СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Анатолий ТОДОСИЙЧУК. Бюджетная политика, наука, инновации и экономический рост

Одним из ключевых инструментов государственного регулирования экономики в условиях кризиса с целью формирования благоприятных условий для последующего перехода на стадию экономического роста на инновационной основе является федеральный бюджет. Бюджеты подавляющего большинства субъектов федерации не являются «бюджетами инновационного развития», поскольку сами являются дотационными из федерального центра. Поэтому от объема и структуры запланированных расходов федерального бюджета во многом будет зависеть достижение стратегических целей, поставленных руководством страны. Автор неоднократно рассматривал указанную проблематику в своих работах. На ближайший трехлетний период перспективы социально-экономического развития страны, вероятность перехода от энергосырьевой к инновационной экономике во многом будут зависеть от качества государственной бюджетной политики.

Владимир ГОНЧАРОВ, Екатерина ЯКУБОВИЧ, Владимир РАУ. Реструктуризация АПК в условиях ВТО

Существует реальная опасность того, что, вступая в ВТО, мы не осуществим еще очень долго полномасштабную модернизацию агропромышленного производства, а это, в свою очередь, значительно затруднит обеспечение продовольственной безопасности. Поэтому важно еще до окончания переходного периода и вступления в силу всех обязательств создать максимальные условия для реструктуризации агропромышленного производства и перевода на инновационную технологическую основу, кардинально поднять его конкурентоспособность. В статье рассматриваются вопросы реструктуризации агропромышленного комплекса страны. Большое внимание уделено приоритетным направлениям развития агропромышленного комплекса и повышению инвестиционной активности в данном комплексе.

Олег СУХАРЕВ. Институциональные условия продовольственной независимости России

Различные подходы к определению и количественной оценке продовольственной безопасности приводят к неоднозначности трактовок мер государственной политики, направленных на обеспечение населения продовольствием. Определяющее значение в этом вопросе имеет набор институциональных условий - от правил измерения и оценки продовольственной независимости до правил эксплуатации земель сельскохозяйственного назначения, владения предприятиями, обеспечивающими переработку сельскохозяйственного сырья в продукты питания. В статье выделены главные институциональные блоки, позволяющие выявить дополнительные пока нерешенные проблемы продовольственной безопасности, обобщенно представлены относительные успехи в решении продовольственной проблемы в России, определены режимы изменения параметров продовольственной независимости и показано, что имеющиеся предложения по изменению стереотипной методики оценки уровня продовольственной независимости не означают решения. В связи с этим требуется внедрение иного ракурса рассмотрения - на основе ресурсного подхода и формирование оценки не по агрегированным, а по частным параметрам, характеризующим уровень продовольственной безопасности по каждому продуктовому направлению.

Виктор МОСКВИН. Выход российских вузов на новый этап развития

Сегодня у России сложилась неоднозначная ситуация. С одной стороны, нам грозят развитием всех внутренних проблем, вплоть до полного развала экономики, а с другой, поставили в положение, когда, чтобы нормально развиваться, нужно очень хорошо организоваться и решить ряд внутренних проблем, которые за нас никто решать не будет. В этой ситуации многие изменения могут, должны и будут происходить очень быстро, но для большинства из нас совсем неожиданно. Однако необходимо активизироваться и мобилизовать внутренние ресурсы, причем не для разового рывка, а для длительной и целенаправленной работы. Основным ресурсом для движения вперед и вверх всегда являются человеческие ресурсы, которые дифференцируются по многим составляющим. В статье рассматриваются некоторые особенности современного кризиса российской системы высшего образования и то, что можно сделать для вывода системы из падения.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Вадим ДАСКОВСКИЙ, Владимир КИСЕЛЁВ. Концепция оценки инвестиционных проектов по эффективности производства в них

В данной работе авторы осуществляют поиск ответа на вопрос с позиции пока еще догадки, что отбирать проекты следует не по эффективности средств на создание производств, а по эффективности производства в сравниваемых проектах. В соответствии с таким подходом рассматриваются оценки инвестиционных проектов по показателям рентабельности инвестиций и рентабельности выручки, учитывающей в качестве затрат весь комплекс используемых и расходуемых ресурсов. При сравнении инвестиционных проектов особое внимание уделяется различию в оценках по этим двум измерениям их эффективности.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Инвестиции в рациональную реиндустриализацию и модернизацию научно-образовательной нефтегазовой инфраструктуры: импортозамещающие инновации

В октябре в российской столице состоялась серия научных совещаний по проблемам разработки нефтегазовых месторождений. На заседаниях Президиума РАН, пленарных и секционных заседаниях Российской технической нефтегазовой конференции по разведке и добыче (14 - 16.10.2014), Форума «Высокие технологии XXI века» (15 - 16.10.2014) и Национального нефтегазового форума (22 - 24.10.2014) обсуждались ключевые проблемы развития отечественной нефтегазовой отрасли. Особое внимание было уделено докладам по ресурсно-инновационной стратегии развития экономики России, представленным директором Института проблем нефти и газа РАН академиком РАН Дмитриевским А. Н.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Инвестиционная стратегия города Москвы на период до 2025 года (окончание, начало в № 10 за 2014 г.)