СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Владимир ГОНЧАРОВ, Марина СЕЛИНА. Стратегия развития мясного подкомплекса России

В современных условиях перед предприятиями мясного подкомплекса страны стоит задача не только выживаемости, но и непрерывного развития на инновационной основе. В связи с этим эффективная работа предприятий и организаций мясного подкомплекса в рыночных условиях невозможна без правильного выбора стратегии его развития. В статье рассмотрена стратегия развития мясного подкомплекса страны на перспективу. Большое внимание уделено обоснованию приоритетных направлений развития мясного подкомплекса и необходимости активизации инвестиционной деятельности в подкомплексе.

Виктор МОСКВИН. Качество обучения на магистерских программах

Сегодня можно наблюдать интересное явление - нередко студенты даже самых престижных российских вузов, закончившие магистратуру, когда желают получить работу в зарубежных компаниях, то предварительно отправляются учиться в магистратуру заграничных вузов. Хотя, некоторые из них даже защитили в российском вузе магистерские диссертации на английском языке. Правомерно задать вопрос: откуда берется такое недоверие, прежде всего у наших выпускников, к качеству полученных в России дипломов, почему у них возникает определенный комплекс неполноценности? Однако известно, что выпускники МГУ, Физтеха и ряда других вузов в течение многих лет без всяких проблем находили себе престижную работу за рубежом, и они делали там успешную карьеру. Притом, что эти россияне имели вполне обычные российские государственные дипломы о высшем образовании, а Болонский процесс их еще не успел коснуться. Причины данного явления надо искать в самой российской системе обучения в магистратуре. Там действительно есть ряд серьезных проблем. В порядке справедливости следует сказать, что в подготовке студентов в зарубежных вузах тоже есть свои проблемы. Однако это не мешает нашим выпускникам ехать туда на учебу. Автор выясняет, почему такое происходит, насколько это действительно оправдано и что нам делать.

Олег СУХАРЕВ. «Мейнстримовский» фетиш «новой» модели экономического роста в России: альтернативный взгляд

В статье рассматривается проблема формирования новой экономической политики в России, детально исследуются предложения отдельных либеральных экономистов, прозвучавшие на исходе 2014 г., связанные с дальнейшей приватизацией, либерализацией экономики, намеренным смещением акцентов со сдерживания безработицы на производительность труда и конкурентоспособность, ослаблением «промышленного патернализма» и «социального патернализма». Приводятся аргументы, которые не позволяют считать подобные «предложения» научно обоснованными, исходя из здравой логики. Автор считает, что подобные программы будут продолжением того либерально-неоклассического шокового фетиша, который сотворил «злую шутку» с российской экономикой в 1990-е годы и закрепил неэффективную структуру в 2000-е годы. Приводимые доводы по существу составляют пункты альтернативной программы управления российским хозяйством.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Вадим ДАСКОВСКИЙ, Владимир КИСЕЛЁВ. Метод оценки проектов по эффективности производства в экономическом обосновании инвестиций

Переход к отбору инвестиционных проектов по разработанной авторами системе оценки, основанной на комбинированном использовании в ней нормативов рентабельности выручки и инвестиций, позволит сразу же убрать препоны внедрения инновационных капиталоемких проектов и тем самым увеличить спрос на инвестиционные ресурсы. Еще важнее, что эта мера станет подготовительной к вхождению цивилизации в новый технологический уклад. Результаты исследования и рекомендации меняют основы экономической оценки инвестиций. Это обусловливает целесообразность более детального рассмотрения ряда сторон оценки и реализации проектов, включая специфику оценок абсолютными и относительными показателями, различие и общность интересов инвестиционной и хозяйственной деятельности, преимущества и слабости показателей рентабельности активов (инвестиций) и выручки, условия прохождения инновационными проектами барьеров отбора, возможность и хозяйственные последствия реализации инновационных проектов в счет заемных средств, особенности разработки программы развития компании.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Восстановление инвестиционной инфраструктуры в России: кризис - время развития

19 декабря 2014 г. в Москве в здании Общественной палаты Российской Федерации прошла VI ежегодная конференция Нанотехнологического общества России, на которой обсуждались перспективы развития и восстановления отечественной инвестиционной инфраструктуры.

Гюзель ГУМЕРОВА, Эльмира ШАЙМИЕВА. Методическое обеспечение менеджмента высокотехнологичного бизнеса в области информационного портала предприятий

В исследовании сформировано методическое обеспечение менеджмента высокотехнологичного бизнеса, заключающееся в разработке базовых положений официального сайта предприятия, требований к содержанию и алгоритму миссии предприятия, а также использования инструментов менеджмента высокотехнологичного бизнеса (стратегических зон хозяйствования, продуктового портфеля, миссии). Основу информационно-методического обеспечения составляет авторская классификация предприятий высокотехнологичного бизнеса с учетом методик Росстата и Евростата. Объектом исследования является официальный сайт ОАО «Завод Элекон» г. Казани Республики Татарстан как предприятия (диверсифицированной структуры) высокотехнологичного бизнеса. В работе использованы методические материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, программные документы Министерства экономики Республики Татарстан; официальные сайты российских и зарубежных предприятий высокотехнологичного бизнеса.