СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Аудит управления трудом при реализации проектов

В работе рассматривается проблема внедрения аудита управления трудом в реализации сложных проектов. Рассмотрен кризис в мире проектов и анализируются его причины. Показано, что финансовая отчетность является не самой деятельностью по реализации проекта, а лишь ее отражением. Поэтому возникает задача найти возможности знакомиться с самой деятельностью по реализации проекта, а не только с ее отражением в финансовых документах. Показано, что наиболее адекватно вся деятельность по реализации любого проекта отражается в труде, точнее в качестве его использования и управления трудом. Предлагается система требований, которые необходимо включить в методику аудита управления трудом при реализации проекта.

О неотложных мерах по укреплению экономической безопасности России и выводу российской экономики на траекторию опережающего развития

Доклад С. Ю. Глазьева, представленный в Российской академии наук.

Влияние общеэкономического спада на финансирование накопления

Кризисное снижение инвестиций в условиях рыночной экономики обусловлено факторами как финансового (сжатие прибыли, удорожание кредита), так и общеэкономического (ухудшение перспектив, технологические шоки) характера. Спад производства ведет к еще более значительному снижению инвестиций. В российских условиях последних десятилетий обычно действуют еще два существенных фактора: девальвация рубля и высокая инфляция. Идет создание «пожарных» инструментов: рост объемов кредитов, выданных крупнейшими госбанками, и образование госкорпорации по поддержке малого и среднего бизнеса. Это можно расценивать как признание плохих условий развития (инвестиционного климата) после 25 лет трансформации экономики России.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ. Институциональные факторы и макромодель экономического роста

В статье предлагается макромодель экономической системы, которая представляет ее состоящей из реального и финансового секторов, влияющих на динамику валового продукта. В качестве теоретического базиса для формирования модели взята теория ссудных фондов, задающая представление о равенстве капитала, находящегося в различных формах - инвестициях и сбережениях. Эта теория позволяет включить за счет базового уравнения «ссудных фондов» монетарные аспекты, определяющие динамику продукта. В итоге можно получить выражения для различных сценариев динамики ВВП, процента и изменения реальных денег в зависимости от различных институциональных параметров денежной политики и политики, влияющей на процентную ставку.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Наука и закон: как обеспечить нормативно-правовую поддержку ученых для «рационального импортозамещения» и защиту инвестиций в отечественную интеллектуальную собственность?

В завершающемся году Ассоциация европейского бизнеса провела в России серию конференций, круглых столов, выездных совещаний и семинаров по защите интеллектуальной собственности для российских ученых и промышленников. Особое внимание уделялось инвестициям в охрану прав в высокотехнологичных секторах индустрии, в том числе фармацевтической отрасли и в СМИ.

 

ЭКСПЕРТИЗА

Олег СУХАРЕВ. Основные направления налоговой и таможенно-тарифной политики России: анализ и оценка отдельных положений

В статье приводятся результаты экспертизы проекта «Основных направлений налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования в Российской Федерации». Экспертиза выполнялась в рамках работы НИИ «Системного анализа» Счетной палаты РФ, поэтому ее целью было выявить именно недостатки и «узкие места», над которыми необходимо работать при совершенствовании законодательства и утверждения основных направлений налоговой и таможенно-тарифной политики в России. Выявленные недостатки имеют как научно-концептальную основу, так и конкретное выражение по пунктам проектов соответствующих документов. На взгляд автора, необходимо учесть высказанные предложения, поскольку они касаются повышения эффективности соответствующего вида политики, достижения стратегической цели модернизации экономики и отхода от сырьевой ориентации экономики.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

XXIX заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России

В Москве 19 октября премьер-министр Д. А. Медведев провел XXIX заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (КСИИ), на котором обсуждались вопросы импортозамещения, нормативно-правового регулирования, инвестиционного сотрудничества и развития в фармацевтическом, строительном, агропромышленном и пищевом секторах, в сферах розничной торговли и недропользования, на рынках электроэнергии и энергоэффективных технологий.

Наталья ПРЕСНЯКОВА. Крупнейший завод России по производству радиаторов отопления ROYAL THERMO объявил о запуске второй очереди

В октябре 2015 г. промышленная группа Faral Rus-Campo Di Calore запустила вторую очередь завода по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов ROYAL THERMO. После ввода в эксплуатацию новых цехов и производственных линий объем выпускаемой продукции на предприятии составит более 12 млн секций в год. 29 октября первые лица промышленной группы провели пресс-конференцию, на которой рассказали о достижениях и планах развития российского завода.