупного бизнеса. Ежегодные встречи в таком формате проходят поочередно в регионах двух стран начиная с 2003 г., предыдущая состоялась в Екатеринбурге.

Инвестиционная стратегия города Москвы на период до 2025 года

Инвестиционная стратегия разработана Департаментом экономической политики и развития города Москвы, ГБУ «Городское агентство управления инвестициями» в тесном взаимодействии с представителями экспертного и бизнес-сообщества. Целью документа авторы Стратегии называют создание благоприятного инвестиционного климата с учетом приоритетов развития города (в том числе градостроительных и социальных), привлечение частного капитала в отрасли, традиционно финансирующиеся из бюджета, а также создание условий для привлечения конкурентных инвестиций.