СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Георгий ОСТАПКОВИЧ, Инна ЛОЛА. Инвестиционная активность крупных и средних российских промышленных производств в 2014 году

Для большинства промышленных организаций 2014 г. стал периодом новых вызовов со стороны макроэкономической и геополитической конъюнктуры, что закрепило тенденцию сжатия инвестиционных программ, фиксируемую обследованиями на протяжении последних нескольких лет. Преимущественно неблагоприятный деловой фон, сформировавшийся в начале и, особенно, в середине прошлого года, оказал сдерживающее влияние на инвестиционную активность российских предпринимателей. Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» представляет информационно-аналитический материал, характеризующий состояние инвестиционного климата на промышленных предприятиях в 2014 г. Приведенные данные базируются на результатах опросов более 10 тыс. руководителей промышленных организаций России, ежегодно проводимых Федеральной службой государственной статистики.

Виктор МОСКВИН. Сложность проектов: успех реализации и объем финансирования

В работе рассматриваются десять факторов, оказывающих наибольшее влияние на сложность проектов. Выявлено изменение представлений о величине реализуемых проектов, формирующееся в мире в настоящее время, связанное с созданием промышленных производств шестого технологического уклада. Приведен пример оценки сложности строительства моста через Керченский пролив.

Николай Эйсен. Развитие экономической теории К. Маркса и ее конвергенция с управлением системой «наука - производство - потребление»

Автор рассматривает вопросы моделирования системы «наука - производство» и конвергенции экономической науки и науки управления. Высказываются некоторые предложения по активизации субъектов в деле инновационного развития российской экономики, которое ей крайне необходимо в условиях санкций и угроз изоляции.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Вадим ДАСКОВСКИЙ, Владимир КИСЕЛЁВ. Научно-методическое обеспечение экономики инвестиционной деятельности

В предыдущих работах авторы представили результаты анализа основных положений экономического обоснования инвестиций. Выявлены недостатки учета фактора времени, системы оценки и нормативов эффективности инвестиционных проектов, выражающиеся не только в погрешностях количественных определений оценок, но и в нарушении системности подхода к решаемым проблемам. Поиск возможностей преодоления обнаруженных недостатков привел к обоснованию новых концепций и формированию на их основе новых методов пофазного учета фактора времени и оценки инвестиционных проектов по эффективности производства в них, а также разработке нормативной базы обоснования эффективности инвестиций. Однако для интенсификации развития предприятий и национальных экономик большое значение имеет не только переход к новой системе отбора инвестиционных проектов к реализации, но и совершенствование научно-методического обеспечения экономики инвестиционной деятельности. Неопределенность существует не только в части выбора эффективных инвестиционных проектов, но и в нахождении надежных способов разделения затрат, квалифицируемых ныне инвестициями в основной капитал, на реальные инвестиции и ремонтоинвестиции, называемые в ряде работ зарубежных авторов «поддерживающими инвестициями». Между тем, восприятие в практической деятельности, официальной статистике и экономической политике затрат на ремонт и модернизацию действующих основных средств - инвестициями, а техническое обслуживание эксплуатируемого оборудования - инвестиционной деятельностью, грубо искажает реальные оценки процесса воспроизводства основных фондов и развития экономики.

Олег СУХАРЕВ. Экономическая политика развития: стратегические цели и задачи

Цели и задачи государственного развития составляют стратегические национальные приоритеты, которые обусловлены необходимостью реализации базовых принципов управления государством, и имеют либо системное, либо секторальное значение. В статье предлагаются принципы формирования целей экономического развития, оцениваются параметры технологического развития российской экономики как базовые условия. Описан эффект «2-Д» - деиндустриализации и деквалификации экономической системы, выделенный автором несколько лет назад. Исследован вопрос относительно параметров индустриализации и деиндустриализации, а также введен агрегированный критерий индустриализации экономической системы.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Новые измерения российских инвестиционных научных проектов: Еврогосплан и «гордиевы узлы» противоречий в нормативно-правовой базе

Главное событие для отечественной науки в первом квартале 2015 г. - Общее собрание Российской академии наук. Итогам работы старейшей отечественной академии в 2014 г. было посвящено пленарное заседание, на котором были представлены отчеты руководства РАН о научной и организационной деятельности. С докладом перед членами РАН выступил Председатель Правительства РФ Д. А. Медведев.