СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Олег СУХАРЕВ. Экономика технологического развития: приоритеты, модели, стратегические перспективы

Рассматриваются теоретические и прикладные аспекты управления технологическим развитием с акцентом на решение проблемы формирования новой модели развития российской экономики, проведение индустриальной политики на основе стратегического планирования. Обосновывается алгоритм формирования индустриальной политики как стратегического направления развития российской экономики, преодоления системных кризисных явлений. Показана возможность применения планирования развития применительно к высокотехнологичным секторам экономики.

Людмила РОЗАНОВА, Марина МОРОШКИНА. Инвестиционная активность в приграничных регионах России

Международное сотрудничество является одним из путей к международному безопасному и стабильному экономическому развитию, а также реальным механизмом привлечения значительных инвестиционных ресурсов в экономику. Тенденции мировых процессов дают возможность по-новому оценить роль приграничных территорий в развитии международных отношений. В статье рассматривается взаимосвязь инвестиционной активности с приграничным положением регионов России. Данный процесс неоднозначен для различных приграничных зон, характеризующихся большей или меньшей инвестиционной привлекательностью и активностью. Авторы приходят к выводу о том, что на инвестиционную активность влияет не столько фактор приграничного положения, сколько доступ к природным ресурсам, прежде всего в топливно-энергетическом секторе, а также возможность выхода на крупные рынки сбыта в условиях развитой транспортно-логистической инфраструктуры и емкого внутреннего потребительского рынка.

Виктор МОСКВИН. Дистанционное интерактивное обучение для приобретения высоких компетентностей

В наше время дистанционное обучение становится все более популярным, поскольку имеет некоторые совершенно явные достоинства. Однако любая медаль, впрочем, как и монета, имеет две стороны. Когда мы смотрим на одну сторону, то вторую не видим. Нас может очень привлекать одна сторона, а на другой стороне не замечаем какие-то недостатки. Но это медали и монеты, неживые и навсегда застывшие предметы, а в нашей повседневной жизни мы часто и не думаем, что у чего-то привлекательного может быть обратная сторона или недостатки. Это в полной мере можно отнести и к дистанционному обучению, явно набирающему в России обороты в течение последних десяти лет. Многое зависит от того, с какой целью вводится дистанционное обучение, какие применяются методы, а также кто его проводит. Достигаемые результаты могут оказаться в очень широком диапазоне, от полной профанации обучения до получения результатов исключительного качества, недостижимых в традиционной системе.

Алла ФЛЁРОВА. Нобелевские лауреаты 2014 года (краткий обзор)

История Нобелевской премии. Первая Нобелевская премия. Нобелевские лауреаты 2014 г.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Вадим ДАСКОВСКИЙ, Владимир КИСЕЛЁВ. Система оценки инвестиционных проектов по эффективности производства в них

В предыдущих работах авторами установлено, что принятие за основу нового двухфазного метода учета фактора времени вынуждает конструирование на его базе замещающих ныне действующих дисконтированных показателей. Расширение круга поиска проблемных областей действующей системы отбора проектов к реализации привело к обнаружению многих других, имеющих концептуальный характер недостатков, без устранения которых экономическое обоснование инвестиций невозможно привести в соответствие с требованиями практики, а теорию эффективности инвестиций сделать непротиворечивой, полноценной. Перечень концептуальных проблем включает: отбор инвестиционных проектов не по эффективности, недооценку роли простых показателей, непригодность интегральных показателей в переходной экономике, забвение интересов реального производства, функциональную несостоятельность показателей системы, трудности обоснования инновационных проектов. Эти недостатки не связаны с погрешностями учета фактора времени, и, следовательно, раздельному устранению подлежат и те, и другие. Обилие концептуальных проблем существующей системы дало основание рассматривать ее как случайный набор показателей, который не определен строго ни количественно, ни качественно. Показатели этого набора не нацелены на измерение эффективности ИП. С другой стороны, стала очевидной необходимость ревизии самой концепции, определяющей цель (критерий) отбора ИП к реализации. В этом направлении выполненные исследования свидетельствуют об актуальности скорейшего перехода к оценке эффективности производства инвестируемого объекта вместо ныне принятого измерения эффективности самих инвестиций.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Международное научное и инвестиционное сотрудничество: в поисках точек роста

В конце ноября 2014 г. в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Российской академии наук (РАН) в рамках форума «Нефтегазовый диалог» состоялось очередное заседание, посвященное арктической нефтегазодобыче. В преддверии 2015 г. было также уделено внимание и событиям года уходящего, их взаимосвязи и перспективам развития международного научного и инвестиционного сотрудничества в различных сферах.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Малый бизнес: локомотив экономики

Президент России Владимир Путин 21 ноября встретился с главой общественного объединения предпринимателей «ОПОРА России» Александром Калининым. Обсуждалось развитие малого бизнеса в России, а также деятельность объединения.