СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Анатолий ТОДОСИЙЧУК. Наука и образование в системе факторов социально-экономического развития

Уже стало аксиомой утверждение о том, что наука и образование в последние три десятилетия стали основными факторами экономического роста и социального прогресса. В современной научной литературе для характеристики современного состояния мирового хозяйства вводятся в оборот новые термины, например, «новая реальность», «новая нормальность» и т. п., которые в очередной раз свидетельствуют о все возрастающей роли науки и образования, как ключевых отраслей, формирующих интеллектуальный капитал общества, в воспроизводственных процессах. Инновационное развитие экономики во многом зависит от качества организационно-экономического механизма формирования и реализации государственной научно-технической и образовательной политики. Автор предлагает осуществить разработку целого ряда технологически сопряженных законопроектов, призванных создать правовую основу для создания эффективного организационно-экономического механизма формирования и реализации государственной научно-технической и инновационной политики.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Проекты материальных социальных систем

В работе рассматриваются две основные группы социальных систем. Исследуются поле естественных и поле материальных систем. Показан характер связи этих систем со ступенями потребностей человека пирамиды А. Маслоу. Показано, что реализуемые материальными системами проекты являются отражением реализации потребностей четвертой ступени данной пирамиды. Предлагаются рациональные подходы к управлению малыми, средними, крупными и мегапроектами материальными системами, входящими в естественные системы.

Андрей ИВАНОВ. Активизация движения инвестиций и процесса накопления капитала, как предпосылка формирования инвестиционно-строительного комплекса

Инвестирование строительной деятельности представляет собой непрерывный процесс движения капитала на всех технологических стадиях создания строительной продукции. В статье анализируются особенности инвестиционного обеспечения сферы строительства. Раскрываются факторы, сдерживающие его развитие. Показываются рычаги, стимулирующие инвестицинно-строительную деятельность.

Олег Сухарев. Стратегия индустриализации и замещение импорта: начальные условия и возможности

В статье предлагаются принципы формирования условий индустриализации, оцениваются параметры технологического развития российской экономики как базовые условия. Описан эффект «2-Д» - деиндустриализации и деквалификации экономической системы, выделенный автором несколько лет назад. Исследован вопрос относительно параметров индустриализации и деиндустриализации. Взаимосвязи между системными параметрами и выявление факторов (причин), обеспечивающих их изменение, составляют содержание структурного анализа любых экономических систем, что показано на примере индустриальной системы и ее важнейшего сегмента - машиностроения. Рассмотрена зависимость от импорта отечественного машиностроения по параметру «структурной независимости», выделены возможности замещения импорта.

 

ИННОВАЦИИ

Виктор БОБЫЛЕВ. Некоторые проблемы стимулирования инновационных процессов в управлении строительством

Статья посвящена актуальным вопросам развития управления капитальным строительством. Подробно рассматриваются вопросы стимулирования инновационных процессов, являющихся одними из основных и первостепенных условий стабильного развития как национальной экономики, так и управления строительством. Особое внимание уделяется возможности активизация инновационной деятельности и повышению восприимчивости к инвестированию в развитие технологий, которые становятся основными приоритетами для развития национальной экономики в условиях глобализации. После определения важности инвестирования в инновации, как инструмента экономического развития, отмечается, что ни один инвестиционный проект не обходится без того или иного объема выполненных строительно-монтажных работ, то есть процесс строительства сопутствует процессу реализации любого инновационного проекта. В этих условиях, особенную важность приобретает нормативно-правовое обеспечение развития вложения средств в инновации.

Леонид РАТКИН. Инвестиционная кооперация российских и европейских ученых: «франчайзинг» и государственные капиталовложения в стимулирование предпринимательской научно-производственной инициативы

В третьем квартале 2015 г. на фоне изменения мировой социально-политической ситуации произошло значительное усиление роли международных общественных институтов, специализирующихся на развитии научно-индустриальной кооперации российских и зарубежных предприятий и организаций. Ассоциация европейского бизнеса провела представительную серию конференций, выездных совещаний и круглых столов, посвященных сотрудничеству отечественных и европейских ученых, промышленников и предпринимателей по различным проектам.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Олег СУХАРЕВ. Эволюция экономики России: системность и нестационарность. Рецензия на книгу проф. В. Н. Лившица «Системный анализ рыночного реформирования нестационарной экономики России»

 

Коренные народы Ямала в условиях промышленного освоения полуострова