СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Трансякутская магистраль - новая дорога в будущее

Такого полноценного транспортного пути от Транссиба и до побережья Ледовитого океана пока еще нет, хотя есть работающие с разной эффективностью его отдельные фрагменты. В прошлом, в нашей стране уже нередко разрабатывались и осуществлялись инфраструктурные проекты, которые после их реализации оказывались незагруженными. В этом плане у Трансякутской магистрали совершенно другая перспектива. И для этого есть объективные причины. Статья посвящена проекту создания Трансякутской железнодорожной магистрали, соединяющей порт Тикси на Северном морском пути и Транссибирскую магистраль. Этот путь между Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона короче самого короткого пути, морями через Берингов пролив, на 3000 км. Рассматривается объективно существующая ситуация, а также имеющиеся и будущие риски реализации проекта.

Андрей ИВАНОВ. Строительное предприятие, как объект управленческого воздействия и как субъект, осуществляющий это воздействие

Любое предприятие является первичной ячейкой материального производства. Функционирование предприятия представляет собой непрерывный процесс его взаимодействия с внешней и внутренней средами, учитывающий изменчивость спроса на создаваемую продукцию, а также ее конкурентоспособность. В статье анализируется механизм управленческого воздействия на строительные предприятия. Каждое такое предприятие одновременно является объектом управленческого воздействия и одновременно субъектом, который его осуществляет.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Вадим ДАСКОВСКИЙ, Владимир КИСЕЛЁВ. Пофазный метод учета фактора времени в решении типовых задач практики

Действие фактора времени в инвестиционной деятельности вызвано различием экономического потенциала фактических величин результатов и затрат в связи с неодинаковыми моментами их появления и продолжительностью существования в жизненном цикле проектов. При этом общеизвестно, что органически присущими каждому инвестиционному проекту явлениями, количественно оценить которые возможно только на протяженности всего инвестиционного цикла, являются потеря прибыли из-за замораживания (бездействия) на длительный срок в инвестиционной фазе значительных средств и возможность в последующей эксплуатации объекта получить на временно свободные денежные средства непрофильный доход в виде процентов на финансовом рынке. Эти фазовые особенности жизнедеятельности ИП существенно влияют на эффективность проектов, отражая воздействие на них времени. Действующие методы учета фактора времени не учитывают убытки замораживания инвестиций в процессе создания объекта и возможный доход от накоплений в эксплуатации. Принятая модель учета фактора времени не согласуется с фактической направленностью базовых процессов ИП. Для преодоления вскрытых недостатков авторами обоснован новый метод пофазного учета фактора времени. Цель данной работы заключается в том, чтобы, не опираясь на уже опубликованные в предыдущих статьях теоретические обобщения по учету фактора времени, путем экспертного рассмотрения типовых задач и ситуаций, возникающих при экономических обоснованиях инвестиционных проектов, обосновать рациональные решения, которые объясняют уже сформулированные теоретические положения. Если в предыдущих работах ведущими были теоретические факторы и аспекты проблемы, то в этой работе все выводы и обобщения базируются на здравом смысле и уважении к интересам и потребностям устроителей инвестиционных проектов.

 

ИННОВАЦИИ

Анатолий ТОДОСИЙЧУК. Проблемы и перспективы инновационного развития образования

Образование является важнейшей отраслью экономики, а от инновационной активности и результативности субъектов образовательной деятельности, уровня восприятия и внедрения нововведений преподавателями в учебно-воспитательном процессе во многом зависит решение проблем перехода экономики страны на инновационный путь развития, особенно в условиях непрерывного повышения уровня интеллектуализации факторов производства. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что доля нематериальных активов в структуре активов успешных мировых компаний, производящих конкурентоспособные товары и услуги, непрерывно увеличивается и составляет в настоящее время около 70%, а для компаний, являющихся признанными лидерами мирового наукоемкого производства, их удельное содержание может достигать 90%. Кроме того, инновационный характер образования становится важнейшим инструментом в его конкуренции с другими социальными институтами за влияние на подрастающее поколение.

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в безопасность: информационно-технологические, финансово-экономические и промышленно-экологические аспекты

Обеспечение безопасности (предприятия, отрасли, государства) становится уже не новомодным трендом или инвестиционно привлекательным проектом, а насущной необходимостью развития в XXI веке. Российский февраль запомнится многим не только как важный пройденный рубеж в международных отношениях, но и как новая точка отсчета в инновационной системе координат.

Гюзель ГУМЕРОВА, Эльмира ШАЙМИЕВА. Методическое обеспечение менеджмента высокотехнологичного бизнеса в области информационного портала предприятий (окончание, начало в № 2 за 2015 г.)

В исследовании сформировано методическое обеспечение менеджмента высокотехнологичного бизнеса, заключающееся в разработке базовых положений официального сайта предприятия, требований к содержанию и алгоритму миссии предприятия, а также использования инструментов менеджмента высокотехнологичного бизнеса (стратегических зон хозяйствования, продуктового портфеля, миссии). Основу информационно-методического обеспечения составляет авторская классификация предприятий высокотехнологичного бизнеса с учетом методик Росстата и Евростата. Объектом исследования является официальный сайт ОАО «Завод Элекон» г. Казани Республики Татарстан как предприятия (диверсифицированной структуры) высокотехнологичного бизнеса. В работе использованы методические материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, программные документы Министерства экономики Республики Татарстан; официальные сайты российских и зарубежных предприятий высокотехнологичного бизнеса.