СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Мир сложных систем и больших проектов

К настоящему времени усилиями отечественных и зарубежных ученых в области системных исследований разработана представительная совокупность междисциплинарных научных направлений. Однако следует отметить, что в условиях внедрения в экономику рыночных принципов заметно возрастает роль методов и моделей системного анализа как наиболее конструктивного направления системных исследований. Соответственно возрастает и необходимость развития этих методов и адаптации их к реальным практическим потребностям экономики. В статье рассматривается проблема сопряжения мира систем и мира проектов. Мир систем рассматривается с позиций теории систем. Особое внимание уделено социальным системам, разрабатывающим и реализующим проекты. Обосновывается существование закона совершенства систем, который относится только к естественным или природным системам. На примере Дальнего Востока обосновывается переход от реализации совокупностей проектов к проектам систем. Показана необходимость переноса систем управления проектами на уровень федеральных округов России.

Николай Эйсен. Развитие экономической теории К. Маркса и ее конвергенция с управлением системой «наука - производство - потребление» (окончание, начало в № 4 за 2015 г.)

Автор рассматривает вопросы моделирования системы «наука - производство» и конвергенции экономической науки и науки управления. Высказываются некоторые предложения по активизации субъектов в деле инновационного развития российской экономики, которое ей крайне необходимо в условиях санкций и угроз изоляции.

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Международная деятельность американских ТНК: изменения в формах и методах

В современных условиях основным каналом экспорта производительного капитала США стали их транснациональные корпорации (ТНК), на которые приходится свыше 90% экспорта капитала в форме прямых инвестиций. ТНК превратились в главную силу рыночного производства и международного разделения труда, в доминирующий фактор мировой экономики и международных экономических отношений. Прямые инвестиции ТНК играют сейчас важнейшую роль в соединении многих национальных экономик и создании интернациональной производственной системы - материального ядра глобализируемой мировой экономики. На протяжении последних десятилетий корпорации США и других развитых стран непрерывно увеличивали объем прямых инвестиций за рубежом, постепенно стирая различия между внутренним и внешним рынками, ставшими для ТНК лишь частью единого мирового рынка. Бум в сфере экспорта прямых инвестиций, особенно в Соединенных Штатах, произошедший в начале XXI века, свидетельствует об их резко возросшей роли в процессе глобализации мировой экономики. В статье дается анализ новых явлений в международной деятельности американских ТНК. Рассматриваются изменения в механизме деятельности американских корпораций, в движение прямых инвестиций США и в организационных формах деятельности корпораций.

Владимир ГОНЧАРОВ, Марина СЕЛИНА. Оценка функционирования производственного потенциала АПК России

Решение продовольственной проблемы в России, в связи с санкциями США, ЕС и ряда других стран, стоит очень остро и поэтому необходимо принять кардинальные меры по улучшению обеспечения населения продуктами питания за счет отечественных товаропроизводителей. В статье дана оценка современного состояния производственного потенциала агропромышленного комплекса страны. Большое внимание уделено вопросам обеспеченности сельского хозяйства техникой, использования земельных ресурсов и производственных мощностей перерабатывающей промышленности.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Российско-украинское научно-инвестиционное сотрудничество: неразрывное единство и неразделимые традиции

Тема российско-украинского научно-инвестиционного сотрудничества в последнее время не входит в число приоритетных для ведущих новостных агентств. Между тем, последние события в научной сфере подтверждают тезис о неразрывности единства братских народов и неразделимости традиций в различных областях. Другие новости до поры скрывают тот мощный пласт, который со временем (возможно, скоро) придаст новый рельеф мировой научной системе.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

О комплексном плане реализации Климатической доктрины Российской Федерации на период до 2020 года

 

Инвестиционная неделя: Ярославская область продемонстрировала свои ключевые инвестиционные преимущества

В конце апреля в Ярославле завершилась Инвестиционная неделя, центральными событиями которой стали выездной семинар-сессия Агентства стратегических инициатив и Инвестиционная конференция. В течение двух дней Ярославль оказался центром обсуждения вопросов, связанных с привлечением инвестиций и повышениям инвестиционной привлекательности российских регионов.

Выставка-конференция «Инвестиции и бизнес в Дубае»

23 апреля 2015 г. в Москве прошла первая Международная выставка-конференция «Инвестиции и бизнес в Дубае». На мероприятии выступило пять экспертов рынка недвижимости и инвестиций ОАЭ.